Опубликовано 21 Май, 2020 - 12:36

Дражайшие и уважаемые судари и сударыни! Приветствую вас!

21 мая на платформе Premier состоялась, извините за каламбур, премьера фильма "Гроза" Григория Константинопольского. Об этом проекте говорили давно, заказчиком выступил канал ТВ-3.

Гроза Константинопольский отзывы

Григорий Константинопольский - режиссёр, снимающий авторское кино. Жанр, в котором он работает, можно обозначить как психоделическая комедия нравов. Последняя его работа "Русский бес" мне не зашла, но помня о былых заслугах режиссёра, я не смог пройти мимо "Грозы". У всех бывают неудачи, а вдруг это удача?

Удачные сериалы Григория Константинопольского: "Кукушечка" и "Пьяная фирма"

О чём фильм ГРОЗА Константинопольского?

Все учились в школе и все проходили пьесу А.Н.Островского "Гроза" (кого не выгнали после 9 класса). В основе фильма - почти дословный текст пьесы с поправками на современность.

Где снимали фильм Гроза Григория Константинопольского
Место действия - Ярославль (именно в этом городе проходили съемки). Время наше, только как если бы за последние 200 лет уклад и традиции совсем не поменялись. А они и не поменялись почти, если разобраться...
Где снимали фильм Гроза Григория Константинопольского
Пьесу "Гроза" можно рассматривать с разных сторон. Это история о домашнем насилии. Это история о несвободе. Это история об измене. И так далее и так далее. Концентрат вечных и непреходящих из века в век проблем. Именно поэтому пьесы Островского до сих пор ставят в театрах, а подростков заставляют их читать. На мой взгляд, это абсолютно бессмысленная затея задавать столько серьёзный материал ещё ничего не понимающим в жизни детям, и вряд ли после пытки "классикой" люди вернутся к ней в зрелом возрасте. Только благодаря театру и современным экранизациям возможно заново пробудить интерес к отечественному литературному достоянию.
Отзывы о фильме Гроза 2020

Я уже предвкушаю, как в ближайшие недели начнётся кудахтанье оскорблённых фильмом "Гроза", и, возможно, кто-то ещё надумает какую-нибудь поправку в Конституцию, чтобы защитить классические произведения от современных трактовок. Я пишу отзыв с точки зрения обычного зрителя, который смотрит чуть больше фильмом, чем большинство.

Гроза фильм отзывы

Итак, что мне не понравилось в фильме "Гроза": первое и единственное - если адаптировать текст пьесы, нужно делать это до конца. Не изменить пару слов и вставить / вырезать пару реплик, а досконально проработать литературную основу. Я хотел посмотреть "Грозу" сразу как фильм опубликовали на Premier - в полночь. После пяти минут просмотра мне стало очевидно, что смотреть данное произведение нужно на свежую голову, то есть лучше с утра. Причина проста - текст середины 19 века плохо воспринимается на слух в 2020-м. Если в пьесе можно вернуться к тексту и перечитать его пару раз, чтобы вникнуть в смысл, то в кино есть всего одно мгновение, одна попытка - и нужно её не... сами понимаете что. Это конечно хорошо, что актёры выучили свой текст назубок, но кино - это не конкурс скороговорок. Кино - это развлекательный жанр, не самый высокий. Смысл произносимого текста должен быть понятен от начала и до конца. Кстати, это главная проблема адаптаций классики, когда тупо копипастят текст в современное кино, а потом удивляются провалу. Из показательных примеров - "Цимбелин" (2014), экранизация Шекспира. Текст и картинка не ложатся друг на друга. С "Грозой" произошло примерно то же самое, только в лайт-варианте. Я не понимаю, зачем создавать этот барьер для восприятия, зачем пытать зрителя старым слогом. Как "фишка" это не очень работает, на мой взгляд.

Гроза фильм отзывы

В остальном - режиссёр остался верен себе. Константинопольский собрал своих любимых актёров, забубенил смелую экранизацию с рэпом, сексом и инопланетянами. В меру серьёзно, в меру стёбно, и безусловно талантливо.

Отзывы о фильме Гроза 2020
Видно, что экономили если не на всём, то на очень многом (кроме музыки). Фильм состоит из немногочисленных сцен (надо будет потом ради интереса их пересчитать), снятых без склеек одним дублем. Пост-продакшн какой-то "бледный", хотя скорее всего это совпало с главной задумкой - сделать всё как в речном тумане, в дымке. Отдельная моя благодарность за идеальную переозвучку. Вот тут походу актёров не отпускали из тон-студии, пока не будет идеально. Ни одного промаха.
Сцены секса в фильме Гроза 2020 Григория Константинопольского
Нужна ли такая экранизация классики в 2020-м? Я считаю - нужна. Чтобы люди могли визуализировать произведение и увидеть, что значит "гуляла" и что не так с Кабанихой и сыном её Тихоном. Ну и чтобы дорогие россияне увидели, что почти за 2 столетия мало что поменялось.

ГРОЗА Константинопольского - в ролях, актёры и роли

Катерина (актриса Любовь Аксёнова) - затюканная замужняя молодая женщина

Борис (актёр Сергей Городничий) - нелюбимый племянник мэра

Тихон (актёр Василий Буткевич) - муж Катерины, сын Кабанихи

Марфа Игнатьевна "Кабаниха" (актриса Виктория Толстоганова) - владелица ресторана

Кулигин (актёр Иван Макаревич) - начинающий рэпер, активист

Варвара (актриса Дарья Каширина) - сестра Тихона

Кудряш (актёр Александр Кузнецов) - личный помощник Дикого

Феклуша (актриса Мария Шалаева) - экстрасенс

Александра Прокофьевна (актриса Алиса Хазанова) - подруга Кабанихи

Дикой (актёр Алексей Макаров) - мэр города

Смотреть или нет? Официальный трейлер

Забыл ещё один плюс фильма "Гроза" (2020) - он длится менее полутора часов и при этом весьма насыщенный.

Гроза фильм отзывы
Готовы вспомнить классику и посмотреть её через призму современности? Тогда идите на Premier и смотрите. Трейлер здесь: тык! Я рекомендую. Но не всем.

Обещанный саундтрек (музыка и песни) из фильма "Гроза" (2020):

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
Интересно
21.05.2020
Ой как интересно, после вашего отзыва захотелось посмотреть и составить свое суждение!
Спасибо!
вам спасибо за отклик!
21.05.2020
Как интересно... Glasses заинтриговали. Я пьесу всем сердцем люблю "Гроза" люблю и современные нравы меня не коробят Big smile
мне кажется. нравы за 200 лет не сильно изменились Shock
Только хотела идти смотреть, а тут ваш отзыв Big smile Пойду гляну Smile
21.05.2020
гляньте. фильм вроде как доступен без подписки, но это не точно Big smile
Заинтересовали, посмотрю. Цветастые платки на героинях на всем этом фоне как-то чужеродно смотрятся, хотя их и носят сейчас.
21.05.2020
ну не знаю. там старинная архитектура, храмы на фоне. а интерьеры сплошь в иконах. самое то платком голову покрыть Laughing out loud