Опубликовано 9 Июль, 2022 - 11:49

несколько дней

Добрый день!

Про сериал Чернобыль / Chernobyl, снятый HBO, я слышала со дня его выхода. Мне хотелось его посмотреть, но читая отзывы о том, что в сериале много ляпов, содержатся омерзительные кадры лучевой болезни, просмотр откладывала.

Пока в очередной раз не зайдя в компьютерную игру STALCRAFT, поняла - хочу, сейчас готова смотреть эту драму.

🔹 О СЕРИАЛЕ

История аварии на ЧАЭС. Выдающийся сериал HBO о мирном атоме, государственной лжи и народном героизме

Текущий рейтинг сериала по версии Кинопоиска: 8.8 на основании 395 тысяч оценок пользователей.

▶️ Жанр сериала я бы определила как историческую драму.

🔹 СЕЗОНЫ И СЕРИИ

1 сезон из 5 серий. Длительность серий - в среднем, час, были более длительные серии, порядка 1 часа и 15 минут. Я выбрала озвучку Amedia.

Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019

26 апреля 1986 года в 1:23:45 во время проведения эксперимента по безопасности на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора и пожар. Поднятые по тревоге пожарные без спецзащиты прибывают на место аварии, не подозревая, что оказались в эпицентре крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

Руководство ЧАЭС уверяет Кремль, что ситуация под контролем, и радиационный фон в норме, но по настоянию академика Легасова его вместе с зампредседателя Совета Министров Борисом Щербиной отправляют разобраться в происходящем на месте.

🔹 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Напряженность и атмосферность. История о техногенной катастрофе в принципе не может быть позитивной, но HBO удалось настолько напрячь зрителя, вовлечь в сюжет.

Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019
Картинка, порой такая отвратительная, омерзительная до жути, что хочется отвести взгляд, просто не позволяет это сделать. Боль очевидцев, эмоции, передаваемые с экрана - все очень трогает за душу и заставляет проникнуться.
Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019

Посмотрев 3 серии, сделала перерыв на день, потому что весь этот негатив лично для меня сложно смотреть подряд.

Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019

✔ Хорошая драма. Сюжет идет в нескольких местах сразу, что позволяет видеть происходящее шире, чем его видели очевидцы, находящиеся в тот момент на АЭС. В центре повествования есть несколько персонажей, которые проходят через все 5 серий.

Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019

Мне понравилось, что много обсуждается с точки зрения работы самой АЭС, все детально раскрывается, чтобы можно было понять даже без углубленных знаний по физике. Поверхностные школьные знания об этих процессах у меня были, но благодаря диалогам героев узнала все это намного глубже и с понятной для меня позиции.

Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019

Звуковое сопровождение, стиль съемки, декорации и места съемок. Для меня все выглядит реалистично - исходя из тех фотографий, которые сохранились с 1986 года в сети. Никто из моих родных и знакомых напрямую не столкнулся с Чернобылем, поэтому все знания и изображения искала в сети. То, что показывает мне сериал, показалось логичным продолжением найденной информации, никакого диссонанса или разночтений.

Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019
✔ Достоверность советской жизни, исходя из моих познаний. Мне 30, родилась в 1992 году, поэтому об укладе знаю с рассказов родителей и бабушек-дедушек. На основании их рассказов картинка для меня сложилась очень правдивой.
Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019
Недостатков я не нашла. Возможно, какие-то исторические моменты недостаточно достоверно переданы, но лично у меня картинка сложилась от и до, мне кажется, целью сериала было показать и драму катастрофы, и восприятие происходящего как обычных людей, так и высоких чиновников.
Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019
Это не попытка очернить советскую власть - как по мне, она сама себя очернила своим бездействием, стремлением замолчать проблему и сохранить все внутри без мировой огласки.
🔹 МОЕ МНЕНИЕ

Знаете, мне понравилось, насколько в принципе может понравится картина о такой глобальной техногенной катастрофе, слово понравится здесь очень условное, т.к. происходящее наложило огромный отпечаток на жизни слишком многих людей. Мне кажется, о таком стоит снимать и говорить, детище HBO заслуживает оценку в 5 звезд.

Сериал Чернобыль / Chernobyl 2019

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ❤️ под моим отзывом!

Ваш сериаломан Gerastikez

Достоинства
  • Атмосферно
  • Рассказывает о Чернобыльской катастрофе
  • Советский Союз воссоздан в деталях
  • Удивительно точно воспроизведены предметы эпохи
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Морально давит
  • Смотреть тяжело
gerastikezрекомендует
09.07.2022
Не планировала смотреть эту картину, но ты заинтересовала
Смотрела его...мурашки по коже и ком в горле после просмотра