Опубликовано 18 Июль, 2021 - 21:01

Первый наш хомячок Хома джунгарский, мы захотели ещё одного, и решили завести сирика.

Сначала он жил и в клетке и в аквариуме, а теперь в нормальных УСЛОВИЯХ - контейнер 80л, да есть и больше, но я не нашла.

Могу сказать так, что если вы думаете, кого завести первым - заводите сирика.

Во-первых он больше и медленнее, поэтому можно подольше потискать. У нас сирик спокойный и чистоплодный, ходит только на туалетик и запах мочи совсем не вонючий, в отличии от Хомы. Ни разу не кусался, тоже в отличии от джунгарика.

Да, нужен лоточек побольше и колесо тоже, но он более потешный что-ли. Конечно все хомячки разные и я говорю про своих парней)

Сейчас Хома на кукурузном наполнителе, хочу и сирийского перевести на него, пыли меньше и запаха нет.

Пожалуйста, если вы планируете завести хому, то сначала сделайте ему условия, потому что моим не повезло и они часто переезжали с клетки в контейнер и тд.

Следите пожалуйста за питанием, нельзя кормить макаронами сыром и тд, прочитайте все о питании и содержании.

ПОЖАЛУЙСТА! ПРОСТО КРИК ДУШИ!))))

Если тут есть хомяководы, скажите пожалуйста, почему джунгарик стал кусаться и писять где попало? Вроде бы ничего не меняли, все по старому... И ещё, сирийский стал чихать часто, думаю сменить наполнитель с опилок на кукурузный, чихает как только помою клетку, думаю из-за этого.

Прикрепляю вам многоооо фото, они у нас красавчики)))

Достоинства
  • Забавный
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Пушистые
Недостатки
  • Живут мало
  • Ночная активность
foxn2025рекомендует
18.07.2021
Да, чихать может из-за опилок, если слишком пыльные. А может простудился.
Джунгарский если кусается его лучше не трогать, либо в стрессе либо болит что-то. Скорее первое. Понаблюдайте несколько дней. И сделайте ему тест на сахарный диабет.
18.07.2021
Спасибо, буду не беспокоить пару дней, как раз уеду. А насчёт теста, я слежу за питанием, поэтому уверена что тут не в этом причина) опилки да, завтра заменю на кукурузный. Не знаете почему джунгарик стал писять в разных местах, хотя раньше тоже ходил на туалет? Тоже стресс? Возможно слышит запах сирика и боится, мне кажется из-за этого, вообще другое в голову не приходит. Буду тщательно руки мыть
20.07.2021
Да, скорее всего это стресс.