Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 17:50

Здравствуйте!

Это отзыв не только о соскобе на демодекс, а скорее о самом заболевании которое я лечу с переменным успехом около 10-12 лет, о методах и средствах лечения, возможно кому-то он будет полезен.

Демодекоз – поражение гладкой кожи и волос микроскопическим клещом рода «демодекс». Начинается с появления кожной сыпи, угрей, язвочек на коже лица, груди, спины, повышения сальности кожи, зуда. Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к выраженным косметическим дефектам: кожа приобретает землисто-серый цвет, становится бугристой, появляется одутловатость носа, затрудняются мимические движения лица.

Сначала у меня были изредка одинокие прыщи на подбородке, они быстро заживали, выглядели не заметно, всё списывалось на гормоны. Но постепенно их количество и периодичность появлений возросли и стали иметь постоянный характер. К ним добавилась краснота на носу, да-да вы не ослышались, в один прекрасный день я заметила, что кончик носа стал стабильно красный, а потом на нем пошли маленькие гнойнички, которые проходили в течении дня, а за ночь появлялись вновь, а иногда вскакивали и большие.

Мой подбородок, тоже был весь в огромных прыщах, которые могли нарывать неделю и месяц заживать. Покажу фотографии этой осени, началось очередное воспаление, за несколько дней выскочила куча прыщей.

А через 6 дней апогей, наконец-то прорвали, я не давлю их, это просто невозможно сделать, так как они сидят глубоко под кожей.

Заживают очень долго и могут появляться на одном и том же месте.

Но проблемы с носом меня расстраивали ещё больше, так как он был намного заметнее, воспалённый и красный, постоянно шелушился. Тональный крем не ложился на кожу, а лишь подчеркивал шелушения и края болячек, а красноту превращал в синюшный цвет. Если я не пользовалась тональным кремом, то красный нос просто смотрелся нелепо, мне два раза делали замечания незнакомые прохожие.

Я жила недалеко от работы и утром шла не накрашенная, идущий навстречу какой-то веселый мужчина так и выплюнул "Девушка у вас нос красный", как будто я сама не знаю. Также один раз, дело было зимой, незнакомый парень спросил вежливо, не замерзла ли я, а то нос красный. Бывало подруги знающие мои проблемы с прыщами спрашивали "Еще не прошли, когда они уже пройдут", да я сама не знаю. Знакомые по работе искреннее советовали лечить их огуречным лосьоном, одеколоном, пропить гормональные, родить и много чего ещё.

Бугры от прыщей ничем не скрыть.

И чтобы кто ни говорил, я то знала, что я перепробовала кучу всего, была у 4 дерматологов и не всё так просто. И если кто-то думает, что у человека больная кожа, потому-что он не лечит, не заботится о себе, это не всегда так.

Что касается носа, он у меня вылечился первым, сейчас с ним всё хорошо, фото прошлых лет к сожалению не нашла. После того, как прыщики стабильно прекратились, легкая краснота и расширенные сосуды так и остались, я два раза делала коагуляцию лазером в клинике с интервалом в полгода, это был 2016-2017 год, отдала около 3000 рублей.

📎Начало лечения.

Поначалу я конечно надеялась, что всё пройдет само, пыталась чем-то мазать, искала информацию в интернете, купила хорошие тональные средства и консилер, чтобы скрыть это безобразие. Но вскоре поняла, что мои попытки не приносят результатов. Ранее у меня никогда не было таких проблем с кожей, поэтому мое лечение основывалось на моих предположениях и домыслах. Сейчас с приобретенным опытом, мне понятно, что я лечила прыщи не тем и не так, даже можно сказать, что вообще большинство средств было мимо.

1 дерматолог.

Я записалась на прием в городскую клинику, дерматолог была пожилая женщина, она не назначая анализов и особо не рассуждая о причинах, сказала купить мазь Синафлан, она снимет воспаление, а потом я должна прийти еще раз и она посмотрит. Почитав про мазь, я узнала, что она гормональная и пользоваться ею долго нельзя. Использовала мазь я две недели и вроде немного стало легче, краснота уменьшилась, припухлость сошла. Придя вновь на прием, оказалось, что у нас новый дерматолог.

2 дерматолог.

Это был молодой парень, на момент приема, мой внешний вид был получше, приходя к врачам я специально не пользовалась косметикой. Он мне посоветовал сдать анализ на демодекоз и позже снова прийти на прием.

Соскоб на демодекс — анализ на выявление паразитирующих микроорганизмов, которые располагаются на участках кожи или в выделениях фолликул волос. Данный анализ назначается в случае, когда имеется подозрение на наличие в организме человека паразитарного клеща демодекс. Этот клещ вызывает дерматологическое заболевание — демодекоз.

Я пошла в Кожвендиспансер и отстояв огромную очередь, заплатив примерно 100 рублей сдала соскоб, который не показал наличие клеща.

Важно! Перед соскобом не мыть лицо водой и вообще ничем, не использовать уходовые и косметические средства.

Сам анализ простой, нужно взять частичку вашей кожи и/или содержимое гнойничка и положить это под микроскоп, делают его обычно сразу, через 5-15 минут будет результат. В моем случае мне поскребли пораженные участки кусочком стекла, так что всё горело и щипало.

Так как анализ не показал наличие клеща, врач поставил мне диагноз розацеа, сказал мазать месяц крем Розамет и прийти повторно. Крем мне не помогал, но за это время ситуация то ухудшалась, то улучшалась и на момент следующего приема состояние кожи было как на зло лучше, из-за чего врач сделал выводы, что крем помогает и сказал использовать его дальше и более приходить не надо.

Далее я решила снова лечить кожу самостоятельно, но время шло, а ситуация не менялась, каждое утро у меня стабильно были новые прыщи, утром я их прятала, а вечером лечила, вид был удручающий, бугристый, красный нос и прыщавый подбородок. Иногда были несколько дней в месяц 3 или четыре, когда всё затихало и я думала, что вот неужели они проходят, но лишь старые чуть успевали зажить, всё начиналось вновь.

3 дерматолог.

Я опять записалась на прием, в ту же городскую поликлинику, на этот раз врач снова другой, это была молодая женщина, строгая, всё расспросила, рассмотрела, сказала, что похоже на демодекоз и тоже дала направление на соскоб, только в частную клинику. Там анализ производился аналогично, только цена была в районе 300 рублей, результат положительный клещ есть. Я в тот же день поехала снова в Кожвендиспансер и дополнительно сдала второй соскоб, результат отрицательный, клеща нет.

Придя к ней на прием показала два анализа, она была недовольна, что хватит мол бегать, взяла в расчет анализ частной клиники, сказав, что он более точный и назначила классическую схему лечения в три этапа, о которой я расскажу ниже. Заранее скажу, что это мне помогло, хотя эта разница в результатах породила сомнения насчёт диагноза и врача, но зря.

Вышло так, что это единственный дерматолог который мне помог, благодаря её рекомендациям я чаще всего достигала ремиссии в лечении, за последние 8-9 лет я обращалась к ней неоднократно.

После этого я ещё один раз сдавала соскоб платно в той же частной клинике, результат положительный. А последние годы сдавала соскоб бесплатно в поликлинике, там анализ брали стерильными металлическими скребками, вообще не больно, после даже давали ваточку со спиртом. Результат тоже был положительный, на руки не выдавался, отправляли напрямую у врачу.

📎Лечение.

Далее расскажу, какие средства использовала, что помогло, а что нет. Ничего советовать не буду так всё индивидуально, что помогло и подошло мне, не обязательно будет эффективно для другого. И так как лечение длилось больше десяти лет и активно сейчас, то можно сделать вывод, что ни одно средство не помогло мне справится насовсем с клещом, скорее всего у меня это носит хронический характер.

Демодекоз является заболеванием кожи с хроническим течением, для которого характерно обострение в весенне-осенний период времени.

За всё эти годы самая большая ремиссия у меня была три года, просто прыщи перестали появляться, возможно дало плоды длительное лечение перед этим. Чаще всего обострения у меня случаются в сентябре и марте, ну а дальше как повезет, бывает на полгода обсыпет, бывает на недельку, а потом снова целый год сидит тихо, по паре прыщей в месяц.

На данный период у меня небольшое обострение, надеюсь не надолго.

📎Итак, схема лечения назначенная дерматолог, возможно на данное время она уже немного устарела, но я ее использовала.

1 этап.

​​​​Умывание дегтярным мылом, примочки молочком Видаля, его рецепт обычно составляет дерматолог индивидуально, но чаще всего оно состоит из бороной, камфорной кислоты, салицилового спирта, цинка, глицерина и других компонентов. Можно сделать в аптеке по рецепту. Мазь бензилбензонат, 2 раза в день.

Помимо этого необходимо соблюдать некоторые правила, которые предотвращают размножения клеща:

• Не использовать перьевую подушку
  • Избегать бани, сауны
  • Соблюдать диету, не употреблять: острое, копченое, жирное
  • Пользоваться одноразовыми бумажными салфетками, вместо полотенца
  • Не пользоваться косметикой, тональными средствами особенно
  • Выкинуть всю старую косметику, она скорее всего заражена клещем
  • Часто менять наволочки и хорошо проглаживать

Не могу утверждать, что эти правила помогли мне, но я их соблюдала в периоды обострения, так что для общей информации не повредит.

Примерно через месяц, частота высыпаний немного уменьшилась.

2 этап.

Вторым этапом мне назначили пропить метронидазол и еще таблетки, но не вспомню уже название, при этом продолжая лечение из 1 этапа.

3 этап.

Далее я применяла Спрегаль спрей, средство от чесотки, сейчас его нет в продаже. Вот именно после него у меня значительно прекратились высыпания и через несколько месяцев настало затишье на три года. Я его еще долго применяла после, когда появлялись единичные прыщи, всегда помогало.

📎 Немного о средствах, что мне помогли

На веках у меня тоже демодекоз, но беспокоит редко, в этом случае хорошо помогает Блефарогель №2 (с серой) и аккуратное протирание настойкой календулы кожи век, у межресничного края, ватной палочкой.

Так же год назад мне дерматолог назначила таблетки Секнидокс и кислотные средства, тоже помогло, но опять же только на время. Еще пропивала курс лечения от хеликобактер: антибиотики, таблетки Де-нол, пробиотики, насчет эффективности, не могу ответить однозначно, моё состояние улучшалось, но была ли взаимосвязь между этим не могу утверждать.

Еще был у меня четвертый дерматолог, это был другой город и другая поликлиника, прием длился 5 минут, я сказала, что у меня демодекоз опять обострился и хотела продолжить дальше, но врач усердно заполняя, что-то на компьютере, сказала "Прыщи на подбородке-это проблемы гинекологические, сходите проверьтесь в соседний кабинет", но при этом посоветовала крем Солантра, на этом всё, повторно не приходить.

Спасибо за совет, крем и вправду помогает, это не сарказм, у меня даже отзыв на Солантру есть. А вот насчет гинекологических проблем, я конечно допускаю такой момент, но если рассуждать, то у каждой третьей женщины какие-либо проблемы по-женски, но при этом у них нормальная кожа, вижу это на примере своих подруг.

Препараты, которые мне помогли:

• Бензилбензонат (лучше гриндекс, он не щипет сильно)
  • Болтушка Видаля
  • Кислотные средства (Стопдемодекс финиш-гель, молочная кислота)
  • Солантра
  • Спрегаль спрей
  • Березовый деготь (берестовый деготь)
  • Серная мазь ( но только снимайте серебрённые украшения, а то могут почернеть)

Не помогло, или неоднозначно:

• Азелик
  • Розамет
  • Китайская косметика ( Мантинг)
  • Китайский крем (Король кожи)
  • Дифферин
  • Подростковый средства от прыщей типа Пропеллер и т.п

Много чего я использовала, но всё не припомнить, сейчас я пользуюсь средствами La-Roche Posay, пока ещё не поняла эффективность, я во многом пересмотрела свой уход и лечение кожи благодаря видео из ютюба Амины Пирмановой, как говорится век живи-век учись.

Насчёт причин возникновения демодекоза в моём случае я не уверена ни в чём, так как за столько лет менялось и состояние здоровья и место жительства и работа. Но я заметила, что стресс, депрессия могут быть спусковым крючком для очередного воспаление. Поэтому спокойствие и только спокойствие.

Подытоживая могу сказать, что такой соскоб просто необходим, тем у кого проблемы с кожей, ведь казалось простое акне на первый взгляд, которое долго не проходит, может оказаться демодекозом. И хоть анализ этот довольно простой, но может быть и ложноотрицательным, поэтому чтобы убедиться, лучше сдать его пару раз. Так же на фоне демодекоза может быть розацеа и наоборот, и даже совместно.

Всем желаю крепкого здровья!

Достоинства
  • Быстро
  • Знаешь как лечить
  • Знаешь причину высыпаний
Недостатки
  • Соскоб бывает ложноотрицательным
Моморанрекомендует
Так закалялась сталь Stare

Поражен Вашей стойкостью. Поклон🙏
Насчет комментаторов про нос жестко... Я б вспылил точно🙄
08.06.2021
Да-да, наши нервы стальные канаты)))
08.06.2021
У меня тоже эта проблема была...как я думала. Лечила больше года одно, потом полгода демодекоз. Стало лучше, зажило, но шрааамыыы...это жесть! А вот вчера обнаружила подозрительные высыпания в области носа...сразу развернула акт борьбы с демодекозом. Мне ещё мазь Ям (для собак) помогает неплохо. Особенно с гнойниками. Здоровья Вам и держитесь!
08.06.2021
О, кстати вспомнила, я тоже Ям использовала, в ветаптека брала, потом даже ею кота своего лечила😃
08.06.2021
Скажите, вы проверяли гормоны?
08.06.2021
Проверяла, давно правда, были в пределах нормы. И щитовидную железу даже проверяла.
08.06.2021
Один врач сказал, если проблемы с циклом-могут появляться такие прыщи. Может быть причина именно в этом. Демодекоз есть и на чисто-здоровой коже, как и другие бактерии. Просто имеется причина, по которой обсыпает и демодекс не есть тому виной. От себя хочу добавить-не жгите лишний раз кожу лица, она у нас одна.
Дочь лечилась роаккутаном.
Помогло мгновенно.
Лечение от демодекоза не помогало.
10.04.2022
А у нее был демодекоз?
08.06.2021
Ох уж эти советчики из народа. В любой непонятной ситуации перво-наперво нужно родить - универсальное средство, панацея от всех хворей и недугов.
Здоровой и красивой кожи вам! И чтоб больше не попадались на пути такие бестактные особи.
У меня после первых родов случился гормональный сбой, и как результат - демодекоз. Тоже много чего перепробовала (бензилбензоат на лицо это жесть конечно). В итоге помогла серия Стоп Демодекс и Скинорен.
08.06.2021
А вы знаете про то, что клещ демодекс - это условно патогенный паразит. Что он присутствует на коже абсолютно у все людей, даже у тех, которые прыщей никогда не видели. Дак вот если с кожей все в порядке, то этот клещ никого не беспокоит, а даже приносит определенную пользу, поедая лишний слученный эпидемис. Но если с кожей происходят какие то изменения, причем не в лучшую сторону, в общем какие то неблагоприятные условия, то этот клещ начинает активно размножаться и вызывает демодекоз. То есть первоочередно возникает проблема с кожей, а демодекоз уже вторичная проблема. Только так, но не наоборот. То есть причиной ваших прыщей является не клещ, а что то другое. Клещ лишь добавляет масло в огонь и ещё больше усугубляет ситуацию с кожей. Надо решать основную проблему, а не ее последствия. Именно поэтому у вас до конца ничего и не проходит, потому что демодекоз это не основная проблема. И анализ этот сдавать абсолютно бесполезно. Это отмывание денег. Если с кожей плохи дела, то и к гадалке не ходи (в нашем случае в лабораторию), анализ обязательно покажет его присутствие. Дерматологи должны были вам сказать это. Или им просто вам сказать нечего, вот они и прицептлись к демодекозу, или по договоренности с лабораторией работают. Почитайте у меня на страничке отзывы на тему: демодекоз, уход за лицом в домашних условиях, диета от прыщей. Может для себя найдете что нибудь. У меня была такая же проблема. А мылом пользоваться в вашем случае ну просто противопоказанно.
25.06.2021
Можно быстро снять обострение. Нагреть ткань утюгом и приложить на сухую кожу на проблемные места и прогреть хорошенько несколько раз подряд. Быстро подсушивает и убивает теплом клеща. Повторять несколько дней. У меня помогло быстро. А болтушки и таблетки очень долго приходится ждать. А хочется уже быть красивой. Удачи 😊
23.05.2023
Спасибо за ваше откровение. Жаль, что не все врачи профи своего дела и вам пришлось дольше искать причину.
А так, очень полезный отзыв. Я даже не знала что так выявляют этих паразитов.