Опубликовано 20 Январь, 2023 - 09:07

Как и в Москве в городе Санкт-Петербурге тоже есть метро, только куда скромнее по размерам в плане количества станций Московский метрополитен и более дорогого в плане разового проезда и даже ништяки в качестве 31 рублей за проезд по Единая карта петербуржца если оплачиваешь по Мир пай тоже убрали и теперь разовый проезд с помощью NFC уже стоит 47 рублей так не кисло прибавили, а стоимость разового проезда по жетону составляет 70 рублей, её подняли всего лишь на 5 рублей, но эта тенденция происходит каждый год если сравнивать с Крымом там проезд на автобусе стоит 25 рублей, а в Нижнем Новгороде 30. В общем аппетиты не слабые а метро особо не развивается и что открывали станции за последние 20-25 лет были выкопаны ещё при Советской власти, исключая станцию Беговая и Новокрестовская. Которую в срочном порядки строили для западных вельмож когда был чемпионат мира по футболу(у нас же всё любят делать для народа), а вот Театральную уже наверное лет 10 не могут открыть. Вот есть надежда что в скором времени станцию Туристку откроют и Шуваловский проспект, надо же как то до офиса народного достояния добираться.

Как и в Московском метрополитене с их выгодным проездным Проездной электронный пополняемый билет "Тройка" в городе Санкт-Петербурге тоже есть свой электронный проездной билет под названием подорожник. Это типа электронного кошелька который пополняется в кассах метрополитена либо в терминалах на станциях метро. Стоимость одной поездки по нему составляет 49 рублей. Так же им можно пользоваться и на других видах транспорта.

Так же в метро можно приобрести просто карточку на месяц на 70 поездок (стоит она что то порядка 2700 с чем то рублей) но ей пользоваться можно только метро, но есть возможность приобрести единый проездной билет тоже на один месяц он стоит более 3665 рублей, он удобен только для людей активно использующих общественный транспорт включая автобусы, троллейбусы и трамваи так как он является безлимитным, единственное есть интервал по времени его прикладывания к турникету (так как многие по началу зарабатывали на этом деньги проводя людей за деньги по своей карточки).

Точный прайс.

Всего в Санкт-Петербургском метрополитене 72 станции и пять веток с ними, общая протяжённость их составляет 124,8 км. В планах открыть куча новых станций, но когда их откроют очень большой вопрос, так как помню схему из детства в Справочники весь Петербург где была нарисована планируемая схеме метро к 300 летию Петербурга, наверное 99% планируемых станций так и не было открыто.

Но ссылаются что из за обилия подводных рек, каналов и рек рыть наше метро надо очень глубоко что усложняет строительство, в Москве можно копать не так глубоко, да и много станции проходит надземно.

Работает наш метрополитен с 5:30 и до 00:00 но в зависимости от станции и от куда с конечной остановки следует поезд и прибывает время работы может отличатся.

Терминалы где можно купить жетон, разовые карты, карты на день, неделю и месяц, так же в них можно пополнить подорожник.

В этих штуках только пополнить, жетоны они не выдают.Тут можно проверить баланс и количество оставшихся поездок на карте.После теракта на станции метро технологический институт на всех станциях при входе установили метало детекторы и пункты досмотра с рентгеном. Если вы идёте с портфелем или сумкой вас обязательно туда пригласят. Плюс дополнительно попросят пройти через ещё одну рамку и поводят металлоискателем.

Так же на каждой станции метро имеются две сотрудника полиции и пункт досмотра подозрительных личностей в основном гостей из Средней Азии.

Так же на станциях есть банкоматы.

Чтобы попасть в метро надо приложить подорожник или использовать жетон, проездной или приложить банковскую карту, карту Петербуржца (но банковскую карту, телефон с NFC и Единую карту Петербуржца только к одному турнику).

Вестибюль станции метро Беговая.Для спуска в метро практически на каждой станции имеются эскалаторы или траволаторы. Но есть и со ступеньками типа Автово и Купчино. В принципе запутаться в метро не реально.Схема метро предельно простая, но есть нюанс со Спортивной, там линия на двух платформе нижнем и верхнем ярусах.

Плюс на некоторых конечных станциях нет перехода в обратную стороны. Таких станций как на пример Купчино, если случайно уснул в метро и проехал свою станцию и до ехал до Купчино, что бы поехать назад вам придётся снова платить.

Вагоны метро стандартные, есть обновлённые, но не такие современные как в столичном метро..Практически на каждой станции можно найти схему метро.

В каждом вагоне и туннеле имеется бесплатный Wi Fi но сделали его опять таки для зарубежных гостей которые приехали на чемпионат мира по футболу, но благо его не обрубили после него, но а смысл, бабло то уже потратили на установку оборудования и провод.

В цело метро очень комфортное в плане быстроты добирания из одного участка города в другой в плане миную пробки и светофоры, ещё бы проезд был как в Казани или Новосибирске или хотя бы как в Москве.

Кстати многие станции метро считаются произведениями искусства ну и заложено по строительству если делать отделку так основательную с мрамором и всякими там штуками, хотя на современных станции при отделки использую всякую "какашку" так и мало того они ещё все текут пример Беговая и Спотривная 2.

Если вы приехали в Санкт-Петербург в качестве туриста обязательно посмотрите станцию метро Автово которая признана самой самой.

Достоинства
  • Быстро
  • Красивые станции
  • Физическая помощь
Недостатки
  • Высокая стоимость проезда
  • Иногда большое время ожидания
  • Много много рекламы
  • Не строятся новые станции
  • Нет разделения встречных потоков
  • Раздутый штат проверяющих и контролеров
  • Старые поезда
Pacha1985рекомендует
20.01.2023
Двери на перроне некоторых станций - в Москве такого нет!)
20.01.2023
на старых станциях такое использовали дабы удешевить отделку, а на новых в качестве безопасности, дабы народ не падал, много случаев было
20.01.2023
Как можно падать с платформы?? Не понимаю. В Москве все станции открытые, но случаи падения единичны.
20.01.2023
Не знаю может специально, может из за усталости, может под чем то, но падают довольно таки часто в особенности между вагонов, сейчас штуки специальные между соединениями вагонов поставили, в Москве кстати обратил внимания таких нет. Город у нас такой наверное суицидный, серый из окон погулять тоже выходят многие, к сожалению не с очень весёлыми последствиями
20.01.2023
Ну Москва город тоже не солнечный. Всегда думала, что двери установлены на платформах из-за подтоплений станций. Когда узнала, чтоб не падали с платформы пассажиры, была поражена. Для меня это какая-то дикость.
В Москве тоже хватает прыгунов. 😊
Никогда там не была.
20.01.2023
Метро в Петербурге отличается, конечно, от Московского, хоть и принцип тот же. Подорожник ваш неудобный, Тройка мне нравится больше. Цены на проезд ахтунг! Все из-за туристов. Smile
И обозначено оно странно. Помню, когда первый раз увидела вашу букву "М" долго недоумевала, почему она такая странная и синяя? Big smile
20.01.2023
мне подорожник был удобен только потому что пользуюсь только метро и он обходился дешевле чем месячный на метро, плюс его можно было использовать в маршрутных такси, до того момента пока их не убрали. Тройка удобна что она включает в себя РЖД и что пополнять её можно онлайн.
Для проезда я использую телефон с привязанной картой Петербуржца. Цены не только на проезд ахтунг, но и на продукты, жкх,..... Заметил ещё 3 года назад что в Москве они меньше в особенности в Глобусе, да и в Ашане. Плюс на многие развлечения. В Санкт-Петербурге да ссылаются на то что ценны рассчитанные на туристов. Но я думаю играет ещё тот факт что сейчас очень много производств находятся в Московской области, тем самым экономия транспортировки, соответственно и цены ниже на продукты, запчасти,....
20.01.2023
Глобус самый дорогой гипермаркет в Москве, Вы что! ЖКХ тоже спорный вопрос. Двушка 32 квадрата за двоих 6к в месяц обходится. Развлечения тоже неудачный пример. У нас все дороже, это я точно знаю. Вообще, кроме проезда, в Питере все дешевле. Мы от вас даже обувь привозили, потому что дешевле было.))
20.01.2023
Я просто был только в нём и Ашане с Пятерочкой, вполне возможно что есть и дешевле. Но в Глобусе (все продукты реально дешевле наших).
У меня последняя платёжка за примерно такую же двушку и тоже за прописанных два человека в последнем месяце 6243, плюс электричество с вывозом мусора более 1 тыс рублей. По поводу развлечений кино и проезд на кораблике дешевле (в ресторанах и кафе возможно дороже, в особенности касаемо фудмола Депо, ну и Вкусно и точка, KFC но там разница на позицию 4-5 рублей). Одежда и обувь да вполне возможно.
"Вообще, кроме проезда, в Питере все дешевле" значит переезжайте к нам ))) Только с Московской зарплатой разумеется ))))
20.01.2023
Жизнь в Москве дешевле, чем в Петербурге. Санкт-Петербург в 2022 году признан самым дорогим городом в России для жизни. 😊
20.01.2023
В Питере вообще станции первой очереди очень красивые. И Пушкинская и Площадь Восстания.
В СССР в Питере очень здорово развивалась метро. Сейчас можно сказать полный упадок. Куча новых районов, но не строится ничего!
Та же Театральная. Вот насколько она сейчас там востребована? Лучше бы в Сосновую поляну метро строили или в район Пискаревки. Обидно конечно...
В плане стоимости в Москве для москвичей метро дешевле чем в Питере! Меня это очень удивляет.
20.01.2023
Стоимость не удивляет, удивляют бешеные темпы строительства и сами современные вагоны. А на Пискарёвки по ходу ни когда и не будет к сожалению метро, хотя оно там как ни как кстати.
Одна из самых красивых станций метро это "Автово" 😍❤️
20.01.2023
У меня был шок, когда в 2017-м стоимость проезда подняли аж на 10 рублей. Мотивировали это тем, чтобы подорожники чаще покупали. Подорожник удобная карта, но в основном для тех, кто часто бывает в СПб.
Очень мечтаю о фотосессии в вестибюле Автово.
20.01.2023
Ну две станции метро нужно было на какие то шиши строить, плюс индексировать зарплаты высшему руководству метро с учётом инфляции и возросших потребностей. А по поводу Автово станция действительно красивая, но по мне так её сильно переоценивают в Москве кстати тоже есть пару станций очень красивых, но очень красивое метро в Швеции
20.01.2023
подорожник можно купить и сдать в течение 45 дней со дня приобретения. стоимость самой карты (раньше это было 60 р, щас не знаю) вернут
20.01.2023
да можно если он не актуален