Опубликовано 2 Июль, 2023 - 17:56

На сайт питомника Растений Экоплант вышла через поисковик в интернете, разыскивая нужные мне растения. Я формирую свой сад исходя из личных предпочтений и собственного видения ландшафтного дизайна своего участка. Если мне нужно какое-либо растение, буду искать и готова ехать за искомой растюшкой куда угодно (в пределах разумного конечно).

В этот раз искала клён с тёмными красными листьями - Crimson Sentry. Нашла в нескольких местах, но везде были преимущественно крупомеры.

Я же люблю сажать растения молодые или чуть подрощенные. Этому есть несколько причин: одна из них это финансовая составляющая, крупные деревья стоят не мало, а приживаются при этом не лучшим образом. Это и есть вторая причина выбора более молодых растений - приживаемость, молодые растения лучше переносят пересадку. Ну и мне лично, нравится выращивать растение с малого, наблюдая как оно растёт и развивается. В общем искала растение небольшое, но крепкое.

На сайте питомника Экоплант увидела несколько вариантов отличающихся по размеру, некоторые из них мне подходили. Подумала, что если не один размер, так другой обязательно выберу. Ну и в комплект к этому, возьму розы и тую (сад у меня уже сформирован и много растений мне не нужно). Поехали выбирать.

Ехать не близкий свет т.к от моего Северо-восточного направления до питомника находящегося в красногорском районе, навигатор показывал не быстрое путешествие. Но если мне надо, то всё остальное мелочи.

Адрес питомника Экоплант:

г. Москва, Красногорский р-н, ул. Экспериментальная, д. 14

На подъезде к питомнику стали встречаться указатели, которые размещены очень грамотно т.к навигатор иногда тупит и есть возможность свернуть не туда.

Затем увидели надувную фигуру приглашающую на распродажу в Экоплант. Вот и приехали.
Как проехать к питомнику Экоплант указатель

Можно въехать на территорию. У ворот будка охраны, но охранников мы не видели.
Въезд в питомник Экоплант

Парковка не большая, но машин не много т.к основные заказчики оптовые. Находится парковка напротив главного здания.
Парковка питомника Экоплант

Как только мы вышли из машины и направились осматривать территорию, от главного здания к нам тут-же подошла девушка-помощник или консультант, в фирменной футболке и стала нас сопровождать т.к площади огромные и самостоятельно можно и заблудиться.
Питомник растений Экоплант Главное здание

Прежде всего нас интересовал клён Crimson Sentry. На сайте было указано что в наличие есть растения 1,5 м. Спросили у помощницы. Нас попросили подождать на аллее, пока помощница всё проверит и сама сходит к делянке с этими клёнами. Мы остались стоять на солнцепёке, денёк был очень жаркий.

Мне стало скучно просто так стоять на солнце на аллее. Я стала изучать окружающее меня пространство. Вокруг было много разных растений упорядоченных в рядах.
Питомник растений Экоплант

Видев табличку Клён конечно же пошла изучать этот ряд.
Питомник растений Экоплант

Оказалось здесь размещены мини горшочки с маленькими клёнами нескольких разновидностей.
Питомник растений Экоплант

Неожиданно для себя, нашла клён веерный за которым охотилась долгое время (в пару к своему клёну пальмолистному) и никак не могла купить, а поскольку саженцы совсем малыши, цена оказалась просто сказочная.
Питомник растений Экоплант

Так что пока девушка помощник ходила проверять наличие растения, за которым мы приехали, я уже стояла с растением выбранным самостоятельно. К стати сказать, помощь и сопровождение не всегда могут быть комфортны т.к иногда требуется больше времени для принятия решения, хочется не спеша всё обдумать, выбрать и конечно есть дискомфорт от того, что ты как бы задерживаешь человека и тратишь его время (без гарантии, что в итоге приобретёшь). Понятное дело, что скорее всего все эти помощники на проценте и им терять время в пустую не хочется. А я люблю погулять по питомнику, посмотреть, подумать, иногда выбрать что-то не запланировано, спонтанно, поэтому вопросы о конкретной цели, меня всегда немного раздражают.
Питомник растений Экоплант

В итоге, клёна Crimson Sentry , за которым мы приехали не оказалось вообще ни в одном размере. Вернее стояло несколько опоясанных лентой, которые уже были под кого-то забронированы. А средних и мелких в наличие не оказалось. При этом, их всё ещё можно было свободно добавить в корзину на сайте (и оплатить). Так не должно быть.

Крупномеры грузят так:
Питомник растений Экоплант

Прогулялась по открытой площадке. Территория огромная. Много растений всех размеров, но очень большого разнообразия нет. Просто всё очень большими партиями и создаётся впечатление масштабности.
Питомник растений Экоплант

Никаких мест что бы присесть на территории нет, кроме зала ожидания оплаты в главном здании. Это плохо, поскольку ходить требуется не малые расстояния. Со мной был человек не совсем здоровый физически и его пришлось отправить ожидать в главное здание т.к ходить по жаре без возможности присесть оказалось для него затруднительно.
Питомник растений Экоплант

Хотела прикупить что нибудь из роз, но ничего интересного для себя не обнаружила. Роз мало и по сортам девушка мне подсказать не смогла. В итоге посмотрела визуально и ничего не выбрала.

Такая же ситуация с сиренью. Сирени мало и сорта которые меня интересовали не обнаружились.

Зато все проходы заставлены цветущими рододендронами. Красиво, но хлопотно их выращивать. Растёт у меня парочка и хватит.

Питомник растений Экоплант Рододендроны

Мне нужна была туя колумна и я её здесь нашла. А вот что бы её приобрести, кассиру потребовалось запрашивать разрешения т.к все эти туи (огромное множество) уже были забронированы для какой-то оптовой компании. В итоге, одну мне выделили.

Качество саженцев оказалось отменное. Это действительно хороший посадочный материал.
Питомник растений Экоплант

После того, как мы выбрали растения и вдоволь нагулялись по территории, мы все вместе направились на кассу, которая находится в главном здании. Растения требуется оставить у входа, после чего зайти внутрь и взять талончик электронной очереди.

Внутри просторно, светло и приятно находиться. Работает кондиционер, есть аппарат с бесплатными напитками (кофе, чай и прочее). По стенам развешаны портреты знаменитостей, которые пользовались услугами питомника Экоплант. Эти же портреты есть и на сайте питомника и даже отзывы знаменитостей
Питомник растений Экоплант Звёздные заказчики

Можно воспользоваться туалетом. Туалет один без разделения на мужской и женский. В туалете очень чисто и есть всё необходимое.
Питомник растений Экоплант туалет

Питомник растений Экоплант туалет

Во время оплаты возникла заминка с тем, что тую невозможно было пробить по кассе, но потом это разрешилось.

Во время оформления покупки, нас спросили нужна ли упаковка растений. Что понимать под упаковкой не ясно, поэтому мы уточнили, что нам нужны обычные пакеты майкой для того чтобы не пачкать в машине. На что нам пояснили, что это есть упаковка и включили в счёт 2 пакета.

И вот когда мы подошли к машине, куда нас сопровождала девушка помощник, нам уборщик оторвал тонюсенькие пакеты для мусора от своего рулона, куда и поместили горшки. Как-то не солидно, что такой «звёздный» питомник берёт деньги за пакеты, при этом это не фирменные пакеты с логотипом компании и реквизитами, а дешманские мусорные мешки.

При выезде охрану мы также не видели и просто выехали через ворота, где и въезжали.

Растения посажены и уже растут на постоянном месте. Качество саженцев прекрасное, корни и сами растения отличные.
Растения из питомника Экоплант

А искомый клён в итоге, мы все таки купили, в другом питомнике, но это уже другая история.

Возможно Вам будет это интересно:

* Садовый центр "Подворье", Москва - Мои впечатления от покупок, обслуживания, ассортимента и системы скидок.

* Интернет-магазин "Русский огород" - мой заказ, сроки доставки, упаковка, размер и качество саженцев.

* Другие истории из жизни моего сада.
Достоинства
  • Адекватные цены
  • Бесплатные горячие напитки для клиентов
  • Вежливый персонал
  • Консультант сопровождающий не даст заблудиться
  • Куллер с водой для клиентов
  • Лего найти
  • Много звёздных заказчиков
  • Наличие туалета
  • Огромная территория
  • Отличное качество посадочного материала
  • Парковка на территории
Недостатки
  • Консультант сопровождающий не всегда нужен
  • Мешки для мусора вместо упаковочных пакетов
  • Не сильно большое разнообразие растений
  • Нет в наличие заявленных на сайте растений
  • Нет возможности где-то присесть на территории
Kristiyaрекомендует
02.07.2023
С пакетами как-то портят они себе карму и обычные можно просто так выдавать, без включения в счет, ладно бы фирменные. По отзыву не так все плохо, хотя и не все нашлось.
Согласна Laughing out loud
Полезный отзыв Smile
Интересно!)
Сколько много интересного можно узнать!
02.07.2023
Не знала об этом питомнике и масштаб меня впечатлил. А в организации, конечно, есть что улучшить 🙂
08.07.2023
Возможно такие мелкие покупатели как я им не так уж интересны... 😀
02.07.2023
Не знал, что такой существует. В питомнике конечно лучше покупать, хоть обычно вырастает, что купил)
08.07.2023
Пересортица может и в питомниках быть т.к они бывает и сторонней продукцией приторговывают. Но большие питомники пересорт принимают обратно и можно вернуть деньги или выбрать новое
Отличное место Smile
Очень подробный отзыв.
Читала с интересом, и создалось такое впечатление, будто ты лично рассказываешь и показываешь по фото об этом местечке ))
Хорошо, что заветный клён всё таки был приобретён. 🙏
Спасибо, что читаешь 🤓
А клён хоть с трудом найден но радует это точно.
03.07.2023
Какие-то смешанные чувства после посещения питомника. А если бы нужен был только клен, за ним специально ехали за тридевять земель, а по факту его не оказалось в наличии? Я бы разозлилась. Места посидеть тоже можно оборудовать. Ну и с пакетами вообще как-то грустно.
08.07.2023
Ну по сути основное, что искала это именно красный клён. Остальное не так. И хоть по итогу без покупок не уехала, тоже было разочарование большое. И конечно недоумение от того что тонюсенькие мусорные мешки ПРОДАЮТ как упаковку.... как-то не приятно (если вещи называть своими именами и так и говорить покупателю, что фирменных пакетов нет, есть мешки для мусора, хотите берите, то это возможно нивелировалось бы).
03.07.2023
Про клёны: ненавижу их. Посадил один год на даче, а потом уже убрал и ещё несколько лет их поросль выкорчёвывал. Angry
08.07.2023
Обычные клёны да, ведут себя именно так и их лучше не сажать на маленький участок. Но клёнов великое множество и некоторые и на клён то не похожи. У меня есть разные. Веерные очень красивые и совсем не захватчики территории
Интересное место
04.07.2023
Обидно, что не все в наличии есть, но радует качество!
04.07.2023
Даде не знала, что бывают такие огромные питомники растений
08.07.2023
Бывают. И их у нас тут не один даже
Интересное место
Уфф. Реально большой. У нас такого нет. Вот же раздолье для оформления участка.
08.07.2023
У меня сад уже сформирован, но периодически докуплю что-то. Совершенству нет предела 😀
07.07.2023
Вот бы в нашу зажиточную провинцию хоть один подобный центр! Но у нас и не растет ничего толком, эх..
08.07.2023
Для каждого региона можно найти свои красивые растения.
08.07.2023
Спасибо всем большое, за комментарии и оценки 🌿
09.07.2023
Интересное место! Не знал! Спасибо за отзыв!
09.07.2023
Да там интересно, особенно если сад ещё не засажен. У меня уже много всего и мне уже нужно точечно что-то Smile
10.07.2023
Smile
Из этого места без зелёных "питомцев" трудно уйти))
11.07.2023
Это точно 😀
14.07.2023
Интересно было прочитать про питомник. Как будто сама там побывала.
16.07.2023
Я в этом году много питомников посетила. Поскольку мне нужны строго определённые растения и сорта, то приходится их разыскивать😀
18.07.2023
Цены , ну, совсем не низкие!
19.07.2023
Ну, там разные цены, но в целом ниже чем в садовых магазинах и садовых площадках.
Сайт немного непродуманный, едишь за своим саженцем, так как на сайте он есть, а приезжаешь, его нет.
Да и другие конечно недостатки есть, но в целом не так и плохо.
19.07.2023
Ну по крайней мере, я без покупок не уехала. А так, да не приятная ситуация.