Опубликовано 25 Декабрь, 2021 - 14:53

Пару лет назад делали ремонт на кухне и в коридоре. Ну как делали, нашли мастера на авито. Итог – потрачена куча денег на материалы, а поклейка обоев была настолько ужасная, что мастеру дали 5 тысяч и послали далеко и надолго.

В этом году решили приступить к ремонту в двух комнатах, но уже часть работы сделать своими силами, а именно сделать стены и поклеить обои. Но дело в том, что ни я, ни муж никогда не занимались этим. Я посмотрела видео в интернете, почитала разные статьи и приступила.

Штукатурку гипсовую универсальную Rotband Knauf нам посоветовали в строительном магазине. Изначально я хотела выровнять стены, поэтому взяли мешок 30 кг. Но почитав еще раз статьи, поняла, что это не под силу обычному смертному, а вот замазать дырки и трещины – это пожалуйста.

Штукатурка Rotband Knauf

Мешок 30 кг стоил около 450 рублей. Сама штукатурка серого цвета, рассыпчатая, похожа на муку. Замешиваю смесь я по весам, мне непонятно, когда говорят – нужно добавить столько штукатурки, чтобы смесь была как густая сметана.

Штукатурка Rotband Knauf

Я замешивала небольшими порциями, т.к. готовую смесь надо использовать в течение 30 минут, потом она начинает густеть и засыхать. Математически высчитала, что на 500г штукатурки нужно 300 мл воды . Штукатурку надо добавлять в воду, а не наоборот.

Для приготовления смеси нам нужно:

• весы (чтобы все измерить, а не на глаз делать кашу-малашу);
  • ведерко, в котором будем замешивать смесь;
  • емкость, в которой отмеряем нужное количество штукатурки;
  • миксер для перемешивания (я использовала его);
  • 2 шпателя (мне удобно замазывать тонким шпателем, а широким уже водить по стене, типа проверить ровно или нет проштукатурила);

• вода и штукатурка.

Первую порцию я выбросила, т.к. в воду всыпала сразу 500г и не смогла нормально перемешать смесь. Вторую порцию уже делала с умом.

Сначала я наливаю в ведро 300 мл воды. Далее в отдельную емкость насыпаю 500г штукатурки. Все измеряю по весам.

Штукатурка Rotband Knauf

Затем в воду постепенно небольшими порциями добавляю Rotband Knauf и перемешиваю обычным советским миксером, специальной дрели у нас нет, а делать это шпателем я не пробовала и не хочу.

Даем смеси постоять 5 минут, потом еще раз перемешиваем и начинаем очень быстро бегать по комнате и замазывать щели, дырки и т.д.

Консистенция смеси у меня получалась разная – иногда достаточно густая, иногда более жидкая. Не знаю, с чем это связано, все мерила по весам.

Готовая смесь

Я не всегда успевала использовать смесь за 30 минут, но ничего катастрофического не произошло.

Наносила смесь не вдоль трещины, а крест-накрест, чтобы забились все дырочки. В любом случае новички сначала посмотрят видео в интернете, как и что делать.

На гипсовую универсальную штукатурку Rotband Knauf мы посадили подрозетники.

Подрозетник

На следующий день подергали их, все отлично сцепилось.

Розетка

Замазали все трещины, дырки (случайно слишком низко сделали дырку для подрозетника), также у нас была дыра в стене от карниза

Дыра в стене от карниза

теперь ее даже не видно

Замазанная дыра в стене от карниза

дырки от штробовки (глубина была с одну мою фалангу). Если дырки очень глубокие, то после высыхания (на следующий день или через 2 дня) пойдет усадка штукатурки и нужно будет еще раз промазать ее. Изначально смесь ярко-серого цвета, при высыхании она светлеет. Т.е. когда ваша "мазня" посветлеет, значит она высыхла и можно наносить приступать к следующим работам.

На 2 комнаты у меня ушло меньше половины мешка штукартурки. Поэтому если вы не планируете ровнять стены, то лучше купить меньшую фасовку.

Гари-маляр-новичок рекомендует

Достоинства
  • Быстро высыхает
  • Легко использовать
  • Подойдет новичкам
  • Прочность
Недостатки
  • Готовую смесь нужно использовать за 30 минут
Грязный Гарирекомендует