Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 13:12

несколько раз
    300 руб

Скажу честно, мне непонятна вся эта шумиха вокруг Эрмитажа. Толпы туристов, желание побывать там практически у каждого посетителя Санкт-Петербурга, очереди в кассы, и прочее, прочее, прочее.

Возможно, мое мнение не совпадет с вашим, но я поняла, что в Эрмитаже мне неинтересно, 8 лет назад, в момент, когда попала туда в первый раз. На тот момент я была ученицей художественной школы, а после - поступила в профильное учебное заведение, так что с искусством всю жизнь я иду практически рука об руку. И в тот момент, первый раз в Эрмитаже, был для меня чем-то сокровенным. А потом наступило разочарование.

Я ни в коем случае не стану спорить с тем, что один из знаменитейших музеев мира - это огромный культурный пласт и достояние всей России. Что это и особая атмосфера, и огромное количество экспонатов, и большая культурная и материальная ценность. Но это все оказалось не про меня. Французская живопись, гладенькие портреты дам и кавалеров, доспехи, и прочее, не смогли разжечь во мне даже искру любопытства. Все ровно такое же, как в картинках из учебника по истории искусств - не хватает взгляд, не вызывает интерес. За исключением некоторых редких работ Рембрандта и Леонардо, которые можно назвать культовыми.

Я это все к тому, что, если Эрмитаж стал для меня разочарованием, то Главный Штаб Эрмитажа очаровал с первого посещения, а попала я в него гораздо позднее - около 3 лет назад. И здесь все иначе, это видно сразу - меньше популярность, меньше туристов и очередей, главный холл практически пустой.

Насколько я помню, по скидке для студентов творческих вузов я приобрела билет за 300 рублей, и это просто смешные деньги для такой роскошной экспозиции.

Говорить о правилах, распорядке, режиме работы и прочем я не буду - не за тем сюда пришла. Куда больше хочется рассказать о впечатлениях, оставленных посещением этого места, а также о его наполнении и культурной ценности в противовес Эрмитажу.

В Главном Штабе представлено, в большинстве своем, мировое искусство эпохи модерна и постмодерна вплоть до современных авторов и их работ. Это сугубо мое мнение, но именно этот временной промежуток куда более интересен к ближайшему рассмотрению. С тех пор, как искусство перестало быть фотографическим, а именно, с изобретением фотоаппарата, перед художниками возникли абсолютно иные цели - появилась большая идейность, интересные технические и визуальные приемы и стилизация изображаемых объектов.

В Главном Штабе можно найти работы Ван Гога, Гогена, Пикассо, Моне и Мане, и многих других живописцев, в том числе импрессионистов, постимпрессионистов, кубистов, и прочее. Если мне не изменяет память, в здании было несколько десятков современных инсталляций, но запечатлела я их далеко не все.

Хочу отметить довольно оригинальное архитектурное решение интерьера. В общем, все видно на фото - попадая в Главный Штаб, вы попадаете на улочки города, который находится прямо внутри здания. Центральную лестницу по бокам сопровождают здания, в которых по вечерам горят окошки, а крыша - полностью стеклянная, и передаёт естественное освещение. Здесь много переходов между этажами, стеклянных мостиков, окошек, и прочих интересных деталей.

Интерьер сам по себе является арт-объектом. Здесь довольно часто фотографируются туристы. Посудите сами, как упустить такой интересный кадр?

С 2010 года в зданиях проходили масштабные реставрационные работы. Полное их завершение было приурочено к 250-летнему юбилею Эрмитажа (праздновалось в декабре 2014 года). Сейчас в Главном штабе экспонируется искусство XX века и проходят временные выставки.

Музей в здании работает относительно недавно - с декабря 2014 года. Возможно, с этим связана небольшая популярность среди туристов. Возможно, он не имеет такой громкой огласки и известности, как сам Зимний дворец.

Как я уже говорила, посещение главного штаба меня увлекло и заворожило. Все, начиная с внутреннего убранства и огромного количества проходов, лестниц, перешейков, коридоров, в которых легко можно заблудиться. Я была безумно рада видеть подлинники картин всемирно известных мастеров, видеть, как удались мазки краски, как был натянут холст, разглядывать другие детали их работ.

Для меня, как для студента художественного вуза, на тот момент это был просто бесценный опыт - возможность не только насладиться красотой работ и оценить впечатление, которое оставляет их просмотр вживую, но и присмотреться к технической стороне исполнения: цвета, мазки, форма.

В заключение своего небольшого обзорного отзыва, скажу вот что. Не игнорируйте этот музей, если являетесь гостями и жителями города. Даже незаинтересованным лицам один раз можно его посетить - что-то интересное найдете для себя абсолютно точно. Приводите своих детей, друзей, знакомых. Это место не должно быть незаслуженно обделено вниманием, так как, лично я не знаю больше мест в нашей стране, в которых была бы столь же большая коллекция работ живописцев ХХ века.

Рекомендую!

Спасибо за внимание!

С вами была BOSCO42

Другие отзывы тут:

Сказка их 20-х - Дом купцов Елисеевых. Отзыв от студента про эстетику, много красивых фото.

Потрогала ЕНОТОВ за лапки VS Агрессивный развод на деньги | Про контактный зоопарк "Дом Енота"

АРОМАТ лотоса свёл с ума. Как теперь найти такой ПАРФЮМ? Мои впечатления об экскурсии в Долину Лотосов

Достоинства
  • Богатая коллекция французской живописи
  • Небольшие очереди
  • Недорогой билет
  • Современный музей
  • Уникальные экспозиции
BOSCO42рекомендует
12.09.2019
Столько фоток там можно наделать))
12.09.2019
Дааа, причем очень необычных)
12.09.2019
А мне почему-то как раз было интереснее в самом Эрмитаже, больше люблю смотреть на то, что осталось от наших прежних правителей, обстановку дворца и т.д.)
Конечно, каждому своё)
Просто Эрмитаж, и прочие дворцы в Питере для меня +- одинаковые. Они безумно красивые, но уж слишком похожи, и ничего нового в них не увидишь, на мой взгляд)
20.12.2019
Да, Главный Штаб меня тоже поразил в самое сердце. У меня просто душа раскрывается в этом месте, где свет льется отовсюду даже в самый пасмурный день. Место с потрясающей энергетикой. Обожаю там бывать.
20.12.2019
Для меня это какое-то особое место, так атмосфера непередаваемая, так спокойно и приятно. Недавно была там в который раз, и все равно каждый раз как первый