Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 14:41

Сироп Флюдитек нам выписали впервые, так как пришлось обратиться к другому врачу, который бы выписал назначение. На момент приема ребенка беспокоил только кашель. Соплей, насморка или красного горла не было.

Но, после осмотра врач сказала, что кашель из-за соплей, горлышко немного красное, а вот легкие отличные, дыхание чистое, поэтому выписала нам отличное от другого назначения лечение (о нем подробнее ниже). Флюдитек как раз решает проблему кашля.

У дочки он не сухой, влажный. Помог ли сироп 3-х летнему ребенку, были ли побочки и как быстро прошел мокрый кашель - подробнее в отзыве ниже.

Сироп от кашля для детей Innotech Флюдитек

Описание

Флюдитек 2% - это лекарственный препарат - сироп, предназначенный для детей от 2 лет. Он способствует разжижению и отхождению мокроты, улучшает работу дыхательной системы и уменьшает кашель. Сироп выпускается в стеклянных флаконах по 125 мл с удобным мерным стаканчиком. Его можно применять как самостоятельное лекарство или в комплексном лечении с другими препаратами. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, уменьшает выработку слизи, активизирует деятельность реснитчатого эпителия. 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержит 100 мг карбоцистеина. Сироп рекомендуется принимать по 5 мл 2-3 раза в день, согласно инструкции. Важно проконсультироваться с врачом и не превышать рекомендуемую дозу.

• Цена: 577 рублей
  • Страна: Франция
  • Срок годности: 2 года
  • Возрастные ограничения: 2+

• Упаковка и внешний вид

Картонная коробка самого обычного размера. Спереди информации по минимуму, но указан производитель, название сиропа, с какого возраста он разрешен и для каких целей предназначен. Также есть пометка о том, что в комплекте идет мерныймтакпнчик и вкус сиропа "банан".

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация о товаре:

• Описание от производителя;

• Дозировка;
  • Состав;
  • Контакты производителя;
  • Меры предосторожности;

Дополнительная информация о действующем веществе и возрастных ограничениях продублирована на коробке сверху.

Сроки годности и дата производства указана на дне коробки. Годен сироп не более 2-х лет с даты производства. После вскрытия флакона срок годности сокращается до 6 месяцев. После истечения сроков годности, использовать сироп не рекомендуется.

Внутри коробки находится небольшая, но подробная инструкция со всей необходимой дополнительной информацией:

• Описание от производителя;

• Способ применения;
  • Меры предосторожности;
  • Условия хранения;
  • Контакты производителя;

Внутри находится флакон из прозрачного пластика с откручивающейся крышкой. Вся информация о сиропе продублирована на флаконе, там же указан состав и способ применения.

Сроки годности продублированы сбоку. Там же яобычно ручкой или маркером пишу, в каком месяце был вскрыт флакон, чтоб отслеживать сроки годности. Но, так как с появленим детского сада и адаптацией ребенок начал часто болеть, думпю сироп мы успеем прикончить раньше, чем выйдут сроки годности.

Крышка пластиковая, откручиваюшаяся. Защиты от первого вскрытия не было.

Горлышко широкое, толстое, дозировать вроде удобно, но сам сироп часто стекает по флакону ниже, из-за чего постоянно остается липким. Приходится часто протирать влажными салфетками.

В комплектации также заявлен поастиковый мерный стаканчик максимальным объемом на 20 мл. Нам этого пока очень много, а 5 мл, которые нужны ребенку на 1 раз, размазываютсяпо всему стакану, поэтому стаканчиком пока не пользуемся. Осталась от Амбробене мерная стопка как раз на 5 мл.

• Состав

Состав на 100 мл:

действующее вещество: карбоцистеин 2,0 г;

вспомогательные вещества: глицерол 5,0 г, метилпарагидроксибензоат 0,15 г, сахароза 70,0 г, краситель солнечный закат желтый (Е 110) 0,001 г, натрия гидроксид до pH 6,2, ароматизатор банановый 0,2 г, вода очищенная до 100 мл.

• Цвет

Насыщеный розово-оранжевый оттенок. Очень яркий, ребенку нравится, узнает сироп среди стопки других прозрачных. В осадок сироп не выпадает. Вкраплений и частичек другого цвета в нем также нет.

• Вкус/запах

Запах приятный, сладковатый, с банановыми нотами. На вкус приторно, очень сладко, есть явные банановые ноты, которые и заявлены в качестве ароматизатора. Мне главное, что ребенку нравится, дочку не приходится уговаривать, чтоб выпить порцию сиропа.

Как только приходит время, ребенок не капризничает, не просит дать ей другой сироп, дажп водой его особо не запивает. Делаю вывод, что никако неприятного послевкусия у Флюдитека нет.

********

• Консистенция

Жидкая, но не как вода. Консистенция жидкого сиропа, не совсем легкого, неася вязкость в нем все-равно присутствует. Немного липковпт, после высыхания очень липкий, и сам флакон, и стакан, и руки приходится мыть или протирать салфетками.

• Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и воспалительные заболевания полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и среднего уха (ринит, аденоидит, синусит, средний отит) сопровождающиеся образованием вязкого, трудноотделяемого секрета (мокроты, слизи); подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

• Противопоказания

- Повышенная чувствительность к карбоцистеину или другим компонентам препарата;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

- хронический гломерулонефрит (в фазе обострения), цистит;

- детский возраст до 2 лет.

С осторожностью:

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата при хроническом гломерулонефрите (в анамнезе), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе).

• Побочки

Тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, метеоризм, желудочно-кишечное кровотечение, головокружение, слабость, недомогание, в единичных случаях - аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

• Передозировка

Симптомы: гастралгия, тошнота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

• Взаимодействие с другими препаратами

При совместном использовании с глюкокортикостероидами отмечается синергическое действие. Повышает эффективность антибактериальной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Усиливает бронхолитический эффект теофиллина. Активность карбоцистеина ослабляют противокашлевые и атропиноподобные средства.

• Особые указания

Больным сахарным диабетом принять во внимание, что содержание сахарозы на 5 мл (одну чайную ложку сиропа) 3,5 г.

• Способ применения и дозировка

Для приема внутрь.

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержит 100 мг карбоцистеина.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 5 мл 2 раза в день. Дозировка не должна превышать 200 мг/день.

Дети старше 5 лет: по 5 мл 3 раза в день. Дозировка не должна превышать 300 мг/день.

Лечение не должно продолжаться более 8-10 дней без консультации с врачом.

• Итоговые впечатления

К нашему ФАПовскому педиатру мы пришли уже через 7-8 дней лечения. Прошлое лечение нам "выписывал" терапевт, так как все педиатры были или на бол ничеом, или в отпуске. Из симптомов был только влажный кашель. Не сильно частый, но 1-2 раза стабильно дочт откашливалась ночью, и днем до 5 раз.

При осмотре легкие оказались чистыми, дыхание не осложненно. Хрипов и т.д не было. Горло красное, соплей визуально не было, но врач сказала, что кашель из-за них. Лечение мы продолжили с новым набором лекарств:

Ксилометазолин в нос от соплей (3 раза в день);

Мирамистин в горло в качестве антисептика;

Хлорофиллипт маслянный для горла (3 капли на ложку, не разводя, 3 раза в день);

Флюдитек от кашля (5 мл 2 раза в день);

Из всего списка мне знаком только Мирамистин, так как он всегда есть в аптечке, и при любых простудах, когда у ребенка красное горло, нам его часто выписывают. Хлорофиллипт в виде спрея знаком только в виде спрея, больше 3-х лет назад мне его выписывали при беременности и последующем бронхите, перешедшем в пневмонию.

Лечиться начали в тот же день, так как кашель у ребенпа хоть и из-за соплкй, но хочется вновь начать ходить в сад, и ребенок по ночам иногда прям сильно захлебывался (видимо, все теми же соплями). Там где не было уточнения от врача по дозировке или количесиву применений, ориентировалась на инструкцию производителя.

Флюдитек назначен дважды в день по 1 чайной ложке. По инструкции в чайной ложке 5 мл, у нас как раз есть такой мерный стаканчик, им и отмеряла нужное количество. Ребенок к сиропу отнесся без негатива. Вкус ей понравился, поэтому проблем с тем,чтоб его давать, у меня не было.

В инструкции не было указано, как давать сироп "до" или "после" еды, поэтому давала до завтрака/обеда или ужина, чтоб после приема пищи дать Хлорофиллипт, после которого ничего принимать нельзя некоторое время (вроде, 30 минут).

На момент приема у ребенка был влажный кашель, не сильно частый, не сильно противный. Днем кашляла редко, ночью тоже пару раз, но иногда захлебывалась. Лечились комплексно: в нос капли, в горло антисептик и Хлорофиллипт, от кашля сироп. Конкретно от Флюдитека первый заметный результат стал виден на 3 день, как раз тогда нам и нужно было прийти на повторный прием.

Кашель днем стал еще более редким, иногда я вообще забывала, что он у нас есть. Ночные покашливания прекратились совсем, но тут играет роль то, что перед сном капала Ксилометазолин,чтоб не было ночных соплкй. Полное лечение составило 4 полных дня: во вторник мы получили новое лечение, а в пятницу нам уже выписали больничный и справку в детский сад.

Если бы зеала, что лечение будет таким быстрым, то начали лечение много раньше. Сироп Флюдитек оказался очень мягким по действию. Он не уменьшает количество мокроты, а просто постеренно сводит сам кашель на нет. Сопли мы хорошо убрали дешевым Ксилометазолином, а горло смягчили и убрали красноту Хлорофиллиптом и Мирамистином.

Результатами лечения остались полностью довольны, с учетом того, что оно прошло безболезненно для ребенка и за время приема ни разу не было ни побочек, ни других аллергических реакций. Даже как-то жаль, что не знала о Флюдитеке раньше. Даже несмотря на цену, буду покупать его и повторно.

• Итог

Сироп Флюдитек оказался не совсем бюджетным, но результат лечения оказался отличным и быстрым, и в этом случае даже цена не смогла испортить общие впечатления. До этого нам выписывали Амброксол (44 рубля) и Амбробене (110 рублей), поэтому цена в сравнении оказалась даже высокой (577 рублей).

Но, сироп понравился, его основные характеристики оказались рабочими, и причин НЕ рекомендовать его у меня нет. Все в нем хорошо: и вкус, и свойства, и отсутствие побочек.

Плюсы:

• доступность;
  • флакона хватает не на 1 лечение;
  • приятный банановый вкус;
  • нет неприятного послевкусия во рту;
  • экономично расходуется;
  • помогает при влажном кашле;
  • подошел ребенку 3-х лет;
  • нет побочек и других аллергических реакций;

Минусы:

• цена выше среднего;

Salemskayaрекомендует
12.10.2023