Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 10:36

Я давняя собирательница раритетных Guerlain, тех, которые в отличии от нынешних пустышек, созданных проходящими мимо и не принадлежащими миру и эпохе создателей уникальной пафюмерии, создавались отпрысками, владевшими фамильными секретами этого старейшего парфюмерного дома, создававшего ароматы еще для Наполеона III, королевы Виктории, Оноре де Бальзака, а позднее ставшего поставщиком российского Императорского двора.

Он был основан еще при Наполеоне III, на свадьбу которому и был подарен одеколон, давший начало знаменитому бренду и его отличительному знаку, сохранившему сих до сих пор : наполеоновские пчелы стали символом дома Guerlain, их еще можно встретить и на современных флаконах этой марки.

Сейчас заботы поглощают больше времени, с частью коллекции пришлось расстаться. Из тех, что остались - один из моих самых любимых Apres L’ondee, или «После дождя».

• Аромат был создан еще в начале прошлого века, в 1906 году и до сих пор выпускается, выдержав многочисленные переиздания.

старый флакон походит к концу, новый ждет своего часа

Этот сложный и многогранный аромат, рассказывающий о прикосновении мокрых листьев, запахе земли, камней и деревьев после дождя, передающий ощущение неги и того необыкновенного будоражащего счастья, которое разливается в воздухе и природе после теплого летнего ливня.

Заключенный в винтажный флакон с 69 пчелами, фирменным символом Герлен, аромат относится к цветочно-пудровым, созданный в эпоху иного менталитета, иных представлений о прекрасном, в том числе и в ароматах, он не относится к категории холодных и свежих ароматов.

• Будучи нежным, тонким и деликатным, он, однако, может с непривычки отпугнуть случайную незнакомку, решившую присмотреться к нему повнимательней, запахом "прошлого из бабушкиного сундука".

Пудровая композиция этого бесценного сокровища, Apres L’ondee, строится вокруг фиалки, ириса и ванили.

Именно благодаря нотам фиалки в этом аромате слышится влажная сочность травы и именно из-за фиалок его иногда называют фиолетовым. Легкий след оттенка этого есть и на самом флаконе :

Звучание ароматов Guerlain, в том числе Apres L’ondee на каждой конкретной коже предугадать невозможно, их нужно пробовать. Пробовать, не забежав в магазин мимоходом, не брызнув на блотер, а познакомиться с ним степенно, по-английски, со всеми формальностями.

• Только нанеся на кожу и прожив с этим ароматом некоторое время можно понять нравится он тебе или нет, будете ли вы вместе...

Флакон с изображением 69 пчел - символа Дома Герлен

Сотканный из полутонов и похожий на акварельный утренний пейзаж, аромат завершается невероятным пудровым аккордом - фирменным росчерком знаменитого парфюмерного дома Guerlain, так любимый мной в незатейливом моно-виде в Meteorites, и навсегда потерянный с уходом последнего фамильного владельца марки, Жана Поля Герлена.

С момента поглощения фамильной компании концерном LVMH, я не покупаю ни одного аромата, созданного пришедшими парфюмерами, ибо это дешевая погоня за новым сегментом рынка сбыта уничтожила саму концепцию старейшего парфюмерного дома.

В тонах Apres L’ondee чуть позже, в 1912 г был создан очень похожий на него аромат, сменив утренние оттенки на нежные летние сумерки, его брат-близнец L’Heure bleue , моя невероятная любовь ( обязательно напишу о нем позже )

**********

Apres L’ondee Guerlain входит в двадцатку лучших парфюмов всех времен и народов.

**********

MilaVorobyshekрекомендует
18.04.2018
Про пчел не знала, спасибо, что рассказали. Вы в Иль Де Боте покупали?
Добрый день)
первый муж покупал в Париже, второй выклянчила в подарок -)
18.04.2018
так приятно встретить единомышленников -)
22.04.2018
Люблю ароматы Герлен, с удовольствием прочла отзыв.
22.04.2018
Спасибо, рада встретить того, кому нравится то же, что и мне )