Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 15:08

Здравствуйте!

Christian Dior Diorissimo (eau de toilette)

Наверное один из самых ретро ароматов, который популярен и известен до сих пор, при этом он не вызывает эмоций парфюма из бабушкиного сундука, но также актуален и скорее всего я бы назвала его моно ароматом.

В моей коллекции он представлен в мини-версии из набора Dior уже в современном звучании, а не тот флакончик из прошлого.

Для меня Christian Dior Diorissimo (eau de toilette) - это самые звенящие ландыши из тех, что я когда-либо пробовала и непохожие ни на какие другие ландыши вообще.

В мире парфюмерии существует такое понятие, что ноту ландыша труднее всего воспроизвести именно в парфюмерии.

Получается очень мыльная отдушка с синтетическими нотами и конечно же такая синтетика и не может передать всю красоту натурального майского цветка, который мы встречаем на полянках и опушках леса.

Дело в том, что в парфюмерии используется только синтетический аналог аромата цветка.

Heдocтaтoк эфиpныx мaceл в бутoнax цвeткa нe удaлocь кoмпeнcиpoвaть ни диcтилляциeй, ни пpи иcпoльзoвaнии мeтoдa cпиpтoвoгo извлeчeния

Поэтому натуральный аромат мы можем почувствовать лишь в самих весенних цветах, а то что пытались из него извлечь долгие годы звучало хуже, чем сделали в итоге методом синтетических аналогов в химической лаборатории.

Пepвaя в миpe туaлeтнaя вoдa, где выступал на главной сцене ландыш был парфюм Muguet des Bois oт Фpaнcуa Koти и вот Диору он тоже не давал покоя. Он всегда говорил, что его цветок ландыш, его душа и мне кажется, что именно в Dior diorissimo удалось воссоздать и запах этого прекрасного цветка и сохранить актуальность цветочного аромата до наших дней.

• Легенда аромата

Согласно выражения Кристиана Диора о своем творении :

Diorissimo — "ароматное выражение его души".

Аромат был создан как глоток свежего воздуха и зелени среди приторности пудры тех времен. Создатели хотели упростить формулу настолько, чтоб духи звучали весной и цветами, но при этом оставались женственными и элегантными.

Наверное в винтажной версии первого выпуска так и было и мы бы прочувствовали майского цвета привет. Но у меня современная версия, хотя я не могу отметить, что это цветочное мыло, как принято ругать его многими.

На парффорумах очень негативно высказываются именно о новоделе, наверное они могут сравнить , в отличие от меня. Я же полагаюсь лишь на свой нос сейчас и свое внутреннее состояние и эмоции от парфюма.

• Christian Dior Diorissimo (eau de toilette) - флакон

Несмотря на то, что у меня аромат в мини формате, его флакон точная копия полноразмерного варианта, конечно это новодел, а не тот, как во времена молодости моей бабушки в бежевом кожаном футляре-мешочке , когда флакон - был словно драгоценный эликсир и шик.

Сделан он с пульверизатором, а не открытым горлышком, чтобы пользоваться намазом. распыление мелкодисперсное и очень сильное.

• Пирамида аромата

амариллис и борония

Нижние ноты

жасмин

Christian Dior Diorissimo раскрытие и шлейф аромата

Аромат очень звонкий особенно на старте, особенного раскрытия и многоступенчатости в нем нет. Это отдельный цветок ландыша. Я не знаю как он звучал именно в начальной версии, но этот аромат для меня истинно весенний и не навязчивый. К сожалению, стойкость парфюма не очень сильная по сравнению с ароматами к которым я привыкла.

Он легкий, игривый и очень очень зеленый. Шлейф легкий и еле заметный.

Стойкость средняя. Если б я могла, то с удовольствием послушала б винтажную версию. Ведь я так много читала о нем и эмоциях людей из прошлого.

Как бы хотелось хоть на мгновение перенестись в то особенно прошлое изысканное и элегантное.

Christian Dior Diorissimo

• Год создания: 1956
  • Бренд: Christian Dior
  • Страна бренда Франция
  • Объём флакона: 7 мл, 50 мл, 100 мл
  • Концентрация: Eau de Parfum (EDP), EDT (Eau de toilette)
  • Стойкость 6 из 10
  • Цена: 7 000 рублей за 50 мл.
Кицу Нэрекомендует