Опубликовано 24 Март, 2024 - 10:50

Посетили это чудесное место ( в одних источниках "парк-отель" в других "база отдыха") , в самый разгар лета 2023 года. Домики бронировали заранее, примерно в марте. Добирались своим ходом, на машине. Дорога в некоторых местах отличная, в некоторых....отсутствует. Крутые повороты и " косогоры-реки-раки". Если будете ехать самостоятельно будьте аккуратны, часто на дорогу выбегают олени. Много оленей!

База отдыха находится в живописном месте Алтайских гор, район Солонешное, село Топольное, на берегу р. Аската.

Приехали мы около 10 утра, заселение в 14.00, но нас заселили сразу же.

Есть два типа размещения : летние домики и гостиница. Домики есть двухместные ( предбанник, комната с двумя кроватями, мини холодильник, зеркало, два стула, вешалка для одежды, стол, обогреватель ), есть более комфортные дома на большую компанию, есть размещение в гостинице ( там в номерах нормальный унитаз, раковина и душевая кабина).

Мы брали два летних домика . Возле каждого домика сбоку есть умывальник, куда воду надо наливать самим, а все остальные удобства находятся в деревянных кабинках на территории базы. Справедливости ради хочется сказать, что в гостинице всегда есть дежурный номер, куда можно прийти, взять ключ и спокойно помыться в душевой кабинке и всё остальное тоже))).

В гостинице удобства, зато рядом с домиками речка горная бежит и журчит так красиво, мостики, мангальные зоны, беседки. Можно ужинать на улице.

В гостинице есть столовая, готовят нормально. Меню прилагаю :

Мы брали с собой мультиварку, плитку, и чайник. Когда лень было готовить, ели в столовой. Брали местную экзотику - пельмени из марала. Из развлечений на базе :

И обалденная рыбалка на форелевом озере.

До озера лучше ехать на машине, в администрации берете талон на посещение озера ( 100 рублей), на месте, как приезжаете, вам дают удочки( по 100 рублей за штуку) и кукурузу (насадка). Рыбу ловить на озере, можно с лодки, отпускать нельзя, после рыбалки идет взвешивание, оплата в администрации. Там же на озере можно почистить рыбу, у ручья есть стол и ножи. Стоит беседка и мангал, где можно пожарить рыбку. За отдельную небольшую плату там же вам эту рыбу закоптят.

Так же среди развлечений на базе есть настольный теннис , бильярд и бассейн. Это бесплатно. За деньги можно получить массаж, фитобочку и пантовые ванны. В основном все едут на эту базу именно за ваннами, их готовят в больших цистернах, прямо там же. Посещение по времени. Врача на базе нет!!! Поэтому обязательно перед поездкой сходите к своему врачу и получите разрешение на ванны и массаж, для себя. На базе у вас никто его не спросит, но у ванн много противопоказаний.

Сама территория базы ухоженная, каждый день уборка территории, красивые растения и деревья. Бассейн мутный. Банька там классная, можно после парной окунуться в купель ледяного горного ручья.

На территории есть загон с оленями, они ручные и дают себя гладить, еще они любят гостинцы, мы носили им яблоки и морковь.

В заключении хочу пояснить, что снижаю оценку за :

1. Жутко пахнущие туалеты.

2. Слабый вай-фай.

3. Бассейн не очень чистый.

Плюсов больше : шикарная природа, чистый вкусный воздух, ухоженная территория ,можно с собаками, рыбалка .

Приехала бы сюда ещё? Конечно да.

Задавайте вопросы, отвечу. Всё относительно быта, магазинов, сувениров, где рядом можно купить свежее молоко из под коровы,еды и проч.

Достоинства
  • Алтайская природа
  • Горы
  • Красота и умиротворение
  • Олени
  • Спокойное место
  • Чистая ухоженная территория
  • Шикарное место
Недостатки
  • Бассейн недостаточно чистый
  • Запах в туалетах уличных
  • Слабый вай-фай
В тёмном лесерекомендует
24.03.2024
Очень круто. Я бы не отказался от пельменей с форелью) природа хороша, и красива
Если Вы - неприхотливый турист, то там действительно отличный отдых, а рыбалка - огонь. За полчаса можно тазик форелей наловить.
24.03.2024
Ну как .. неприхотливый... Нравится когда все добротное, честное и натуральное. У нас это большая редкость, всегда осадок остается после отдыха. Laughing out loud
Мне кажется Вам бы тут понравилось.