Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 07:52

Давненько я не писала про уход за волосами. Исправляюсь! Про глубокое кондиционирование я узнала после знакомства с Curly girl method. Расскажу, как и с помощью чего я его делаю, есть ли хоть какой-то эффект и что на мне работает ничуть не хуже этого метода.

Моя история

Я всегда любила свои волосы и всегда стремилась за ними ухаживать. Только вот не знала как это правильно делать и все усилия сводились на нет. Я не понимала, почему кто-то обходится одним шампунем и имеет гладкие, красивые волосы, а у меня пух, солома и постоянно секущиеся кончики.

Уход от Лореаль, масла для кончиков, средства специально для кудрявых. Это всё утяжеляло, выпрямляло(но не делало гладкими) и только усугубляло положение. Я никогда не завидовала девушкам с прямыми волосами, нет. Мне просто хотелось иметь здоровые, и не важно вьющиеся или нет. Я одинаково засматривалась как на гладкое полотно, так и на упругие кудряшки.

Со временем, постольку-поскольку, но укладывать волосы и иметь хоть какую-то очерченность я научилась. А вот посеченные кончики как были проблемой, так и остались. Окончательно психанув, я срезала немалую длину и решилась снова попробовать Кудрявый метод. Снова, потому что несколько лет до этого уже была слабая попытка. И вот тут я, наконец-то, получила волосы близкие к тому, о чем мечтала.

Он включает в себя бережное отношение к волосам, отказ от средств с силиконами и хорошее увлажнение. Одним из принципов ухода и является глубокое кондиционирование. В идеале, раз в неделю. Но я делаю намного реже, так как не вижу какого-то особого эффекта.

ШАЙНИНГ

Итак, глубокое кондиционирование, что оно в себя включает? Если по всем правилам, то маску без силиков, масла и витамины. Но большинство девушек обходятся и первыми двумя компонентами. Всё это смешивается, наносится на вымытые волосы, убирается под пленку, заматывается в полотенце, греется феном и смывается через некоторое время.

В каких случаях я делаю Шайнинг?

- Если волосы сильно высушены, например, после поездки на море, или другого стрессового воздействия.

- Перед окрашиванием. Как раз всё что могло смыться, уже смылось и можно не переживать за цвет, а спокойно побаловать локоны.

- Если есть настроение и время. Вот бывает перемкнет устроить себе день процедур, тогда и берусь за всё что можно, и шайнинг в том числе.

Чем делаю?

Здесь у меня несколько вариантов.

- Если есть слабая маска, от которой не вижу эффекта, то использую её. Именно слабая, а не та, что явно мне не подходит. Такие я кому-нибудь отдаю и всё. Так вот, слабую маску я обогащаю всякими полезностями, маслами и т.д. И с удовольствием заканчиваю.

- Просто хорошая маска. Если продукт крут по составу, но по эффекту весьма посредственный, его я тоже пускаю на глубокое кондиционирование. В такие маски я не всегда что-то пихаю, потому что в них и так много масел, протеинов и витаминов.

- Густые масла Фитокосметик. Это мои фавориты. Вот после них блеск, так блеск. И консистенция очень крутая.

Что никогда не использую, так это дорогие и хорошие маски. Может, кому-то это покажется нелогичным, но такие продукты я предпочитаю использовать, когда у меня нет времени возиться с уходом. Чтобы подержала минутку и волосы шикарны.

Как делаю?

Уже писала выше, если маска слабая, то обогащаю. Но если там в составе и так всё круто, то зачем? Например, сегодня у меня маска в которой и так в составе есть всё необходимое. Куча масел, В5, протеины. Её я буду использовать соло.

Предварительно мою голову с сульфатным шампунем, обязательно без силиконов. Я вообще беру мужской, чтобы лишних кондиционирующих добавок в нем не было. Дело в том, что мой уход - это слоенный пирог из уходовых средств и стайлингов. Перед глубоким кондиционированием предпочитаю всё это максимально смыть, чтобы избежать перенакопления средств.

Далее, на влажные волосы наношу много средства.

Наношу обязательно деля волосы на зоны, чтобы была окутана каждая-каждая прядка. Здесь хорошо видно, как много продукта на волосах. Хотя фото было сделано уже перед смыванием.

Заматываю волосы в пакет и строю непонятную конструкцию из ненужной пайты. Полотенца не приемлю, мне с ними тяжело.

Грею волосы феном. Это единственный для меня повод снять с него диффузор.

Грею 5-10 минут, сколько выдержу. Как становится слишком жарко, бросаю. Хожу с нагретой маской 30 минут. Говорят, что больше нельзя. Я в подробности не вдавалась, но слышала это не раз и из многих источников, поэтому решила поверить и не рискую держать дольше.

Кстати, некоторые считают, что нужно маску вначале нагреть, а потом наносить на волосы. Это не так! Маска работает и проникает глубоко именно во время нагревания и греть её нужно уже на волосах. А ещё, если смесь перегреть, то продуты в ней могут потерять свои свойства, так что лучше не рисковать и греть прям на голове феном.

Через пол часа смываю маску прохладной водой. Так будет меньше пуха. Но если использую масла и другие добавки, то конечно, смываю теплой.

Ну и всё, сушу и получаю блестящие, невероятные на ощупь волосы.

Так а почему же такой заголовок?

Дело в том, что и без Шайнинга мои волосы после мытья головы редкий раз выглядят хуже, чем с ним. Всё-таки я за осознанный, хорошо продуманный, структурированный уход. А вот заморочки не люблю.

Да, до мытья головы мои волосы выглядели вот так.

Жесткие, сухие, походят на солому. У меня всегда так уже ближе к мытью.

После же, я получила крутой результат. И, конечно, если те кто ходит вот с такими сухими волосами, как на фото выше, сделает глубокое увлажнение, то они решат, что это вау какой эффект. Была солома, стал блестящий шелк. Круто!

Но если правильно ухаживать за волосами постоянно, то они и так будут круто выглядеть.

Например, вот мои волосы просто с хорошим бальзамом. Не держала долго и вообще ничего сложного не делала.

Какой метод помогает мне получить результат ничуть не хуже?

Тазик! Да-да, кудряшки сразу поняли о чем я. Бальзам, вода и больше ничего. Не надо греть, не надо заматывать, не надо ждать пол часа. Суть вот в чем, наносится бальзам и поливается примерно стаканом воды, которая стекает в емкость. Жмякаем. Снова поливаем волосы этой же водой. Жмякаем. И снова поливаем. Играемся, пока не надоест. Волосы становятся скользкими и гладкими как водоросли. Они очень хорошо увлажняются и высыхают такими же блестящими и красивыми, как и при глубоком увлажнении.

Да и вообще, я давно поняла, что залог хорошего увлажнения - вода. Вода, а не средства! Если я нанесу даже самый крутой бальзам на отжатые волосы, он сработает хуже, чем если на мокрые. Суть средств в том, чтобы они запечатали воду в волосе, вот и всё.

РЕЗУЛЬТАТ

Что смог сделать Шайнинг? Увлажнить волосы, смягчить, распутать. Он быстро приводит локоны в порядок, после каких-то травматичных действий. Но у меня не выходит с ним укладка лучше обычного, никуда не девается пух. Блеск? Да, блеск есть! Но прям какого-то шокирующе прекрасного результата нет.

Хочется отметить, что ничего плохого Шайнинг точно не делает. Волосы после него у меня не выпрямляются, не утяжеляются, не жирнятся быстрее.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ

Плюсы: увлажнение, блеск, шелковистость волос.

Минусы: долго делать, возникает дискомфорт.

ИТОГ

Я вовсе не против глубокого кондиционирования. Время от времени делаю его для профилактики или чтобы быстро восстановить волосы после моря и т.д., а чаще всего вообще просто, чтобы закончить непонравившуюся маску. Но не считаю, что есть смысл заморачиваться и делать его постоянно. При правильном уходе волосы и так выглядят ничуть не хуже. А способов увлажнить их масса и они намного легче. Я пробовала и классический способ и тот, что для ленивых, эффект всё равно один. Чаще всего мне лень что-то смешивать и ужасно не комфортно ходить с конструкцией из полотенца на голове. Рекомендую метод, у меня нет серьезного повода его ругать. Но не понимаю, почему эту процедуру так превозносят и очень сомневаюсь, что она имеет что-то общее с той, что делают в салонах.

Благодарю, что заглянули в мой отзыв!

Возможно вам будет интересно:

Отзыв на очень крутой бальзам

Отзыв на Кудрявый метод

Отзыв на Ко-вошинг

Достоинства
  • Волосы блестят
  • Мягкость
  • Усиливает действие маски
Недостатки
  • Требуется больше времени
arco irisрекомендует
21.11.2021
Вот это локоны😍
21.11.2021
Я долго к ним шла🙈 Спасибо🙂
08.03.2024
Пока только хочу попробовать, спасибо за совет с тазиком)