Опубликовано 8 Май, 2020 - 11:22

Доброго дня всем!

Также на круизном лайнере мы заехали в Пуэрто-Рико, город Сан-Хуан. Обустройство лайнера здесь- корабль. После шикарных пляжей Мексики-Косумель, Мексика, Ямайки -Очо Риос, Ямайка, Багам -Нассау, Багамы и не знали чего ожидать от Пуэрто-Рико.

Мне на ум приходит только пуэрто-риканская мафия- ха- ха.

Поэтому особо далеко от корабля мы не уходили.

Пуэрто-Рико – страна Карибского бассейна, в прошлом одна из испанских колоний, носящая сегодня статус Свободно ассоциированного государства, но при этом находящаяся на территории, контролируемой США. Невзирая на формальную независимость, влияние Америки в этих местах еще достаточно ощутимо: здесь учат английский, исповедуют католицизм, рассчитываются долларами – в общем, делают все, чтобы угодить более сильному соседу.

Экономисты частенько называют Пуэрто-Рико «самым бедным американским штатом», которой нечего поставить на мировой рынок, кроме сахарного тростника и рома.

КЛИМАТ

В Пуэрто-Рико мягкий тропический климат, среднегодовая температура +28. Здесь очень много тропических чащ, тропических джунглей, и островов, некоторые до сих пор необитаемые.

Естественно даже в какую-нибудь небольшую тропическую чащу или островок мы не поехали, так как есть риск не выбраться и опоздать к отплытию корабля. А флору и фауну, попугаев можно посмотреть и недалеко от порта.

НАСЕЛЕНИЕ

Пуэрто-риканцы - народ очень жизнерадостный, везде играет музыка реггетон и сальса. В кафешках молодежь сидит, общается и обязательно звучит музыка, весело. Разговаривают на английском и испанском языках. Рики Мартин, Дэдди Янки и Бенисио дель Торо-родились именно здесь.

Вечером на набережной гуляют парочки или парни знакомятся с девушкам.

ЕДА И НАПИТКИ

Блюда здесь с большим количеством специй. Различные местные супы- похлебка из риса с цыпленком, свиной суп с бобами, суп из омаров. Пироги с мясной начинкой. Из овощей используют плоды хлебного дерева и маленькие грушевидные тыковки.

И конечно пьют много кофе. Так как тут отсутствует виноделие, то все коктейли делают на основе рома. Пуэрто-риканский ром очень популярен.

ГОРОД

Город Сан-Хуан- столица Пуэрто-Рико. Такие булыжные мостовые и старинные особняки.

В городе конечно много сувенирных магазинов, но не таких красочных как в Мексике. Везде продают ром, особенно ром Бакарди, так как здесь есть сам завод Бакарди.

Много парков и аллей для прогулок.

Также в Сан-Хуане очень много клубов. Вообще очень много молодежи, пожилых людей я даже не увидела.

Если будем еще когда-нибудь в Пуэрто-Рико, то как минимум на неделю в отеле, а не с круизом, где уже в 18 вечера нужно быть на корабле. Ведь хочется и на какой-нибудь остров подальше съездить и на экскурсию на завод Бакарди.

Всем приятных путешествий!

Мои предыдущие путешествия

Юкатан, Коста Майя

Гондурас

Тунис

Кипр

Достоинства
  • Богатая флора и фауна
  • Вечно теплый климат
  • Жизнерадостный народ
Недостатки
  • Дорогое такси
arizonadreamрекомендует
08.05.2020
Эх, в клуб бы пуэрто-риканский!
18.05.2020
Спасибо за отзыв! Кратко, но интересно)
23.02.2023
Пожалуй, слетаю сюда в отпуск