Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 13:38

Мне нравятся необычные музеи, поэтому решила посетить подводную лодку Б-396 в Москве. Случайно увидела лодку на карте города. Она одновременно служит экспонатом и самостоятельным музеем.

Расположение

Не могу сказать, что у подводной лодки идеальное расположение. Я добежала пешком от одной из станций МЦД-2, метро ближе.

Можно совместить посещение Б-396 с осмотром других экспонатов.

Их установили рядом с набережной.

Катер на воздушной подушке "Скат", в отличии от Б- 396 не музей.

Экраноплан "Орленок" стоит рядом с подводной лодкой.

Для посетителей закрыт.

Есть экспонаты, которые дополняют Б-396. Например, гребной винт подводной лодки.

Упорный подшипник и т.п.

Есть и другие:

Новосибирский комсомолец стоит на Химкинском водохранилище. Оно мне не понравилось, много мертвых уток в воде.

Место своеобразное, меня не впечатлило.

Не получилось совместить посещение музея и приятную прогулку.

Новосибирский комсомолец Б-396

Подводная лодка показалась мне огромной, долго рассматривала.

Вход платный, в 2022 г билет стоил 300 рублей. Комплексный билет выгоднее, просто у меня не было времени на посещение музея ВМФ. Цена приемлемая, не жалею, что потратила деньги.

Индивидуальные посетители не могут подняться на верхнюю палубу.

Не стоит ждать от музея чего-то сверхъестественного. В некоторых отсеках пахнет дизельным топливом. Не всем этот запах нравится.

Я спокойно отреагировала, мне было интересно. Полноценных экспонатов мало, зато можно ознакомиться с устройством подводной лодки.

Очень много "экспонатов", информации на табличках нет, не все подписаны.

У меня не работал мобильный интернет, не было сети. Не смогла по фото поискать информацию в интернете.

На табличках только самая важная информация, они есть только у самых значимых экспонатов.

Сохранились аккумуляторные батареи, они находятся в недоступном для посетителей месте.

Музей очень своеобразный, мне было интересно. Посетителей было мало, некоторые быстро убегали.

Я понимала, что в подводной лодке нет выставочных залов. Примерно представляла, что увижу. Совершенно не разочаровалась.

Друзья посетили музей с детьми (увидели фото на моей страничке в соцсети), они были довольны (три мальчика). Думаю, что с детьми младше 5 лет музей лучше не посещать.

Интересным показался командный пункт.

В основном экспонаты - различные приборы, которые нельзя трогать.

Музей очень специфический, не все его оценят по достоинству. Некоторые мои друзья отказались посещать его.

Рубки находятся за стеклом. Экспозиция дополнена манекенами.

Невозможно рассмотреть все вентили и приборы, их очень много.

Есть копии документов, меню, фотографии.

Мне не надоело рассматривать "детали" лодки, провела в музее почти два часа.

Лучше посетить музей в составе экскурсионной группы, просто я не стала ждать экскурсовода. Экскурсии проводят по расписанию, доплачивать не надо.

Один отсек можно назвать полноценным залом, есть красивая подсветка, установили маленький колокол.

Некоторые "экспонаты" повествуют о службе на подводной лодке.

Не представляю как готовят горячую еду на подводной лодке.

Музей можно назвать познавательным. Я узнала, что гидрокостюмы рассчитаны на разную глубину, нет универсального.

Всего семь отсеков (если не ошибаюсь), но я не устала. Скамеек для посетителей нет, те кто быстро устает просто убегают.

Я только не поняла какой отсек считается первым, а какой последним. Вроде первый отсек тот, что на фото.

Я давно мечтала посетить подводную лодку, даже не знаю почему. Мечта исполнилась.

Здорово, что в Москве открыли такой необычный музей.

Выводы: музей на любителя, не каждый его оценит. Мне понравился, даже восторг вызвал. Конечно, меня впечатлили не вентили и приборы. Мне понравилась подводная лодка как один большой экспонат, а не как музей. Не жалею, что потратила время и деньги.

Достоинства
  • Интересный и познавательный
  • Настоящая подводная лодка
  • Необычный музей
Toro22рекомендует
04.04.2023
В целом здорово! Какой необычный музей, я бы посетила)
04.04.2023
Я побежала на следующий день после того как на карте увидела)))
Мы там были
Здорово!
04.04.2023
Два раза уже с мужем пытались попасть в этот музей. Но в первый из-за ковидных ограничений все билеты раскупили, а во второй мы попали на санитарный день.((( Ну зато там на водохранилище красиво.))
04.04.2023
Значит надо в третий раз попробовать)) Мне водохранилище не понравилось, очень много было недовольных. Утки почему-то гибнут.
04.04.2023
По случаю попробуем, конечно. Далеко от нас. А с недовольными мы не общались. В целом парк красивый. Smile
04.04.2023
Интересно) у меня дома часы как на 23 фото, ходят до сих пор, с детства люблю их заводить Big smile
04.04.2023
Big smile я часы и не заметила. Хорошо, что написали))
04.04.2023
Была в подобном музее в Калининграде, было интересно, но в одном из отсеков словила приступ клаустрофобии, особо чувствительным наверное в такие места лучше ходить с осторожностью
04.04.2023
Да, точно. Если есть фобия, то лучше не стоит. Я даже не подумала об этом. Я наоборот в больших открытых помещениях некомфортно себя чувствую.
В закладки Exclamation Mark
05.04.2023
Спасибо)
Мне понравился музей. Но такой не видела, когда была в МСК
06.04.2023
Он не в центре города, мало кто знает о нем. Рекламу нигде встречала и посты тоже