Опубликовано 1 Март, 2024 - 20:14

Всем привет 👋

Буквально пару лет назад я считала свои волосы самым некрасивым, что есть в моей внешности, и, как могла, старалась их улучшить, нещадно выпрямляя. А потом я узнала о кудрявом методе, опробовала его на себе и наконец-то спустя столько лет приняла свои волосы, которые ранее были мне так ненавистны. Благодаря этому методу я узнала, что улучшить-это не убить выпрямителем и силиконами, а дать волосам нужный уход и свободу завиваться, раз уж такова их природа)

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

В том, чтобы раскрыть потенциал своих волос, мне помогали отзывы других людей с вьющимися волосами. И вот теперь пожалуй настала моя очередь попробовать помочь кому-то при помощи этого отзыва также, как когда-то помогли мне. Надеюсь, что мой отзыв окажется кому-то полезен)

Исходные данные

Сначала следует несколько охарактеризовать мои волосы. У меня сухие, тонкие, на данный момент длинные, очень пористые волосы, тусклые, ломкие и склонные к сечению. При этом кожа головы склонна к жирности, часто бывает перхоть. Без подходящего ухода выглядят как ужасная пакля, солома и только. Покажу наглядно.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

До знакомства с кудрявым методом я боролась с ними при помощи средств с силиконами и выпрямителя для волос. Получалось что-то вроде этого.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Но это все превращалось в нечто до безобразия пушистое и неопрятные при малейшем повышении влажности, сводя все мои усилия на нет.

Знакомство с кудрявым методом

В связи с необходимостью пересмотреть свой уход я перешла на шампуни с мягкими ПАВ. Пушистости стало меньше, но все же волосы выглядели не очень. А потом я узнала о кудрявом методе и вспомнила, как мама любила, да и сейчас порой тоже любит, повторять, какие кудряшки у меня были в детстве. Так я решила попробовать кудрявый метод. Но так как специализированные средства стоят немало, а волосы у меня длинные и расход средств на них большой, то я прибегла к лайфхакам из интернета касательно того, какие бюджетные средства подходят для кудрявого метода.

Первые результаты были не самыми впечатляющими, да и сейчас с неудачными средствами результат может быть плохим, но все же мне удалось подобрать для себя набор достойных и более или менее доступных средств.

В зависимости от средств я могу получить примерно вот такой результат, если что-то из средств или сразу несколько моим волосам не подошло.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method
Или же вот такой при более удачном раскладе.

Моя адаптация кудрявого метода

Расскажу подробно, как я ухаживаю за своими волосами и какие средства я для этого использую.

Для начала я промываю голову бессульфатным шампунем. Обычно делаю это дважды.При этом я наношу шампунь на корни, тщательно промываю их, стараюсь не лениться и массировать кожу головы специальной щеткой во время каждого мытья головы.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Это позволяет лучше взбить пену, ведь бессульфатные шампуни плохо пенятся, помогает тщательнее промыть кожу голову и добиться большей чистоты плюс эффект массажа улучшает кровообращение и стимулирует рост волос. Образовавшуюся пену я распределяю по длине волос, стараясь делать это аккуратно, чтобы они не путались.

Знаю, что не все отказываются от сульфатных шампуней на кудрявом методе, если кому-то хорошо и с ними, то почему бы нет, лично мне больше нравится то, как выглядят мои волосы именно после хорошего бессульфатного шампуня. Я мою голову раз в 3 дня, причем сейчас на третий день мои волосы выглядят вполне нормально, раньше же на сульфатных шампунях мне приходилось мыть голову каждые 2 дня, потому как на 3 день с такой жирной головой было и самой противно и на люди показаться стыдно.

Переходила на бессульфатные шампуни я не редко, сначала использовала шампуни с кокосульфатом, потом без сульфатов вообще плюс добавила кислотный пилинг, который помогает уменьшить жирность корней и при этом не вредит волосам.

Мне нравится пилинг от Бьютицевтика.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Также я делаю пилинг сама следующим образом: покупаю 80% молочную кислоту и развожу ее водой до нужной мне концентрации. И тот, и другой пилинг можно делать до мытья головы, что весьма удобно.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

По поводу шампуней, для меня лучшими из мною испробованных являются твердые бессульфатные шампуни от Farmografika.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Пробовала и шампуни других производителей, кое-что понравилось, но исчезло из продажи, некоторые все же подсушивали длину, были и шампуни, которые назывались бессульфатными, а на деле же пенились как не каждый сульфатный пенится, мыли до скрипа и очень сушили. Так что, поэкспериментировав, я регулярно возвращаюсь к проверенному любимому бренду.

Далее, если есть время, я наношу маску для волос и надеваю шапочку для душа, а сверху шапочку из микрофибры.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Покажу на фото маски, которые я обычно использую.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

А это мои любимые кондиционеры.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

И понравившийся мне бальзам.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Пока на моих волосах кондиционер или маска, я стараюсь их распутать пальцами, не используя расчёску. Но если все очень уж печально, то использую такую вот простенькую расчёску. На вид она хлипкая и не внушает доверия, но она мягко расчесывает волосы. С популярными Тангл тизер сравнить не могу, у меня их не было, да я и не так часто теперь орудую расчёской, чтобы ее приобретать за такую цену)

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Через полчаса я смываю маску и, если есть необходимость, наношу на 2-3 минуты кондиционер. Если у меня есть несмывашка, то я смываю кондиционер и наношу ее на очень мокрые волосы и жамкаю их.

Из несмывашек я использую вот эти.

Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Либо заменяю несмывашку кондиционером либо маской от Гарньер Суперфуд. Наилучшие результаты мне при этом обычно даёт банановая маска Гарньер, либо восстанавливающий кондиционер от Organic shop, либо кондиционер от Curl rock and roll.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

После несмывашки надеваю тюрбан из микрофибры, он заменяет мне полотенце.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Сушу волосы естественным путем без фена.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Если мне хочется более оформленный завиток, который будет дольше держаться, то сразу после несмывашки я наношу гель-кастард и жамкаю уже после его нанесения.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Обычно на ночь рекомендуют делать "ананасик" на голове, но у меня выходит "ананасище", из которого все вываливается, поэтому мой вариант -пара таких "ананасиков" либо спать как есть и будь, что будет ) Есть также вариант с узлами банту, шелковыми шарфами, шапочками для сна, их я не пробовала, это совсем не мое.

На следующий день после мытья я делаю рефреш, смачивая волосы из пульверизатора и приглаживая пух. Затем нужно некоторое время, чтобы укладка подсохла, что довольно неудобно. Для этого пригодился бы фен с диффузором, подумываю о его приобретении. Не очень хочется прибегать к помощи фена, но иногда это могла бы быть полезным.

В целом, рефреш-тот элемент кудрявого метода, который даётся мне не очень, потому нередко на второй и третий день я как-нибудь собираю волосы, чтобы обойтись без него.

Мой рейтинг средств для вьющихся волос

В комментариях меня попросили составить топ средств из испробованных, поэтому добавлю это в отзыв, возможно кому-то ещё окажется полезным.

Располагаю в порядке убывания от наиболее эффективных для меня к наименее( но все из них я оценила на 5 или 4, средств с оценкой ниже тут у меня нет).

Шампуни:
1. Твердые бессульфатные шампуни от Farmografika

Маски:
1.серия Garnier Superfood ( на первом месте банан, ананас и папайя, затем все остальные, кроме макадамии, ее не пробовала), Ziaja с кератином, Compliment oil therapy
2.Compliment Macadamia
3.Свежая косметика с пребиотиками

Кондиционеры и бальзамы:

1.Curl rock and roll мягкое распутыванир, Tresemmе увлажняющий, серия Organic shop, 19 lab для сухих и повреждениях волос ( все отличники, разве что некоторые дороговаты)

Несмывашки:
1. Tresemme Curls&waves, Прокудри молочко для кудряшек
2. Garnier Superfood банан, ананас, папайя в качестве несмывашки
3. Nature Siberica с протеинами молока яка
4. Nature Siberica гладкость и блеск, Pure line увлажняющая сыворотка

Для укладки:

1.гель-кастард Beautific (единственный, который понравился из испробованных)

Мои впечатления

Данный метод помог мне принять и полюбить свои волосы, научил меня правильно за ними ухаживать. Благодаря нему мои волосы стали выглядеть гораздо лучше, они больше не похожи на стог сена, кудрявый метод помог мне раскрыть потенциал моих волос, теперь они выглядят более живыми и ухоженными, потому что данный метод не вредит волосам, а наоборот идёт им на пользу, оздоравливает их.

Красноречивее всяких слов в данном случае будут фото до и после. По-моему разница очевидна.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Приятным сюрпризом стало то, что волосы теперь меньше секутся, что позволяет отрастить длину. Волосы меньше пушатся, при использовании подходящих средств, я могу добиться аккуратной укладки, что существенно облегчило мне жизнь и стало настоящим спасением.

Аккуратные локоны могут стать полноценной самостоятельной прической, но они также будут хорошо смотреться и с различными аксессуарами.

Если раньше я терпеть не могла свои волосы, то теперь они больше не кажутся мне ужасными.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

В свою очередь это положительно повлияло на мою самооценку и стало одним из шагов по пути к гармонии с собой. Теперь мне не приходится либо подолгу выпрямлять волосы, зная что ветер и влажность все равно могут все испортить, либо собирать в так надоевший мне пучок.

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

Я не идеализирую данный метод, минусы у него все же тоже есть. Он требует немало времени и терпения, придется постараться подобрать подходящие средства, что может оказаться нелегкой задачей. Так, средства, от которых другие кудрявые были в восторге, мне не всегда подходили, так что приходится испытывать на себе, выбрасывать полные флаконы совсем не подошедших средств. Специализированные средства стоят не так уж дёшево, на длинные волосы тех же кондиционеров, масок, несмывашек требуется много, выходит совсем не бюджетно. И опять же то, что средство названо средствос для кудрявых, ещё не значит, сто оно подойдёт конкретно мне. Так что кудрявый метод - это довольно затратно.

Сложно также сохранить укладку ночью, приходится идти на разного рода ухищрения, но и они не всегда удачны.

Не очень удобно и то, что результат плохо предсказуем даже при условии использования привычных средств, потому как то недостаточно пожамкала, то слишком буйно спала ночью и вот на голове непонятно что. Но все же это всегда можно исправить, собрав волосы крабом, заплетя косы или сделав пучок на худой конец)

Если у кого-то возникнет вопрос, почему я ставлю методу пять звёзд несмотря на мной же перечисленные недостатки, то я отвечу так: минусы можно найти практически всегда и во всем, во многом без них совсем не обойтись, важнее соотношение минусов и плюсов, причем не в количестве, а в качестве, и в данном методе для меня плюсы настолько перевешивают, что минусы становятся несущественными, а фото до и после являются наглядным тому подтверждением.

Достоинства

"Кудрявый метод" мытья головы / Curly Girl method

• Помогает раскрыть потенциал своих волос
  • Полезно для волос
  • Не вредит волосам
  • Спасение для людей с разными типами завитка
  • Волосы выглядят гораздо лучше
  • Можно найти доступные средства ухода
  • Волосы не пушатся или меньше пушатся
  • Волосы выглядят более живыми
  • Улучшает структуру завитка
  • Придает красоту волосам и их обладателям
  • Упрощает жизнь кудрявым людям
  • Помогает полюбить свои волосы и найти гармонию с собой
  • С любовью к себе и своим особенностям
  • Оздоравливает волосы
  • Помогает отрастить волосы
  • Волосы стали меньше сечься
  • Эффективно

Недостатки

• Требует времени и терпения
  • Нелегко подобрать подходящие средства
  • Довольно затратно
  • Специализированные средства для кудрявых не дёшевые
  • Сложно сохранить укладку ночью
  • Плохо предсказуемый результат

Итог

Несмотря на имеющиеся недостатки мне очень нравится кудрявый метод, потому что он позволяет добиться хорошего вида волос, не нанося им вред, а потому я, конечно, рекомендую его.

РS. Отзыв будет пополняться по мере знакомства с новыми удачными средствами.

Также оставлю ссылки, возможно кому-то будет интересно.

Здесь можно почитать о том, как я отращивала волосы и боролась с алопецией:

Гель-кастард для кудрявых:

Классные кондиционеры для кудрявых:

Достоинства
  • Волосы выглядят более живыми
  • Волосы не пушатся
  • Волосы стали меньше сечься
  • Можно найти доступные средства ухода
  • Можно раскрыть потенциал своих волос
  • Не вредит волосам
  • Оздоравливает волосы
  • Полезно для волос
  • Помогает отрастить волосы
  • Помогает полюбить свои волосы и найти гармонию
  • Придает красоту волосам и их обладателям
  • С любовью к себе и своим особенностям
  • Спасение для людей с разными типами завитка
  • Улучшает структуру завитка
  • Упрощает жизнь обладательницам кудрей
  • Эффективно
Недостатки
  • Довольно затратно
  • Нелегко подобрать подходящие средства
  • Плохо предсказуемый результат
  • Специализированные средства для кудрявых не дёшевы
  • Требует времени и терпения
Alb101рекомендует
Какой шикарный подробный отзыв❣️
Замечательный результат применения метода!
01.03.2024
у вас шикарные волосы... и совершенно фантастический ассортимент средств по уходу! я такого разнообразия даже в магазине не видела!!!!
01.03.2024
Спасибо 😊 Я чаще всего заказываю средства в интернет-магазинах, так выбор больше)
01.03.2024
Очень красивые у вас кудряшки! Завидую терпению всех девушек, которые используют кудрявый метод, меня хватило на месяц или два, потому что я мою голову ежедневно, решила продолжить ненавидеть свои волосы😅
Спасибо))
Каждый день я бы, наверное, тоже не смогла, я мою голову раз в три дня и то довольно напряжно без фена, потому как пока все это высохнет..
Как-нибудь обязательно попробую!
Потрясающие волосы!
02.03.2024
Сколько терпения и труда, зато как мотивирует ваш результат: роскошные волосы!
Спасибо 🌹
спасибо за подробный отзыв Smile
02.03.2024
У вас роскошные волосы, спасибо за интересный пост! 💐
02.03.2024
Отличный результат и красивые волосы
Спасибо)
Красота!)
02.03.2024
У вас шикарные волосы. Круто, что получилось найти к ним подход и не выпрямлять🌷
02.03.2024
Спасибо 😊 Жаль только, что я ещё раньше не узнала об этом методе)
02.03.2024
Красивые волосы. Знаю многих кучеряшек, которые недовольны своими волосами. Сама в школе делала химическую завивку и потом не могла дождаться, когда уже мои волосы отрастут, чтобы все состричь и остаться со своими прямыми гладкими волосами. Уж лучше их завивать, как раньше, чем "химия" - бр-р! Вот уж точно - волосы были, как пакля.
02.03.2024
Прямые хочется завить, вьющиеся выпрямить) Знаю девушку, у которой такие красивые, прямые, блестящие, плотные волосы, прям моя мечта, а вот ей так хотелось их всегда завить, но никакие бигуди и плойки не помогают даже в паре с лаками и гелями: час-полтора и все выпрямляется
О таких волосах только мечтать!
Классные кудри Smile
Замечательный подробный отзыв Star
04.03.2024
Волосы действительно стали выглядеть потрясающе
Хороший результат)
Спасибо 🪷
Очень интересный метод, никогда о таком не слышала. Волосы у вас замечательные, видно, что такой способ мытья пошел им на пользу.
Спасибо))
Очень красивые волосы 😍
Полезный отзыв! 👍
Спасибо 🪷
Этот отзыв будет очень полезен для многих девушек. Волосы нереальной красоты. А с бантиком- так вообще, просто кукольные Love
Спасибо)))
07.03.2024
Результат 👍
08.03.2024
интересный метод, надо попробовать!
Обязательно попробую! Спасибо за подробный отзыв
11.04.2024
Добрый день! У вас очень много продуктов, а вы не могли бы топ-набор написать? У меня волосы похожи на ваши, хочу попробовать кудрявый метод, но средств уйма. Просто теряюсь. Буду благодарна за подсказку!
11.04.2024
Для укладки:
1.гель-кастард Beautific (единственный, который понравился из испробованных)
Кондиционеры и бальзамы:
Маски: