Опубликовано 18 Декабрь, 2015 - 21:45

В этой книге говорится о больших вещах, чем может показаться на первый взгляд.

Аннотация:

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были только две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - преклонявшаяся перед ним, другая - бывшая по слухам его любовницей. С тех пор сестры никогда не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, всю жизнь пытавшаяся забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, старые воспоминания пробудились, и хранимые секреты начали открываться...
Взято с сайта: [ссылка]

Атмосфера: Англия начала 20 века, овсянка, БигБэн, большой дом, тайны, платья в пол.

Сюжет строится на двух линиях: события начала и конца двадцатого столетия.

Сам рассказ начинается с того, что Урсула хочет снять фильм о семье Ривертон, а именно о том вечере, когда знаменитый поэт застрелился при странных обстоятельствах. Этот факт видели сестры, и по некоторым сведениям 1 из них являлась любовницей, а другая невестой.

Грейс, главная героиня, от лица которой ведется рассказ, повествует о своей жизни горничной в начале 20 столетия. Она рассказывает о своей работе не только как о тяжелом труде, но и как любимом занятии. Тут есть господа , которым она безмерно предана. Тут есть возлюбленный. Тут есть огромная куча тайн и секретов, который обсуждаются внизу между прислугой.

Она рассказывает не только свои секреты, но и секреты домов, в которых живет.

Еще в книге описывается старая Грейс, то как она видела свою жизнь, кем стала, о ее детях и внуках.
Секрет, который она хранила всю жизнь и который увидел свет только после ее смерти становится выводом из книги, интригой, о которой постоянно говорится в книге, но не описывается. Именно поэтому приводится масса причин того, что случилось, чего нельзя было избежать и что это было закономерностью.

В книге так же поднимается вопрос измены: это предательство или она имеет оправдание?

И книга не только о любви и долге, она еще и о войне. Автор не однократно указывает на причину случившегося - войну. Первая мировая война. Говорится о молодых мальчиках, красивых и смелых до нее, и морально покалеченных после.

Для меня стало любопытным то, как менялись мир Великобритании до войны и после, его нравы, одежда, традиции. Эти моменты меня очень интересовали.

Цитат совсем не много, но есть кое что:

Только человек, недовольный настоящим, стремится узнать будущее.

Язык повествования несложный. Пустых диалогов нет, есть интрига и интересное повествование. Скучно не было.

Очень понравилось.

А вот еще парочка отзывов о неплохих книгах:

Игра Ангела, Карлос Руис Сафон захватывающая история-детектив

"Дьявольские куклы мадам Мэндилип / Гори, ведьма, гори!" Абрахам Грэйс Меррит ужастик о куклах

«Короли-пустынники» Джордж Мартин фэнтэзи с элементами детектива

и не очень:

Утраченный символ, Дэн Браун детектив

Достоинства
  • Актуальность
  • Интерес автора к важным мелочам
  • Интригующий сюжет
  • Красивый язык,
Bachelorette Bu...рекомендует
Как-нибудь прочитаю..
18.12.2015
о, я люблю такие исторические романы!!!
Роман правда стоящий, уже 2 дня думаю о нем, пока что не отпускает))
18.12.2015
Возьму в закладки, захотелось прочитать Smile
18.12.2015
а чего больше - любви или секретов?
19.12.2015
Люблю книги подобного плана, почитаю)
Хммм, интересный вопрос) но, думаю, секретов больше) больших любви, в прямом смысле этого слова, там 2)
23.12.2015
С английской литературой как-то не складывается.
25.12.2015
Какое интересное описание книги Smile) я тоже очень люблю эту загадочную эпоху, когда дамы ходили в длинных платьях и ездили на экипажах Smile)
И сюжет очень заинтриговал Smile)
28.02.2016
Интересный отзыв. Люблю английскую литературу. Добавлю в хотелки.