Опубликовано 30 Май, 2020 - 09:49

4680 руб.

Не так давно приобрела в Ситилинке сканер Canon CanoScan LiDE300. Сканер мне был необходим для домашнего использования и небольшого объема работы. Цена сканера составила 4680 рублей, и на мой взгляд это дороговато.

Сканер привезли в небольшой картонной коробке, он был надёжно укомплектован пенопластовыми вставками и защитной плёнкой. Внутри коробки так же находились USB-кабель, диск с драйверами и документы.

Инструкции на русском языке не было. Сканер работает от USB-порта компьютера, а не от сетевого шнура, что на мой взгляд удобнее, нет лишних проводов.

Сканер очень лёгкий и компактный. На его торцевой стороне имеется замочек блокировки сканирующей головки, при транспортировки он должен быть закрыт, а перед использованием его необходимо снять, иначе сканер не будет работать.

Замок блокировки

Установка на Windows 10 не вызывает трудностей. Драйвера скачала с официального сайта, они доступны на нескольких языках, в том числе и на русском. Под Linux (в частности Debian) драйвера так же доступны на официальном сайте Canon, но только на английском языке. Так же под Linux не работают кнопки на корпусе сканера, но это не критично, поскольку я привыкла при сканировании документов пользоваться программным меню. После установки драйверов становится доступна программа для сканирования (/usr/bin/scangearmp2). Из стандартных утилит (например XSane) не получилось отсканировать, поэтому следует пользоваться утилитой драйвера. Со сканером возникли трудности под Linux из-за перехода устройства в спящий режим. После перехода в спящий режим приходилось переподключать сканер, что бы утилита снова его увидела. Качество сканов вполне удовлетворительное и соответствует заявленным параметрам, скорость сканирования достаточно быстрая. Драйвер позволяет сканировать в двух вариантах качества и цвета. Сканировала на нём как документы, так и фотографии. Самый главный плюс, на мой взгляд, отсутствие необходимости подключения к электросети.

Пример осканированной страницы

Достоинства
  • Высокое качество и скорость сканирования
  • Есть драйвера под Linux
  • Качество изображения
  • Компактный
  • Легкий
  • Питание по USB-кабелю
Недостатки
  • Трудности установки и работы под Linux
Эkaterinaрекомендует