Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 14:24

Поиски шампуня для меня — это постоянный процесс. Долгое время пользовалась крапивным шампунем от Чистой линии. Периодически пробовала их новинки или шампуни других брендов, в том числе детские и органические-натуральные с закрытого ныне айхерба — всё было мимо: то голова чешется, то сухость, то наоборот — нет ощущения чистоты. Плюс как бы я ни старалась, шампунь мне непременно попадает на лицо и может вызвать раздражение кожи, а у меня розацеа пусть и в ремиссии, об этом я уже неодкратно упоминала в своих отзывах. Только крапивный шампунь от Чистой линии относительно более-менее мне подходил. Ещё регулярно пользовалась детским шампунем от Ушастого няня. Он тоже хорошо мне шёл.

Затем я узнала о бренде Synergetic. Они выпускают интересную продукцию с отличными составами. Конечно же, я стала пробовать их продукцию. И если бытовая химия "пошла на ура", то с уходовой косметикой всё опять оказалось не просто. Их шампуни и бальзамы для волос вроде бы и неплохие по заявлениям производителя, но мне они всё никак не подходили. Какой бы шампунь я ни брала, всё время волосы и кожа головы были словно непромытые, постепенно появлялось раздражение и зуд. В общем, шампуни для взрослых от Synergetic для меня были пройденный этапом.

Когда бренд выпустил линию по уходу за детьми, я решила попробовать их натуральный детский шампунь-гель для волос и тела без слёз Pure&Nature. Описание и обещания производителя заинтересовали.

Что обещает производитель.

Натуральный гипоаллергенный детский шампунь-гель бережно очищает нежную кожу и волосы малыша. Мягкая формула, специально разработанная для младенцев, не раздражает глаза. Безопасная, эффективная и гипоаллергенная формула содержит молочную кислоту, софоролипид и пребиотики инулин и трегалозу, которые бережно очищают кожу, нормализуют и сохраняют естественный микробиом. Бисаболол успокаивает и помогает восстановить барьерные функции кожи. Экстракт овса – это природный эмолент с выраженными антиоксидантными свойствами, питательный, увлажняющий, защищающий и восстанавливающий естественную среду нежной детской кожи. Сок алоэ вера питает и увлажняет кожу, а масло сладкого миндаля регулирует гидролипидный баланс, предотвращая появление сухости, раздражения и шелушения.

Мой опыт.

Похвастаться густой волос я, увы, не могу, поэтому фото головы не будет. Несмотря на все мои усилия дисплазия соединительной ткани, проблемы с щитовидкой, вялотекущий хронический эндометриоз, который создаёт в организме постоянный воспалительный процесс, да к тому же хронический пост-ковидный синдром, который у меня растянулся уже на 2 года и конца и края ему нет (всё время что-то новое вылазит неожиданно, помимо страшнейшей слабости) совсем ослабили мои волосы. Ежедневно волос выпадает просто ну очень много, поэтому отрастить удаётся лишь самое короткое "пикси", да и то кровью и потом.

Вот для таких редких и тонких волос шампунь подошёл просто идеально. Если у вас на голове "копна", то шампунь очень быстро израсходуется, так он совершенно не мылится, да и промыть им густые, длинные волосы будет проблематично.

Я его использую, предварительно разведя в ковшике с водой и хорошо размешав. Такой мыльной водой и промываю волосы, поливая голову сверху, заодно и на лицо попадает.

Кожа головы после шампуня увлажнённая, при этом чистая и промытая, но не до скрипа и стянутости скальпа. Волосы рассыпчатые, легко расчёсываются и укладываются. Волосы тоже мягкие и увлажнённые.

Шампунь действительно имеет гелеобразную структуру, даже при размыливании его руками. По ощущениям похож то ли на кисель, то ли на слизь. Когда завариваешь семя льна на ночь, и образуется такая студенистая вода — вот точно такой шампунь по ощущениям. С кожи он легко смывается и совершенно не оставляет после себя никакой плёнки. Глаза не раздражает, хотя они у меня очень чувствительные: краснеют постоянно из-за слабых капилляров и слезятся, чуть что не так.

Так как во время мытья головы шампунь не вызвал раздражения кожи лица и глаз, я попробовала им даже периодиски умываться. Оказалось, что и как средство для умывания шампунь отлично подойдёт. Он легко смывается с кожи, лицо после него не липкое и не стянутое. При этом на коже лица не произошло никаких неприятностей в виде высыпаний или сухости и покраснения, хотя моя кожа очень капризная с куперозом и розацеа в ремиссии.

Как утренний вариант лёгкого очищения — просто отлично. Шампунь даже косметику без предварительного очищения мицелярной водой или гидрофильным маслом неплохо смывает, а у меня это и солцезащитный крем и bb-крем с пудрой или без.

Шампунь совсем прозрачный, не мылкий, еле уловимо пахнет свежестью - запахом алоэ.

Вывод: советую и взрослым и детям. Особенно у кого волос мало и они ослабленные и не густые. Аллергикам, которые от всего чешутся и покрываются высыпаниями. Шампунь подойдёт даже в уходе за кожей лица. Попробуйте — вдруг вам понравится, тем более что многие средства для лица и тела почти или совсем не отличаются составами и разливают их из одной бочки лишь меняя баночки и этикетки.

Состав с дополнением по-русски и проверкой безопасности:

Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Glycerin, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Candida Bombicola/Glucose/Methyl Rapeseedate Ferment, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Sweet Almond Oil Polyglyceryl-4 Esters, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Inulin, Cellulose, Cellulose Gum, Trehalose, Saccharide Isomerate, Parfum, Bisabolol, Lactic Acid, Sorbitan Caprylate, Propanediol, Benzoic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Sodium Citrate.

Вода, кокамидопропилбетаин, лаурилглюкозид, глицерин, коко-глюкозид, глицерил олеат, софольянс, экстракт овса, масло сладкого миндаля, алоэ-вера, инулин, целлюлоза, камедь целлюлозы, трегалоза, гидролизат полисахаридов ферментированный, отдушка, бисаболол, молочная кислота, сорбитан каприлат, пропандиол, бензойная кислота, натриевая соль бензойной кислоты, калиевая соль сорбиновой кислоты, лимонная кислота, натриевая соль лимонной кислоты.

Сайт оценивает шампунь, как натуральный и безопасный.

Другие мои связанные отзывы:

Про пилинг для кожи головы

Про масло бэй для активизации роста волос

три_китарекомендует