Опубликовано 26 Апрель, 2021 - 03:35

Овсяная диета.

Как заядлый ЗОЖник и активно тренирующийся спортсмен всегда была против моно диет. Но в какой-то момент вес встал, даже начал расти, объемы тоже начали расти, и вообще начала себя ощущать какой-то раздутой. Ограничение калорийности уже не помогало и я решилась встрянуть организм монодиетой. Выбрала овсяную, тк для желудка мне показалась более щадящей.

День первый.

Стартовый вес 76 кг.

Объем талии – 71 см

Объем бедер – 103 см

Утро 40 гр овяснкина воде + сах зам + корица

Обед – овсяное печенье (овсяные хлопья (120 гр) + полстакана воды + скуп протеина + 200 гр обезжиренного творога + 2 белка + корица).

Включила продукты, которые изначально не предусматриваются. Но я продолжаю тренироваться в зале (хоть и снизила интенсивность на время диеты). Плюс во многих источниках предлагается в овсянку добавлять сухофрукты. Протеин и обезжиренный творог куда предпочтительней в этом случае, на мой взгляд.

Боже, это печенье вышло божественным. Грызла его на протяжении дня + очень удобно брать с собой если в разъездах целый день.

Ужин – 30 гр запаренной овсянки и ложка nutritional yeast. Не знаю как по-русски J Пищевые дрожжи?

Пищевые дрожжи — это разновидность неактивных дрожжей, в отличие от обычных пекарских, образующих пену и расширяющихся в объёме. Они производятся из микроорганизма Saccharomyces Cerevisiae.

В них белка больше, чем в мясе и на вкус как пармезан.

Это было божественно. Я хотела отварить еще пол пачки овсянки и засыпать их этим божественным порошком. На вкус что-то среднее между ризотто и пастой с пармезаном.

Или под конец первого дня мне так кажется? По ощущением немного спало чувство раздутости, голод нагнал к вечеру. Можно было бы замутить еще овсянки, но лень.

День второй:

На весах – минус 800 гр. Вроде и немного, но процесс пошел, хотя бы меня перестало раздувать непонятно от чего.

Утро и обед печенье из первого дня (замес сделала с вечера утром только выложила на противень и в духовку). Вся семья попробовала. Всем понравилось. Отбивалась и пообещала на следующий день напечь на всех. Весь день в разъездах по работе, печенье удобно грызть на ходу.

Вечер – 60 р овсянки разделила на 2 части: из бОльшей сделала мое новое любимое блюдо – запаренная овсянка, пищевые дрожжи, немного молотого черного перца и соли. Вторая часть – десерт: овсянка, сах зам и корица.

Ощущения нормальные, сорваться не хочется.

День третий:

Отвес - минус 900 гр

Половина пути пройдена. Полет нормальный, к овсянке все так же отношусь без восторга, но и без особого отвращения.

Меню абсолютно такое же, как и в предыдущий день, только без ужина. Овсяное печенье на завтрак и обед.

Чувство голода притупилось, еды не хочется никакой. Спокойно пила кофе в обед с коллегой, который ел сэндвич и мятный чай с семьей, которая ела на ужин макароны по-флотски.

Такое чувство, что вкусовые рецепторы задремали. Думаю, чего бы хотелось поесть – и понимаю ничего. Вот этот факт радует даже больше, чем потерянные кг. Наконец-то аппетит под контролем!

День четвертый.

Отвес – минус 900 гр

Сегодня суббота, поэтому на завтрак овсяноблин:

60 гр овсянки + 2 белка + ½ скуп протеина + немного воды – на антипригарной сковородке без масла, обжарить с двух сторон.

Обед – такой же овсяновлин

Ужин – овсяное печенье.

В этот день был важный инсайт. Вечером всей семьей смотрели фильм. Муж и дочка сделали попкорн + кучу снеков (конфетки, сухофрукты). У меня был ранний ужин, чувство голода + привычный паттерн кино + еда. В этот момент ко мне на колени пришла собака, и я сосредоточилась на том, чтобы гладить ее и на тактильных ощущениях, пытаясь переключить в мозгу рубильник удовольствие = еда. Получилось. Это был big deal для меня.

День 5, последний.

В начале диеты пообещала себе награду, если выдержу и не сорвусь – новую сумку, которую давно хотела. Вечером выбрала и заказала. Поощрение себя не пищевыми бонусами – важный шаг для меня.

Отвес – минус 500 гр

Завтрак, обед ужин – овсяное печенье

Итог:

отвес – минус 4 кг

талия – минус 4 см

бедра – минус 2 см

до
после
до
после

Очень довольна первым опытом. Мысли сорваться не было ни разу. Спокойно переносила когда семья/коллеги если другую еду у меня на глазах и предлагала кусочек-глоточек, как это обычно бывает.

По завершении диеты не хочется есть все подряд, наоборот сразу ухожу на фруктово-овощную, для еще большего результата и его закрепления.

Наверно помимо ушедшего веса самое главное это появившаяся уверенность в себе: могу держать ограничения, могу есть меньше, могу не срываться, когда вокруг меня едят запрещенную мне еду. Надо только грамотно их выстроить.

Цели и планы. До идеального веса – надо сбросить еще 9 кг. Сейчас понимаю, что это реально и я смогу. Как я уже сказала, следующий шаг – фруктово-овощная диета на 7 дней. Потом планирую challenge myself еще больше и на 5 дней уйти на питьевую диету. Буду писать отчеты и прикладывать фото.

Достоинства
  • Действенная
  • Дешевая
  • Полезная
  • Сидеть не трудно
  • Сытная
  • Эффективная
Недостатки
  • Нет
Umckaрекомендует
26.04.2021
Вы большая молодец! Результат виден, особенно по фото со спины. Успехов вам в намеченных планах!
26.04.2021
Спасибо! Буду стараться дальше )
21.08.2021
Какая вы умница! Как вы сейчас? Три месяца прошло, не вернулись эти килограммы? Как вы питались?
22.06.2023
А где ещё можно почитать?
05.07.2023
Расскажите про дальнейшие результаты?