Опубликовано 26 Февраль, 2016 - 17:17

Когда делали ремонт в ванной, то купили плитку двух цветов - молочную и бежевую. И когда стал вопрос о затирке для межплиточных швов, мы отправились в ближайший строительный гипермаркет. И тут я потерялась перед таким огромным выбором как производителей, так и цветовой гаммы. Я то сначала думала купить просто белую, стандартную, но раз рынок нам предлагает такой выбор, то не воспользоваться им просто грех. Немного изучила палитры, производителей, пришла домой и набросала в программке несколько вариантов цветового окраса швов. Муж предложил сделать на молочной плитке- светлые швы, а на бежевой - коричневые. Мне это вариант понравился и на следующий день мы отправились за покупками. Но тут появился еще один вопрос- какого производителя? После небольшой консультации от продавца мы выбрали фугу KIILTO SAUMALAASTI финского производства.

Этой фирмы мы взяли фугу темно-коричневого цвета №32.

Фугу светлого цвета мы взяли другой фирмы по двум причинам - нам ее необходимо было немного больше, чем темной, а у данной фирмы есть фасовка в 1 кг и дальше 3 кг. Нам нужно было около 1,5 кг, и посчитав, что 2 раза по 1кг брать фирмы KIILTO будет намного дороже, чем 2 кг в 1 упаковке другой фирмы. О чем потом очень пожалели. Плюс мне показалось, что там цвет молочного более подходящий - с этим тоже по итогу не угадали.

По поводу же затирки для швов Kiilto могу сказать однозначно - лучшее, с чем мне доводилось работать.

Цвет получился такой же как на палитре, один в один. Когда ее в сухом виде высыпаешь в емкость для замешивания, то в ней видный разноцветные пигменты - черный, фиолетовый, красный. прям крупинками вот так отдельно. Но вымешивается прекрасно, все сливается воедино и получается красивый насыщенный темно-коричневый цвет.

Смесь делали отчасти по инструкции, отчасти полагаясь на интуицию)) Мы же славяне никогда не читаем инструкцию перед применением, нам самим надо во всем разобраться))) В итоге смесь получилась отменной консистенции (густой сметаны), отличного цвета, однородная и пластичная. Спустя какое-то время после замешивания она стала слегка загустевать, но это никоим образом не повлияло на удобство ее нанесения.

Легко и без особых усилий она укладывалась резиновым шпателечком в швы. После того как она чуть схватывалась, по ней нужно было пройтись влажной тряпкой (мы пользовались влаговпитывающей салфеткой), чтобы она ровненько легла прямо в швы, чтобы нигде ничего лишнего не вылазило. Все очень аккуратно улеглось, она не размазывалась, не тянулась за тряпкой. Работать с ней было одно удовольствие. Практически сразу после того как мы затерли все швы она уже была как камень. Спустя уже почти год затирка Kiilto не поменяла своего внешнего вида, все в полном порядке.

На полу у нас тоже была бежевая плитка и мы также затерли ее этой темно-коричневой фугой. И работая с ней на полу я для себя отметила, что когда она только начинает схватываться нельзя ни в коем случае брызгать на нее водой (не из пульверизатора, а так чтоб капли прям были), так как в этих местах она потом при высыхании получается с белым налетом. Так что сначала протираем влажной влаговпитывающей тряпочкой, ждем пока застынем, а потом уже увлажняем ее с помощью пульверизатора, чтобы она равномерно высохла. Все, в принципе, написано в инструкции прямо на обороте ведерка - коротко и по сути))

Из недостатков можно было бы назвать цену, так как она стоит в 2 раза дороже того же Ceresit. Но нет. Она стОит этих денег. Фуга шикарнейшая.

О керамической плитке 2ого сорта - стоит ли рассматривать этот вариант http://irecommend.ru/content/pravda-li-chto-2oi-so...

Отличный смеситель в недорогом ценовом сегменте http://irecommend.ru/content/ne-nemets-no-normalny...

Надеюсь эта информация тоже кому-нибудь придется очень кстати.

Достоинства
  • Большая палитра цветов
  • Качетсвенная
  • Удобная в использовании
Elskaрекомендует