Опубликовано 13 Май, 2021 - 17:36

• Куплено онлайн (ссылка)

Этот отзыв будет полезен тем, кто планирует насыщенную культурную программу в Санкт-Петербурге и хочет удачно спланировать своё время и маршрут.

Я расскажу вам про комплексный входной билет, куда входят такие объекты как: Михайловский дворец (Русский музей), Мраморный, Строгановский дворцы, Корпус Бенуа, Михайловский замок.

Действует такой билет 3 дня: в момент покупки вы выбираете конкретный день (например, если это 2 мая, то билет действует 2,3 и 4 мая).

Почему стоим им воспользоваться

1. Это финансово выгодно. Стоимость такого комплексного билета для граждан РФ - 1000 руб. Если покупать все билеты по отдельности, сумма будет уже 1800 руб для граждан РФ. Для не граждан РФ комплексный билет стоит 1500 руб., а покупка билетов по отдельности обойдётся в 2400 руб. Разница существенная!
  2. Удобно купить и пройти без длинной очереди. Билет оформляется онлайн (ссылку я прикрепила к отзыву), вы просто выбираете на сайте нужную дату и оплачиваете. Когда мы пришли к Русскому музею, к нему стояла огромная очередь - люди стояли под дождём и ждали своего сеанса, когда их впустят: у кого-то были билеты на 15.00, у кого-то на 15.30 и т.д., а у кого-то и вовсе не было билетов и они стояли в общую кассу. Но уже в 3 часа дня им объявили, что билетов на сегодня больше нет и им не удастся попасть. Мы подошли к сотруднику и сказали, что у нас комплексный билет, на котором не указано время, и всех обладателей комплексных билетов запустили сразу вместе со следующей группой.
  3. Один бумажный документ для всех музеев. Не нужно распечатывать кучу билетов: мы ходили вдвоём — распечатали на одном листе А4 наши билеты и заходили везде с помощью двух штрих-кодов.
  4. Мотивирует увидеть многое.Скажу честно, не знай я о комплексном билете, наверное, я купила бы в первую очередь билеты только в Русский Музей и Михайловский замок, а в остальные как-нибудь потом.
  5. Близкое расположение объектов друг к другу. Все объекты находятся неподалёку в пешей доступности, поэтому удобно планировать время и маршрут.

Что важно учесть

1. Советую рассчитать время и распланировать, в какие дни и в какие музеи вы пойдёте, посмотреть на сайте время работы каждого из них. С этой целью мы позвонили в музей и получили вот какую информацию:
  • на Михайловский дворец стоит заложить минимум 2,5 часа,
  • на корпус Бенуа 2 часа,
  • на остальные объекты вполне может хватить 1-1.5 часа.

Разумеется, это приблизительное минимальное время, если вы хотите более досконально всё рассмотреть и непременно почитать-послушать про большинство объектов, времени потребуется гораздо больше. Но кому-то важны именно минимальные значения для планирования дня.

Обратите внимание, что в в четверг время работы с 13.00 до 21.00, а в другие дни (кроме вторник) с 10.00 до 18.00. Вторник - выходной.

Мы брали билеты с четверга по субботу и комфортно распределили объекты на несколько дней. Успели пройтись в удобном ритме без спешки.

Можно ли успеть всё за 1 день?

Теоретически, да. Если нигде не залипать и двигаться в очень интенсивном режиме. Но постарайтесь всё же выделить хотя бы 2 дня, если не получается 3, потому что информации и впечатлений будет очень много. Может быть физически тяжело.

2. Если не берете экскурсию, возьмите аудиогид или воспользуйтесь бесплатным приложением Изи тревел - в нём есть компактная информация по каждому из объектов. Рекомендую заранее закачать аудиоэкскурсии в месте с хорошим интернетом, тогда в музее вы не будете зависеть от интернета и батарея телефона не будет высаживаться так быстро.

3. Рекомендую начать забег по дворцам-музеям с Михайловского дворца (Русского Музея) - он самый большой, самый насыщенный и интересный.

4. Не старайтесь прослушать или прочитать информацию про всё-всё-всё - такой соблазн будет особенно в начале. Очень скоро вы поймёте, что это утопия, и лучше выбирать в аудиогиде или приложении самые интересные для вас картины, инсталляции и залы.

Также вам могут быть полезны отзывы:

Весна краснарекомендует