Опубликовано 15 Май, 2022 - 14:27

Очень часто сюжет современных мелодрам развивается по одной и той же привычной схеме - главная героиня в одночасье лишается работы и дома, узнает о измене и вынуждена уехать, чтобы на новом месте начать жизнь сначала. Здесь завязка очень похожа, но только главным действующим лицом является мужчина, а именно молодой учитель истории Лев Сергеевич.

У молодого преподавателя столичной гимназии, учителя истории Льва Тихонова, была устроенная жизнь. Любимая работа, невеста, небольшая квартира, доставшаяся в наследство от недавно умершей бабушки. И хотя у главного героя не все шло гладко - новаторские методы молодого человека не слишком устраивали администрацию, Лев был всем доволен. Но однажды к нему приехала погостить тетка. На следующий день нотариус вскрыл завещание бабушки, и выяснилось, что квартира завещана именно ей и ее семейству. Оставшись без жилья и невесты, Лев принимает решение уехать в село Раздолье. Там он устраивается на работу в сельскую школу, где сталкивается с множеством трудностей. Сложные характеры детей и их родителей, конфликт с авторитарной директрисой, непонимание местных жителей, устройство деревенского быта - все это перевернет жизнь молодого сельского учителя.

Минисериал состоит из восьми серий по 50 минут. Первая серия меня особенно не зацепила, но, к счастью, я все же решила смотреть сериал дальше и не пожалела об этом. Отличный фильм, добрый, душевный, позитивный. Это не значит, что в нем показаны только положительные стороны жизни, но в целом после просмотра остается очень светлое чувство.Артем Семакин замечательно воплотил образ Учителя с большой буквы. Его Лев Сергеевич неисправимый идеалист, энтузиаст с неистощимым запасом энергии. К сожалению, далеко не всем его коллегам это нравится, так что педагогу приходится проявлять настойчивость и терпение.

Мне кажется, этот минисериал представляет собой нечто среднее между "Большой переменой" и "Участком", но здесь меньше комедийных ситуаций. Еще вспоминается прекрасный советский фильм для детей "Вот моя деревня".

Актерский состав подобран замечательно, причем, в соответствии с сюжетом в фильме снимается много детей разного возраста. Это и не удивительно, ведь главный герой - учитель и по профессии и по призванию, поэтому вся его жизнь связана со школой и учениками.

Лев Сергеевич, совсем как Нестор Петрович из "Большой перемены", не только талантливо преподает историю, но и помогает своим подопечным в обычной, внешкольной жизни.

Как говорится, в каждой избушке свои погремушки, поэтому главному герою приходится решать проблему за проблемой, и даже на время стать кем-то вроде "частного детектива". Постепенно и дети и взрослые начинают уважать учителя, хотя кое-кто продолжает ставить палки в колеса.

Конечно, в сериале присутствует и мелодраматическая линия - в роли покорившей сердце главного героя учительницы снимается Ирина Таранник. Здесь тоже все очень не просто, и хотя финал довольно предсказуем, но ведь именно так все и должно было закончиться.

Хорошее музыкальное сопровождение и красивые сельские пейзажи добавляют плюсов. На мой взгляд, сериал просто замечательный, он не из тех, которые посмотрел и благополучно забыл. Прекрасный сценарий, отличная актерская игра, возможность задуматься над важными вопросами, которые во все времена остаются актуальными...

Даже не припомню, какой фильм в последнее время мне настолько понравился. Жаль, что в нем всего восемь серий, и продолжение вряд ли когда-то снимут, ведь прошло уже семь лет. Буду иногда пересматривать, и конечно, с удовольствием рекомендую - отличное кино для семейного просмотра.

Достоинства
  • Главный герой
  • Добрый, позитивный фильм
  • Музыкальное сопровождение
  • Отличная игра актеров
  • Хороший сценарий
Martik83рекомендует
15.05.2022