Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 01:53

Здравствуйте.

В этом году мой отпуск выпал на осень и без тени сомнения было решено - едем в Карпаты.

Я не любитель лыжных курортов, активного и экстремального отдыха - в этот раз хотелось спокойного, умиротворенного отдыха с пешими прогулками.

Почему мы решили посетить Синевир?

🍀 Синевир - самое большое озеро Карпат. Очень часто можно встретить характеристику "Око Карпат" или "Жемчужина Карпат". Оно находится у подножья гор

🍀 Практически любая экскурсия, туристический тур лежит через посещения этого озера. Это настоящая визитная карточка и достопримечательность Карпат;

🍀 Синевир - это озеро-легенда. По одной из легенд оно образовалось из слез графской дочери Синь, которые пробились на месте смерти её возлюбленного - Вира. На самом же деле озеро образовалось около 10 тыс лет назад, в случае землетрясения.

🍀 Синевир находится на высоте почти 1000 м над уровнем моря, глубина озера может достигать 24 метров, из-за этого максимальная температура воды в озере даже летом около 13°С

В один из дней пребывания в Карпатах администратор нашей гостинницы сообщила об услуге трансфера до разных достопримечательностей.

Наш отель располагался в примерно 20-25 минутах езды до озера на машине.

Рассказываю о своих впечатлениях после посещения озера Синевир осенью 2020 года.

Погода в этот день не была радужной, но взяв с собой дождевики мы поехали к озеру.

Дорога к озеру лежит через горный серпантин, мелкие населенные пункты.

Таким видом нас встретил Синевир:

Дорога к озеру:

После того, как нас высадил автобус необходимо было подняться около 1 км пешком.

Ручек на пути к озеру Синевир

Подниматься необходимо вверх, что может быть тяжеловато, но каждый может найти свой темп и добраться к озеру.

Дорога к озеру

По пути можно встретить лавочки и даже беседку, что облегчает подъем.

Обратно, конечно, спускаться намного легче 😅

▶️Озеро:

Впервые, когда увидела озеро - немного была разочарована. Потому что на фото в интернете оно огромное, голубое, не зря же его называют "Око Карпат". В жизни же, я не ощутила всего величества этого места, озеро размером не сильно большое.

Озеро Синевир

Хоть и погода была не очень хорошей в этот день туристов было относительно много.

Озеро Синевир

В реальности оно выглядело не таким, как на фото в интернете, но, осмотрев спустя время, все окрестности - познаёшь все прелести и красоты этого места.

Озеро Синевир. Вид с тропинки

В озере нельзя купаться и ловить рыбу.

▶️Инфраструктура:

✅У самого озера достаточно живно: есть кафе, сувенирные лавки, есть смотровая площадка.

В день посещения озера была дождливая погода и самым популярным напитком туристов - был местный глинтвейн.

По мере прогулки по тропинке встречаются продавцы с разным ассортиментом : мед, грибы, чай и т.д. Кстати в случае плохой погоды на территории озера можно приобрести дождевики.

✅Гуляя тропинкой вокруг озера можно встретить на пути лавочки, беседки. Я бы выделила это отдельным пунктом, есть возможность остановить, сделать перевал и даже перекусить, если есть желание. Но тут уже имеет место сказать о туристах. Мы остановились отдохнуть в одной из таких беседок: обрисованные стены, мусор в беседке, грязные столы и скамейки. Не хочется заострять на таком внимание, но одну фотографию такого "творчества" я всё же сделала.

Но, вид с этой самой беседки открывается изумительный:

Вид с беседки

✅ Тропинка вокруг озера разная: где асфальт, где грунт. Есть места, где нужно обходить озеро через мостик.

Тропинка вокруг озера

✅Если же спуститься уже вниз, к населенному пункту, то тут вас тоже встретит изобилие сувенирных лавок, кафе, киосков.

⬅️Сколько времени необходимо для прогулки по озеру:

✅Мы на озере находились около 3-х часов. Для неспешной прогулки и перекуса этого времени для нас было более чем достаточно.

Озеро озером, но что там делать, кроме того, как любоваться красотами?

✅ Вокруг озера есть тропинка (всего одна), можно неспеша посмотреть на озеро с разных ракурсов.

Тропинки вокруг озера узкие, огорожены деревянной оградой.

Тропинка вокруг озера

В день нашего посещения туристов было не очень много, но достаточно, на мой взгляд. И тропинки вокруг озера узковаты, иногда приходилось разминаться с напротивидущими плечом к плечу.

Есть мусорки, да и общая чистота этого места приятно удивила.

✅За отдельную плату можно покататься на плоту, перед нами была группа туристов, которая заказала такую услугу. Если любите подобное - можно воспользоваться.

Вот даже есть фото где захватила вид плота и смотровой площадки.

✅Так же, есть возможность за отдельную плату прокатиться верхом на лошади по окрестностям озера.

▶️Цены:

Думаю это немаловажный факт при планировании поездки.

И так:

- трансфер туда-обратно 300 грн /машина (11,5 $ );

- вход на территорию озера Синевир (а точнее на территорию национального природного парка "Синевир")- 30 грн/человек это примерно 1,2$ (если вы по территории передвигаетесь пешком);

- цены в ближайшем кафе, не смотря на монополию оказались весьма приятными: обед на двух персон обошёлся около 400грн (15,5 $ )

- глинтвейн на территории озера - 40 грн и 24 грн (в зависимости от объема) это примерно 1,7$ и 1$ соответственно;

- цены на общие сувениры тоже не завышены, например подарочный набор из 4-х видов карпатского чая обошёлся нам в 100 грн (3,8$ )

▶️Общее впечатление:

С разных ракурсов Синевир открывается по-своему. Каждый ракурс уникален, неповторим. Конечно же, зависит это от погоды, времени дня, количества туристов - но мне удалось поймать несколько, на мой взгляд, удачных кадров. Я впервые находилась в таком месте, где настолько бережно и щепетильно относятся к природе - это чувствуется во всем.

Очень понравилось что вокруг чисто, и местные жители и туристы с уважением относятся к этой природной памятке. Тропинки, мусорки - все обустроено достаточно скромно, но аккуратно.

Спуск вниз от озера Синевир

На мой взгляд не хватило услуги трансфера к озеру (например маленьких экскурсионных машинок), думаю такая бы услуга пользовалась бы спросом.

В целом от поездки к озеру остались приятные впечатления, при посещении Карпат рекомендую посетить это место! Мы не пожалели, поездка оказалась удачной.

Terapiaрекомендует
15.10.2020
Очень красиво. Были там дважды.
Вообще Карпаты осенью это очень здорово.
15.10.2020

Невероятно красиво! Здорово, что за ним следят и ухаживают
15.10.2020
Какая красота Love :love: я хотела бы там побывать)
20.10.2020
Красивое озеро, но беседки могли бы быть ухоженней Shy