Опубликовано 20 Март, 2023 - 12:09

В последние несколько лет на осенне-зимнее время я обязательно ввожу в свой уход средства с активными компонентами - ретинолом, кислотами, витамином С и др., чтобы успеть к весне улучшить состояние кожи, а затем, в солнечное время, уже только поддерживать ее в приличном состоянии.

Кожа у меня - проблемная, склонная к появлению различных "несовершенств", пигментации, неровному тону и несколько капризная к составам - например, не жалует силиконы. Ну и возраст 30+ уже тоже дает о себе знать. Поэтому в уходе я отдаю предпочтение средствам с противовоспалительным и противовозрастным эффектом. Ну а средства с ретинолом - это как раз то, что нужно в таком случае.

Этой осенью я решила попробовать косметику нового для меня бренда ART&FACT, который многие нахваливают, и выбрала ретиноловую сыворотку с подходящим мне составом и обнадеживающими обещаниями:

Ниацинамид эффективно борется с морщинами, выравнивая кожу и улучшая ее эластичность. Инкапсулированный ретинол в эффективной концентрации повышает регенерацию кожи, борется с воспалениями и черными точками, признаками фотостарения, улучшает текстуру кожи и разглаживает мелкие морщинки. Молочная кислота отшелушивает омертвевшие клетки, придавая коже ровный и здоровый цвет.

Больше всего меня привлекло то, что эта сыворотка содержит не только ретинол, но и другие активные компоненты - ниацинамид и молочную кислоту, которые объединенными усилиями должны были значительно улучшить состояние моей кожи.

Но что-то пошло не так...

Общая информация:

Полное название: Омолаживающая сыворотка для лица с ниацинамидом 5%, инкапсулированным ретинолом 0,4%, молочной кислотой и комплексом аминокислот, ART&FACT

Сделано в России.

Объем: 30 мл.

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия упаковки.

Цена: 350 - 500 руб. в зависимости от места покупки и акций

Купить можно на различных маркетплейсах, таких как Озон, Wildberries (ссылка на продукт) и др. Я покупала на СберМегаМаркет (прямая ссылка) за 162 рубля, используя то ли промокод, то ли бонусы - уже не помню.

Упаковка:

сыворотка art fact с ниацинамидом и ретинолом отзывы

Упакована сыворотка в небольшую картонную коробочку с приятным и лаконичным дизайном - мне такие нравятся.

На лицевой стороне указаны те самые активные ингредиенты состава, на боковых сторонах - вся остальная необходимая информация, включая краткое описание:

art fact сыворотка для лица с ниацинамидом отзывы
сыворотка для лица art fact отзывы

сыворотка для лица art fact состав

Aqua/Water, Niacinamide, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Dicetyl Phosphate, Ceteth-10 Phosphate, Potassium Cetyl Phosphate, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Glyceryl Stearate Citrate, C12-13 Alkyl Lactate, Dimethicone, Phospholipids, Retinol, Di C12–13 Alkyl Malate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Sodium PCA, Sodium Lactate, Arginine, Aspartic Acid, PCA, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine, Lactic Acid, Lysolecithin, Sclerotium Gum, Xanthan Gum, Pullulan,Tocopherol.

Состав мне понравился - много натуральных компонентов и много активных, в том числе противовоспалительных, ингредиентов. Придраться можно только к диметикону, но и то относительно, т.к. он стоит далеко не на первых позициях состава.

Изначально упаковка имела надежный контроль первого вскрытия в виде прозрачной пленки, в которую тщательно запаяна коробочка, что я ценю:

сыворотка для лица с ретинолом art fact отзывы

А внутри еще был вкладыш с более подробной информацией и рекомендациями по применению:

art fact сыворотка для лица с ретинолом отзывы
Особенно актуально для тех, кто только начинает использовать косметику с ретинолом, т.к. это достаточно активный компонент и требует соблюдения ряда правил и предосторожностей.

Флакон:

сыворотка для лица art fact с ниацинамидом и ретинолом отзывы
Флакон стеклянный, увесистый, сверху выкрашен в белый цвет, что обеспечивает защиту содержимого от солнечного света.

Дизайн этикетки еще более строгий и лаконичный, чем самой коробки - ничего лишнего.

На обороте продублирована вся информация:

art fact сыворотка для лица отзывы
Мелко, конечно, но при необходимости прочитать вполне можно.

Дозатор - пипетка:

art fact сыворотка для лица с ретинолом отзывы
Классическая пипетка - стеклянная, длинная, с закругленным носиком.

В целом - очень удобный дозатор: практичный и гигиеничный, обычно нареканий у меня не вызывает.

Но в случае с этой сывороткой - он оказался не самым удобным, т.к. сыворотка достаточно густая и вязкая, сильно обволакивает пипетку снаружи и ею потом неудобно попадать в узкое горлышко флакона. Под консистенцию сыворотки лучше бы подошел дозатор-помпа, ну или на худой конец - нужно более широкое горлышко.

Органолептика:

Как я уже сказала - сыворотка достаточно густая, гелеобразная, практически нетекучая. Этакий гель-крем даже, капля которого долго держит форму.

art fact сыворотка для лица с кислотами отзывы
Но текстура у нее легкая, податливая, сыворотка прекрасно распределяется по коже.
сыворотка для лица art fact с ниацинамидом и ретинолом отзывы
Цвет - белый, полупрозрачный.

Аромат практически отсутствует, можно даже сказать, что сыворотка без запаха.

Применение:

art fact сыворотка для лица с молочной кислотой отзывы

Наносить вечером на очищенную, протонизированную кожу. Курс применения 3–4 месяца.

Сыворотку я наносила по инструкции - один раз в день, вечером, избегая зону вокруг глаз. Сверху закрывала ночным кремом. Дневной крем, учитывая состав сыворотки, использовала с spf, даже несмотря на позднюю северную осень, совсем не балующую солнечными днями.

В применении сыворотка очень комфортная - отлично распределяется по коже, достаточно быстро (но и не мгновенно) впитывается и не оставляет после себя никакой липкости, жирности и прочего. Финиш - матовый (для ночной сыворотки мне лично все равно, но вдруг кому-то актуально). С кремами я конфликта не заметила, комбинировала с несколькими разными.

Никаких неприятных ощущений у меня сыворотка не вызвала (средства с ретинолом могут вызывать покраснение, жжение, пощипывание и т.д.), но у меня в целом кожа спокойно реагирует на ретинол (по крайней мере в +/- схожих концентрациях).

О моей коже:

Комбинированного типа, с сухими щеками и жирной Т-зоной, кроме того - проблемная, склонная к появлению черных точек и прочих "несовершенств".

Возраст - 30+ лет, имеются небольшие морщинки под глазами и на лбу.

Результаты:

Если говорить о мгновенных результатах - то сыворотка очень даже хорошо справляется с базовым уходом за кожей - увлажняет, убирает чувство стянутости после умывания, смягчает и все такое. С ней даже вполне можно обойтись без крема, особенно если кожа не любит перегруз с уходом - сыворотка неплохо справляется и в одиночку.

По первым ощущениям - сыворотка мне даже понравилась: и пользоваться ею комфортно, и кожа ее приняла хорошо, поэтому я стала использовать ее ежедневно в вечернем уходе. И ждать обещанных противовоспалительных и противовозрасных результатов.

На момент начала применения кожа у меня была в достаточно неплохом состоянии, учитывая "анамнез" можно даже сказать - в хорошем. Беспокоил меня в основном неровный тон кожи и единичные воспаления. Покажу сразу на фото:

art fact сыворотка для лица с кислотами отзывы
art fact сыворотка для лица с молочной кислотой отзывы
От сыворотки хотелось получить поддержание чистоты кожи, выравнивание тона и повышение эластичности и тургора кожи - как профилактику появления морщинок.

Увы, но ничего из этого я не получила. Даже наоборот - через 2-3 недели увеличилось количество черных точек и воспалений, в т.ч. глубоких и подкожных, тон кожи из-за покраснений и пятен пост-акне стал только хуже, ну и никакого антивозрастного эффекта я тоже не увидела.

Выглядеть кожа стала как-то так:

art fact сыворотка для лица с ниацинамидом отзывы
art fact сыворотка для лица с ретинолом отзывы
Не дождавшись никаких положительных изменений, сыворотку я из ухода, конечно же, убрала.

Для наглядности покажу в коллажах:

сыворотка для лица art fact отзывы
Из положительного - разве что пигментация вроде как посветлела, но это не точно (т.к. в зеркале я особых изменений не увидела, на фото из-за разницы освещения может так казаться).

сыворотка art fact с ниацинамидом и ретинолом отзывы
После смены ухода состояние кожи значительно улучшилось и через пару месяцев я решила дать сыворотке с ретинолом второй шанс, но эксперимент не увенчался успехом и результат был примерно таким же - обострение воспалений и забитые поры.

Честно говоря - от сыворотки с таким составом я таких результатов совершенно не ожидала, в прошлом году использовала крем с примерно такой же концентрацией ретинола - и кожа на него реагировала очень хорошо: и воспаления практически исчезали, и тон кожи выравнивался, и упругость повышалась, что в целом хорошо оздоравливало и освежало состояние кожи. А тут - просто анти-эффект какой-то...

Расход:

Выше среднего, т.к. сыворотка достаточно густая и хоть и хорошо распределяется по коже, но ложится не таким тонким слоем, как более жидкие сыворотки. Флакона 30 мл. мне бы хватило где-то на 1,5-2 месяца применения.

Итоги:

Одним словом - я в сыворотке ART&FACT с ретинолом, ниацинамидом и молочной кислотой как-то разочаровалась. Базовый уход она, конечно, обеспечивает на должном уровне, но вот с проблемами кожи не только не борется, но еще и склонна их усугублять. Ретинола же я по действию вообще в ней не заметила, хотя вроде и концентрация его не совсем мизерная...

Плюсы:

+ приятный дизайн

+ комфортная не липкая текстура

+ практически без запаха

+ быстро впитывается, не конфликтует с другими средствами

+ увлажняет и смягчает кожу

Минусы:

- не самое удачное сочетание консистенции и дозатора-пипетки

- не борется с воспалениями

- комедогенна

- нет противовозрастного эффекта

Да и вообще - ни одно из обещаний производителя в моем случае не оправдалось...

Поэтому данную сыворотку я не рекомендую. Сама ее до конца тоже так и не использовала...

Благодарю за внимание, всем добра и красоты! Wink

сыворотка для лица art fact с ниацинамидом и ретинолом отзывы

Достоинства
  • Не липкая
  • Приятная текстура
  • Увлажняет
Недостатки
  • Не очень удобная пипетка
  • Нет влияния на воспаления
Jul.G.не рекомендует
Ничего от этого бренда еще не брала, хотя посматриваю.
23.03.2023
Маргарита85, у меня ещё три их средства есть, они нормально работают - не "вау", но вполне себе рабочие. А с этой сывороткой что-то не сложились отношения...
Так что сам бренд я скорее рекомендую)
11.11.2023
Очень странно, не ожидала от этого бренда. Но действительно, в составе очень мало молочной кислоты, она в самом конце. Наверное лучше все таки по отдельности использовать эти компоненты как: ретинол, молочн.кислота, ниацинамид. Спасибо за ваш отзыв.
16.05.2024
Я читала что от ретинола так и бывает: сначала обострение, тк он вытягивает все глубокие воспаления наружу. Потом улучшение. У меня так же было. Но не претендую на экспертность и не все хотят перетерпеть этот период, тоже понятно.