Опубликовано 19 Октябрь, 2019 - 13:05

Привет всем!

Здесь напишу достоинства и недостатки породы, а также особенности характера и поведения.

Итак начнем. Идеальной породы собак не бывает. Есть как минусы так и плюсы. Выбирая собаку нужно учитывать как свой характер, образ жизни так и особенности породы. Шпиц подойдет не всем. Для меня шпиц не подходит, но... Сложилось так, что мне подарили отдали шпица. Собака сука была отдана заводчицей не для разведения.

Сразу о плюсах породы:

+ Красивая. Первое на что обращают внимание - на внешний вид, и если вы хотите приобрести шпица вы знаете, что он красив. Шерсть шпица очень красивая, мягкая на ощупь, объемная и образует пушистое облако. Мордочка забавная, и вызывает умиление.

+ Компактная. В городе с мелкой собачкой проще, чем с большой. В транспорте, в магазине, можно посадить шпица в сумку, или взять на руки. Да и дома, если вы живете в небольшой квартире место для шпица найдется.

+ Мало ест. Пакета 2,5 кг примерно хватает на месяц.

+ Хорошо поддается дрессировке. Эта собака, которая всегда будет смотреть на вас с широко открытыми глазами и ждать ваших приказаний. Она очень верная и готова угодить хозяину всегда и в во всем. Если собака плохо дрессируется, значит вы что-то не так делаете - почитайте соответствующую литературу.

+ Не требует больших нагрузок. Прогулка со шпицем может обойтись и пятью минутами, если у вас сука. Если кобель - минимум 30 минут. Долгие прогулки шпица утомляют, и если вы идете в поход с собакой, приготовьтесь к тому, что половину пути придется нести шпица на руках. Побегать шпицу полезно, но он быстро остывает и устает. Для тех, у кого мало времени - это несомненный плюс. Шпиц быстро сделает свои дела и уже нагулялся.

Моя собака, если не хочет гулять. просто поворачивает к дому. Если идти все ровно надо тащится в хвосте.

+ Экстраверт, сангвиник. Эта собака всегда жизнерадостна, весела и общительна. Она всегда улыбается и готова к контакту.

+ Шпиц - это счастье. Ну и конечно, собака - друг человека и ощущение радости, которое она приносит тоже отнесем к плюсам.

Теперь о минусах, они вытекают из плюсов:

- Сложный уход. Шерсть настолько густая, что образуются колтуны, их нужно удалять срезать. Нужно часто вычесывать собаку по 1-2 часа, за меньшее время хорошо не вычесать и если у вас вертлявая собака как у меня, то хорошо вычесть одному не получится. Мыть собаку рекомендуется 1 раз в месяц или по мере загрязнения, это длительная и сложная процедура. Чтобы вымыть всю грязь из очень густой шерсти нужно много шампуня, нужно хорошо смывать шампунь. Собака при помывке просто оседает под тяжестью воды. Сушка обязательна с феном. Сушить собаку нужно и для укладки, и для того чтобы собака не простыла, потому что густая шерсть очень долго сохнет, и ее очень трудно просушить. Сушка вместе с укладкой занимает 1,5-2 часа. Обязательно после помывки использовать кондиционер он облегчит расчесывание и избавит от небольших колтунов. Свалявшиеся большие колтуны нужно срезать. Не бойтесь срезать колтуны в густой шерсти срезанные места не будет видно.

Берегите шпица от репья, опила, грязи и прочих загрязнителей шерсти. Это все очень сложно будет вытащить из густой шерсти.

У нас есть дача, поэтому от загрязнителей мы уберечь собаку не можем. Приходится опил вытаскивать, репей вычесывать, мыть...

Кроме этого, каждый день минимум два раз нужно протирать или мыть лапы с мылом.

Еще одна проблема - стрижка. Стричь собаку нужно, без этого ни как. Срезать колтуны, подравнивать лапы, уши, выстригать густую шерсть возле попы, подстригать штаны, стричь животик. Если этого не делать - уши будут в колтунах и сосульках, шерсть с живота будет волочится по земле и всегда будет грязная, попа будет, пордон, обкакана, а лапы будут лохматые и шерсть будет выбиваться из под пальцев, словно когти коршуна. Остальное можно не стричь, но постоянно ВЫЧЕСЫВАТЬ!

- Не выносит одиночество. Собаки-компаньоны редко любят оставаться одни. И если вы работаете, а с собакой некому сидеть, то стоит подумать как вы будете справляться с этим. Собака когда скучает очень громко воет, скулит, орет, истерит. И делать она может это без перерыва в течение нескольких часов. Вы можете с этим столкнутся, если берете собаку уже достаточно взрослую из питомника, где собака жила в стае.

1,5-3 месяца необходимо будет приучать собаку к тишине, чтобы она спокойно оставалась одна дома. Если у вас есть или будет эта проблема можете приобрести устройство от лая, которое помогает приучить собаку к одиночеству. Я пользовалась антилаем Отзыв здесь

- Здоровье. Карликовые, породистые собачки подвержены различным заболеваниям. У каждой породы свой букет таких заболеваний. Приобретая шпица имейте ввиду, что вам придется потратится на ее лечение. Слабые места сук - репродуктивные органы. Так же лапки - постоянно где-то болит, собака на что-нибудь встает. В глазки может попасть соринка или надуть от этого они будут слезиться. Протирайте глазки специальным влажными салфетками.

Лучшее лечение - это профилактика. Поэтому если у вас сука и вы не собираетесь заниматься разведением - стерилизуйте! И вам и собаке так будет спокойней, плюс ко всему собаке не будет грозить пиометра и другие болезни репродуктивных органов. Ухаживайте за глазками и ушками, осматривайте шерсть и лапки. Ежегодно делайте прививку.

Пиометра - гнойная матка, распространенное заболевание сук. Заболевание, если не лечить, смертельно. Лечится только оперативно. Операция дорогостоящая.

- Туалет. У маленьких собачек есть такая особенность - из-за строения мочевого пузыря они не могут долго терпеть. Даже если вы приучите шпица к улице, он может от нетерпения и возбуждения радости предстоящей прогулки напрудить в подъезде или в квартире на коврике.

Приучите собаку к улице, и к пеленке. Если у вас вдруг не будет возможности вывести собаку в туалет на улицу, она может сходить на пеленку.

Даже если вы приучите шпица к туалету, протечки под пеленки и лужицы рядом с лотком могут быть.

- Отсутствие выдержки. Как бы хорошо не поддавался шпиц дрессировке с выдержкой у него плохо. От нетерпения, возбуждения и радости собачка не может успокоится и усидеть на месте, она начинает крутится волчком, радостно прыгать, а то и гавкать. Самое главное не поощрять такое поведение, а дождаться пока она успокоится и выполнит команду, затем поощрить.

Единственный выход терпеливо ждать, когда собака успокоится и выполнит команду.

- Лай. Шпицы любят потявкать. Особенно это касается мальчиков кобелей, они задиристы и любят всех облаивать. Но все это решается правильным воспитанием. Моя собака спокойная и тихая, но так же может потявкать, когда кто-то приходит, на незнакомых людей, собак. Собака - это собака, и она должна хоть иногда лаять.

Если вы берете шпица имейте ввиду, что он хоть иногда, но будет лаять - это собака.

Если вы уже решили взять шпица или взяли его - поздравляю! Желаю вам огромного терпения, радости и любви! Шпиц - это чудесный малыш, при правильном воспитании он будет вас радовать больше, чем огорчать.

Ниже поделюсь, тем, чем я пользуюсь для моей крошки.

Что необходимо для шпица:

- Любовь, забота, внимание - это обязательно Smile

- Ошейник и поводок. Ошейник лучше тот, что можно быстро одеть и снять. Шлейка не рекомендуется.

- Переноска, если вы собираетесь часто брать собаку с собой в магазин или другие места.

- Пуходерки и расчески специально для шпицев. Обязательно.

- Шампунь для шпицев или собак с густым подшерстком.

- Кондиционер от колтунов, для облегчения расчесывания и пр. Кондиционер можете взять любой, потом в процессе поймете что вам нужно.

- Лежак. Шпица лучше приучить сразу к месту. Шпицы очень любят домики и лежаки, могут спать во всех по очереди.

- Пакеты для какашек выгула, особенно если вы живете в городе. Я предпочитаю биоразлагаемые черные пакеты, они удобны и не повергают в шок прохожих. Помните, что есть люди не любящие собак и содержимое прозрачного пакета может им не понравится. Еще хуже, когда люди видят, что ваша собака гадит на газон, а вы за ней не убираете. В городе какашки не успевают разлагаться, и люди и другие животные их растаскивают, раздавливают и несут все это к себе в дом! Есть еще противники пакетов для выгула. В любом случае ходить по говну или убирать за собакой - решать вам.

- Салфетки можно детские или специальные для ухода за глазками, ушками и носиком.

- Корм и вкусняшки на первых порах выбирайте по своему вкусу и деньгам, но смотрите, чтобы корм был не сильно дешевый, шпиц породистая собака, а у породистых собак здоровье слабее, чем у дворняжек, и некачественный корм может выйти вам боком.

- Пеленки одноразовые.

- Полотенце, плед.

- Жилет или комбинезон для плохой погоды. Проще одеть комбинезон, вымыть лапы, чем мыть всю собаку.

Если вы собираетесь в дорогу, не забудьте все это взять с собой!

Для понимания собаки, знакомства с породой и эффективного воспитания рекомендую почитать литературу:

1. Шпицы. Крутова, 2001.

2. Немецкий шпиц. Ришина. 2010.

3. Цезарь Миллан. Главная книга "Вожака стаи" (98 главных правил поведения для хорошего хозяина). 2015.

4. Воспитание собаки. Сваровски И., Отт М., Вундерлих Г. 1992.

5. Колин Теннант. Дрессировка собаки за 21 день, 2004.

6. Энциклопедия ухода за собакой. - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Лик пресс, 2002.

На этом все, спасибо за внимание.

Собака - это большая ответственность и дополнительные проблемы. Если вы не готовы решать проблемы с собакой, то не заводите ее.

PS: надеюсь этот отзыв кому-то будет полезен. Комментарии больше не читаю. Всех благ.

Достоинства
  • Верный
  • Красивый
  • Позитивный
  • Смышленый
  • Хорошо уживается с другими животными
Недостатки
  • Колтуны
  • Не любит детей
  • Нужно подстригать
  • Сложная в уходе шерсть
Anna_Dimaрекомендует
глазки-пуговки)
19.10.2019
Прекрасный отзыв! Важные советы не только для владельцев шпицев, но и в принципе для владельцев собак
19.10.2019
Благодарю. Я старалась, чтобы отзыв был полезен.
Милое создание Smile
Симпатичный какой песик!
Какие глазки! Shy
Одна из моих любимых пород небольших собачек.
19.10.2019
Так мило рассказали о собачке Love я обожаю эту породу, они такие милахи, но себе вряд-ли заведу, не смогу должного времени уделять, поэтому кошки мой удел...
20.10.2019
У меня шпиц. Девочка. Столько положительных эмоций и радости, ничего не требуя взамен, не доставляет никто другой, даже жена))). СУПЕР-СОБАКА!!! Спасибо автору за прекрасный отзыв!
Всегда вспоминаю анекдот: Заприте в гараже на 5 часов жену и собаку. Только собака встретит вас через эти 5 часов радостным лаем)).
20.10.2019
Laughing out loud Спасибо.
20.10.2019
Раньше терпеть не могла эту породу, теперь так полюбила что хочу купить Big smile
20.10.2019
я отношу себя к кошатницам, но есть две породы собак, которые вызывают у меня переполняющую нежность - это шпиц и корги))) если когда-то и решусь на собаку, то на кого-то из них (хотя в детстве хрустальное мечтой были немецкая овчарка - комиссар Рекс Wink - , далматинец или колли )

шпицы (и корги) такие очаровашки и всегда с улыбкой на милой мордочке) прям утипуууути))))
20.10.2019
Мечтаю об этой собачке, жду, когда появится возможность завести)
06.11.2019
Здравствуйте, а можно узнать из личного опыта, чем ещё можно кормить, кроме корма?)
06.11.2019
Здравствуйте. К сожалению не могу подсказать. Брали уже взрослую, ест корм. Насколько знаю, к чему привыкла собака, тем лучше и кормить. Еда со стола может вызвать различные заболевания. Проконсультируйтесь у знающих людей.
28.04.2020
Божчки... У вас проблемы с шерстью? Смените корм, средства по уходу... давайте витамины, если кормите не премиумом... колтуны образовываются только в линьке острой. линька- от некачественного корма. Я вообще не чешу шпица. и если у вас купка-сушка занимает 2-3 часа, то мне вас жаль... купите себе нормальный фен профессиональный и у вас это будет занимать 30 минут
12.01.2021
Здравствуйте!) Какой у вас чудесный лисёнок!))
Подскажите, пожалуйста, где вы его брали?
Мама наконец решилась исполнить многолетнюю мечту о м аленькой рыжей с ушками))
Столкнулись с проблемой, что везде шпицы по типу мишка, а лис практически не встречаю. Может не там ищу))
13.01.2021
Здравствуйте. К сожалению, не подскажу. Ищите по питомникам. Мою мне отдала знакомая заводчица, уже взрослую, больше шпицов не разводит.
13.01.2021
Ясно, спасибо большое))
03.02.2021
У вас отличная собачка и отзыв неплохой, Но! Пожалуйста, изучите правила тЬся и ТСя! Если уж пишете на всеобщее обозрение... ваши эти окончания- Вас невозможно читать!
03.02.2021
Спасибо!
23.02.2021
Спасибо большое за такой развернутый и подробный отзыв! Очень много полезноц информация для тех кто планирует завести шпица! ☺️
24.02.2021
Благодарю! Smile
05.11.2021
Читая отзыв, сложилось впечатление, что собака вам приносит не только радость)У меня 5 лет живут шпицы и таких трудностей о которых вы говорили я ни разу за это время не столкнулась. Шпицы у меня не гавкают! Были сразу приучены вести себя в доме тихо, шерсть у нашего парня очень густая и его сложнее всего хорошо просушить и вычесать и то что бы искупать, высушить, подстричь уши, лапы, живот и хорошо прочесать, у меня уходит 2 часа времени. У девочек шерсть другого типа и с ними я справляюсь за час. Шерсть колтунами берётся за ушами обычно у щенков при смене шерсти. Возможно вам нужно сменить корм или подавать собачке витамины для шерсти. Купаю раз в 3-4 недели, также хватает буквально 5 минут раз в неделю расчесать, что бы не сбивалась шерсть. За это время только у одной самки был цистит. Собачки с хорошим здоровьем. Единственное дорогостоящее лечение было около 500$, когда мальчик наш умудрился взять и съесть ватную палочку которую пришлось доставать эндоскопом. В туалет мальчик ходит исключительно на улицу, а вот девочки могут днём сходить на пелёнку. Своих собак я очень люблю и уход за ними мне приносит только удовольствие. Поэтому уход за ними я не считаю чем то страшным.
06.11.2021
Благодарю! Innocent
09.11.2021
Столько бреда в отзыве 🤦‍♀️Проблем с шерстью нет у шпицев, и колтуны нужно не срезать, а вычесывать спец. расческой, а лучше и вовсе не доводить до колтунов - это раз! Два - с желудком у шпицев так же всё в порядке, у этой породы желудок будет покрепче той же немецкой овчарк, впрочем как и здоровье у данной породы крепкое! Три - пледы, комбезы и пр. ненужная ерунда, зачем? Зачем собаке плед?! Ну вы ещё носки и шапку собаке купите... Нельзя на эту породу надевать шмотки, за счёт не очень умных хозяев, которые, укутывая своих шпицев в комбезы и пр. тряпки, просто издеваются над шерстью животного, нельзя шпицев одевать в подобную ерунду, шерсть от этого портится! Четыре - на купание, сушку и стрижку уходит максимум 1-1.5 ч, и так же нельзя купать шпицев так часто, как делаете это вы, у животного от частых купаний портится кожа, сальные железы вымываются, портится подшерсток. Пять - шпицы абсолютно спокойно переносят отсутствие хозяина дома, он будет спокойно сидеть и ждать /спать возле двери в прихожей, абсолютно не тявкающее животное, если учить этому с детства! Ну и шесть - вы, не любите свою собаку, отзыв абсолютно не от души, такое ощущение, что собака вам в тягость...
09.11.2021
Спасибо, у нас все хорошо. Вы очень заботливы. Всех вам благ! посылаю лучики добра! Smile
24.11.2021
Каждая собачка со своим характером! Моя шпицуля лояльна к детям, как к своим, так и к чужим, .На улице чаще лает на мужчин ,чем на женщин.Вообщем очень хорошая порода, всё понимает. Хотелось бы узнать чем вы её кормите.Спасибо за ваш хороший отзыв!
26.07.2022
Отличная статья, спасибо) была когда-то собака, но я не собачник, просто мучились с ней 13 лет... вот просят у меня завести шпица, хотя он очень няшный, но как-то брала себе щенка-шпицулю на 3 дня - к концу я готова была лезть на стену, столько внимания он требовал. Реально, это кошка помноженная в 5 раз, столько сил отнимает