Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 11:53

Кто не любит чай? Думаю, таких людей в нашей стране мало. Все россияне хоть раз в день делают перерыв на работе, чтобы попить чайку с печенькой, устраивают чайные посиделки с друзьями и семейством и наслаждаются этим напитком как в зимние холодные вечера, так и в летний зной: спасаются от жары холодным чаем.

Раньше я обожала выискивать в магазинах разнообразные виды чая с добавками, сушеными фруктами и лепестками, но вот уже несколько лет отдаю предпочтение классическому чёрному чаю без наполнителей и ароматизаторов. И один из любимейших продуктов чайной индустрии в моём доме - это чёрный чай Leoste Tea Siberian Blend ("Сибирская смесь").

Черный чай Leoste Tea Сибирская смесь

Впервые я попробовала этот напиток в гостях и удивилась, насколько насыщенный и яркий у него вкус. Сфоткав коробку с чаем, я решила обязательно купить себе такой. Однако в магазинах я его почему-то нигде не нашла, а купить удалось на городском рынке в небольшом отделе с выпечкой и чаем.

Место покупки: небольшой отдел на рынке в моём городе. Купить этот чай также можно в разных интернет-магазинах. Его без проблем можно найти, введя в поисковик название.

Цена: 350 рублей за пачку 200 г. Есть в продаже также упаковки по 100 г, но мне не попадались. Цена довольно приличная, в отличие от всяких видов не пакетированного чая в разных супермаркетах. Если раньше я брала неплохой "Майский чай" в пределах 70 рублей за такую же пачку, то 350 рублей - это в несколько раз дороже.

Чай упакован в картонную коробку яркого светло-салатового цвета.

Внутри - герметичный непрозрачный пакет, обеспечивающий сухость продукта.

Марка Leoste Tea - российская, так что чай фасуется в нашей стране. А вот выращивают чай на Шри-Ланке. Название "Сибирская смесь" никак не вяжется у меня с жаркой Шри-Ланкой, и я изначально думала, что, может быть, в чай добавляют какие-то сибирские травы. Как выяснилось, ничего такого тут нет, и это чистый листовой чай.

Цейлонский крупнолистовой (скрученный) чёрный чай.

На боку коробки можно найти сорт чая: "long leaf pekoe":

Черный чай Leoste Tea Сибирская смесь

Для тех, кто не знает, что такое чай пеко:

Пеко - чай, в производстве которого использовали очень молодые чайные листики (только что распустившиеся), скрученные в шарики. Они способны давать не очень крепкую заварку, но с необычайно нежным вкусом и тонким ароматом. Многие народности нарекли этот вид чая «порохом». Относится к крупнолистовым разновидностям.

Вот как производитель объясняет связь цейлонского чая с Сибирью:

В России традиционно любят крепкие, терпкие чаи с богатыми вкусовыми оттенками. Купаж разработан совместно с известными ти-тестерами специально для российского рынка. Настою насыщенного янтарного цвета присущ изысканный вкус и утонченный аромат настоящего цейлонского чая. Особый климат Шри–Ланки придает листьям этого чая необычную силу, насыщает их микроэлементами и витаминами, необходимыми организму, и дарит вам поистине сибирское здоровье.

А что, неплохой маркетинговый ход!

Чай чистый, в нём только крупные чаинки без пыли и веточек.

Качество сразу видно.

Чай Leoste Tea Siberian Blend заваривается привычным способом, ни чем не отличается от того, как я завариваю любой чёрный чай. Берём несколько чайных ложек на небольшой заварочный чайник, заливаем кипятком и даём настояться 5 минут. Затем я немного доливаю кипятка, чтобы чай перемешался. На упаковке также указана рекомендация по приготовлению напитка:

Черный чай Leoste Tea Сибирская смесь

Цвет у заварки насыщенный, коричневый. Листья в процессе заваривания разворачиваются, и можно увидеть, что это реально крупнолистовой чай:

Черный чай Leoste Tea Сибирская смесь

Вкус - потрясающий! Я люблю крепкий чай без сахара. В нём вкус раскрывается наилучшим образом, и это настоящее удовольствие.

Вкус у чая не резкий, так как даже самая крепкая заварка сорта пеко не сильно горчит. Аромат - тонкий, очень приятный и аппетитный.

Данный чай радует мои вкусовые рецепторы, поэтому, как только заканчивается пачка, я спешу на рынок за следующей. Рекомендую попробовать "Сибирскую смесь" с Цейлона.

Черный чай Leoste Tea Сибирская смесь

Достоинства
  • Нет веток
  • Приятный вкус
  • Сильный аромат
  • Упаковка
Vertokrylрекомендует
12.09.2019
Обожаю читать отзывы на чай. Love
Такой еще не пробовала, но уже хочется!
12.09.2019
Не пожалеете! У этого производителя есть разный чай, я вот хочу поближе познакомиться с разными видами.
12.09.2019
Не встречала пока такой чай в продаже. Если увижу, куплю на пробу Smile
19.09.2019
Тоже в пакетиках не берем- там одна пыль.
24.11.2019
А, да) я сначала на первые фотки смотрела, ничего не поняла. А на последних прям хорошо видно фактуру Big smile