Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 09:16

Всем киноманам привет!

Мой самый-самый любимый мультфильм с самого детства - это "Летучий корабль". И, конечно, узнав об экранизации я ждала ее с огромным нетерпением.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год производства - 2024

Страна - Россия

Жанр - фэнтези, мелодрама, приключения, комедия

Время - 100 мин. / 01:40

Рейтинг Кинопоиска - 5.5

СЮЖЕТ

Царь собирается выдать свою дочь Забаву за красавца Поля, единственного наследника богача Полкана. Вот только царевна хочет выйти замуж по любви. Её неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном вносит смуту в планы хитреца Поля заполучить корону. И если в руках злодея тёмная магия и богатство, то на стороне Ивана — волшебные существа, любовь и мечта.

Сюжет одновременно похож и не похож на мультфильм. Пусть Ваня и переквалифицировался из печника в матроса, но он по прежнему не ровня царевне Забаве. А герой Поля, так же как его отец Полкан, готов на все ради денег и власти. Главное, что в финале одерживает верх доброе и вечное.

В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ И ПЕРСОНАЖАХ

Ксения Трейстер в роли Забавы

Сравнивая с Забавой мультипликационной, это безусловно попадание в молоко. Но с точки зрения персонажа этого фильма, на мой взгляд, стопроцентная удача. Такая милая, живая и непосредственная, немного инфантильная и наивная царевна как раз-таки и могла влюбиться в простого морячка Ваню. Актриса чем-то напомнила мне Светлану Иванову.

Александр Метёлкин в роли Вани

Абсолютно такое же мнение, что и о Забаве. Он ни разу не печник из мультика, но идеальный юный моряк - симпатичный, мечтательный, романтичный, готовый влюбиться с первого взгляда и ради этого пойти на самые невероятные поступки.

Андрей Бурковский в роли Поля

Персонаж новый, но очень органичной вписавшийся в историю. По-моему уже не так актуальны неравные браки, где насильно отдают за старика юную царевну, ту же молодой и амбициозный парень. Андрей Бурковский по-моему заложник образа отрицательного персонажа, но признаться, получаются они у него очень колоритными.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Андрей Бурковский
ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Андрей Бурковский

Полина Гагарина в роли леди Джейн

Еще одно новое лицо в истории. Сначала показалась мне излишним персонажем, но в финале отлично помогла раскрыть всю негодяйскую натуру Поля. Полина Гагарина в этой роли была невероятной хороша, утонченная, нежная, спокойная ... Такое чувство, что писали прямо с нее.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Полина Гагарина
Фёдор Добронравов в роли Полкана

При всей любви к этому артисту, роль не его ... Уж слишком он простоват, нет в его глазах коварства и жадности, присущей Полкану.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Федор Добронравов

Леонид Ярмольник в роли Царя

В целом был неплох, не могу сказать, что артист не на своем месте, но и идеальным я бы этот выбор не назвала.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Леонид Ярмольник
ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Леонид Ярмольник и Федор Добронравов

Когда читала, кто еще играл роли была немного удивлена - я не узнала этих актеров в гриме.

Сергей Гармаш в роди Водяного
Водяной еще один из тех персонажей, которые мне больше всего понравились. Наверно потому что он был максимально мультипликационным и похожим на своего мультипликационного прототипа. Но в то же время использовал современные возможности работы с компьютерной графикой и нейросетями.

Данила Козловский в роли бабок Ёжек

Честно, почему? Когда-то давно я читала интервью модного фотографа, который снимал наших звезд в образах персонажей русских сказок. И он смеялся, что очень многие красавицы-актрисы мечтали примерить на себя образ Бабы Яги. Но создатели фильма почему-то не нашли женщин на эти роли и все их отдали Козловскому. И уж как бы он не был талантлив, но до Георгия Милляра ему как до Луны.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Данила Козловский

Встретились и абсолютно новые персонажи. Лишними я бы их не назвала, все таки хронометраж истории возрос и его надо было кем-то заполнить.

О РАБОТЕ РЕЖИССЕРА, КОСТЮМЕРОВ, ГРИМЁРОВ И ДЕКОРАТОРОВ

Если подбор актеров в целом мне понравился, то увы, но работу режиссера и его команды я так сильно не похвалю. Вроде бы все красиво, красочно и ярко, есть и спецэффекты, и эпичная схватка ... Но вам это ничего не напоминает? Визуальная часть фильма такой явный закос под Дисней, даже глаз немного дергается.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

В фильме практически напрочь отсутствует то, что в сказках называли "русский дух". Зато явно веет ветерком американским.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

Яркость и пестрота костюмов, по-моему, перебор даже для детской сказки.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

На декорациях в этой картине решили сэкономить. Зачем тратить деньги на создание полноценного дворца, если можно придумать в нем "ремонт" и добавить игру света (безусловно красивую, но коварно скрывающую от зрителя половину декораций)? А потом тут же среди строительных лесов и ведер с краской устроить бал и свадебную церемонию ...

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

Ладно, зато летучий корабль хорош!

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

Ну и избушка Бабок Ёжек удалась на славу.

О МУЗЫКЕ И ТАНЦАХ

Конечно же, перед просмотром, устраиваясь поудобнее перед телевизором я предвкушала любимые с детства песни. И они были, но ... в абсолютно неожиданной обработке. Песня Забавы, песня Водяного даже обрели в новом прочтении новый смысл, частушки Бабок Ёжек почему-то стали гимном строителей. Но вот чего создателям простить не могу, так это практически вырезанной песни "Мечта" - ведь это основной посыл картины!

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

Кроме того, картина была дополнена еще целым рядом композиций. Их обработка также была необычной, но благодаря этому, они отлично сочетались с песнями мультфильма. Здорово, что эти песни не затянуты, использовались буквально один куплет и припев.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

Портили музыкальное сопровождение танцы. Все время они были какими-то угловатыми, кривоватыми, больше похожими на ужимки и дразнилки. Особенно грустно было это видеть в романтических сценах. Из-за этого сложно было, например, понять, чего такого нашла в Ване Забава.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Ксени Трейстер

А уж бал - это вообще какая-то злая пародия, пусть даже и преследовалась цель показать различия поколений и русской и европейской культур.

ОБ ОБЩИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Возрастной рейтинг фильма 6+, а исходя из актёрской игры я бы еще сказала 16-. Уж больно детской выглядела местами актерская игра, все сюжетные линии были какими-то торопливыми, не хватало драмы, размеренности, чтобы зритель мог прочувствовать героев, начать переживать и болеть за них.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) отзывы

Но подождите-ка. Возьмем диалог Царя с Забавой. Он говорит ей: "Он хотел тебя ... (многозначительная пауза, круглые глазки царевны) ... украсть!" Или еще одна сцена, где Леди Джейн показывает Забаве Ваню, ушедшего в лес. Он в этот момент как раз умывался-стирался и Леди Джейн произносит загадочным голосом что-то типа: "Оооо, симпатичный, повезло" и разве что не подмигивает Забаве. Откуда эти шуточки 18+ в фильме для детей, а самое главное зачем? Могу предположить только, чтобы родители сильно не скучали во время просмотра.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Ксения Трейстер

А знаете, что самое смешное? В фильме "Летучий корабль", который длится ровно 100 минут, первый раз слова "летучий корабль" прозвучали на 56 минуте хронометража. Как будто поначалу фильм был вовсе не об этом.

ФИЛЬМ "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ" (2024) Александр Метелкин

Увы, но таким же любимым как мультфильм, фильм "Летучий корабль" не станет. Картина получилась откровенно слабой, не вытянул ее удачный кастинг и всеми любимые песни. И удивительна мне эта попытка закосить под Дисней в тот момент, когда такой упор делается на экранизацию наших русских сказок и историй. Почему нельзя создать что-то качественное и "свое", а обязательно надо тырить стиль американской кинокомпании?

PS Мои другие отзывы про наше удачное и неудачное кино последних лет:

Гардемарины 1787. Война (2023, фильм)

Чебурашка. Выходной (2024, фильм)

По щучьему велению (2023, фильм)

Вызов (2023, фильм)

Я - богиня (2023, фильм)

Достоинства
  • Живые и яркие персонажи
  • Подбор актеров на ключевые роли
  • Хорошая графика
  • Хорошие саундтреки
Недостатки
  • Закос под Дисней
  • Отсутствие
  • Отсутствие русского духа
  • Слабая актерская игра
  • Шутки 18+
  • Экономия на декорациях
Meli@daрекомендует
23.04.2024
Начала смотреть и почти сразу бросила, ерунду какую-то сняли 🥴
Такой мультфильм запороть ... А могли шикарную сказку снять(
23.04.2024
Согласна я Вами на 1000%!!! Фильм получился ужасный, особенно костюмы в расцветке "вырви глаз". Возрастная категория должна быть минимум 12+. Смотрела в кино с детьми и пожалела о потраченных деньгам и времени.
23.04.2024
Да уж, если дети еще оценят яркую картинку, то нам, взрослым, прямо по глазам бьет((
23.04.2024
Задумка хорошая, но жаль,что провальная!
Пыталась посмотреть один раз, что-то ни зашло, может позже гляну. Puzzled
Не смотрела)
Тоже написала отзыв. Висит в черновиках. Сегодня постараюсь опубликовать.

Согласна с вами.

Посмеялась вот над чем:

Каждый заметил что-то свое. 😅Очень повеселило! Что ни отзыв на этот фильм - мой животик болит от смеха.
23.04.2024
Мне этот ремонт прямо в глаза бросился)) Наверно потому что понятия ремонт и дворец как-то совсем не стыкуются, тут же и царь ходит, и делегация, и бал)))
Актёрский состав хороший, но не уверена, что захочется смотреть. У меня так же было с Бременскими музыкантами, но осилила и 20 минут
23.04.2024
У меня они в планах, но не сразу... Даа разочарования подряд я не выдержу((
23.04.2024
очень люблю этот мультик...даже не знаю смотреть фильм или нет