Опубликовано 12 Август, 2014 - 15:42

Ну вот, я и вернулась из отпуска, отдохнувшая, загорелая и готова рассказать о местах, где побывала и поделиться тем, что увидела!

Вообще отпуск я провела в Адлере, но вместе с родственниками (7 человек) удалось отправиться на экскурсию в Абхазию).

Впечатления неоднозначные, есть и плюсы и минусы. Скажу сразу, стоимость экскурсии с человека 1250 рублей, с 6 утра до 6 вечера, есть экскурсии и до 12 ночи. Мы поехали на микроавтобусе, он рассчитан на 15 или 16 человек, так гораздо комфортней, чем на большом автобусе на 40 человек, гораздо быстрее и тише))).

Ну, поехали!

Первое, что мы сделали – это пересекли границу между Россией и Абхазией. На территории российского поста пограничники заходят в автобус и смотрят у всех документы, затем на КПП нужно выходить из транспорта и пройти паспортный контроль (тут проверят ваши долги и не только))). Дальше проезжаем абхазский пост, тут только водитель выходит. На все ушел где-то час, полтора, хотя это дело-то 30 минут максимум, но мы попали во время смены поста.

Вот мы уже в Абхазии, где-то на остановке подобрали нашего гида и экскурсия началась. Как говорит гид, Абхазия – это сказочная страна, на абхазском языке звучит как «Апсны», это означает «Страна души». Вообще во время экскурсии, вы услышите много сказочного, много легенд будет рассказывать гид, на каждую достопримечательность есть своя история.

Первая остановка – Гагрская коллонада, она находится в Старой Гагре и представляет собой белоснежную аркаду в форме полукруга, в центре непримечательный неработающий фонтан. Напротив коллонады находится пустующий Зимний театр.

У коллонады за деньги можно сфотографироваться с грифоном, львицей, прикованной к скамье, лемуром.

Затем останавливаемся у водопада «Женские слезы».

Это мало похоже на водопад, скорее на тонкие струйки воды, стекающие по скале. Здесь можно завязать ленточку, загадав желание (если нет своей ленточки, то тут их продают, бизнес везде). Я тоже решила оставить ленточку, но желание свое уже забыла))).

Далее водопад «Мужские слезы».

Фото этого водопада я не сделала, но он больше «Женских слез», течет обильной струей, которая берет начало высоко в горах.

Следующая остановка – пасека «Медовый двор».

Пасечник рассказывает о мёде, о его целебных свойствах, о том, как его хранить, употреблять и как отличить от подделки. Далее проводится дегустация мёда, чачи и озвучиваются цены.

Было здесь пара забавных случаев: пасечник рассказывал об абхазских пчелах, о том, что они самые продуктивные и очень миролюбивые, при этом пчелы могли ползать по нему, или просто садиться. В итоге пчела ужалила пасечника в шею и после фразы о миролюбии пчел раздается «Выньте жало»))). Затем мы пошли прогуляться по рынку, здесь он был прям рядом с пасекой, продают там все подряд: и специи, и еду, и сувениры. Мы идем, смотрим по сторонам, не знаем на что глаз упадет, слышим абхазки нам говорят: - Чё идёте как муму, ничего не покупаете.

Вот оно, воспитание абхазского народа. Мёд я бы здесь не стала брать.

Ещё несколько километров вперед и вы увидите настоящее чудо природы – Голубое озеро, по-абхазски — "Адзиасицва".

Находится озеро на правом берегу горной реки Бзыбь, с одной стороны огорожено отвесной скалой, а по бокам пальмы и павлины, очень красиво и красочно.

Глубина озера около 75 метров и это притом, что оно совсем маленькое. Вода в нем меняется от зеленого до голубого цвета, животный и растительный мир отсутствуют.

Существует поверье, что умывшись водой из этого озера можно вернуть себе молодость, даже легенда есть на эту тему, но я в легенды не верю, поэтому умываться не стала. У озера можно сфотографироваться в бурке.

Переходим дорогу, и на другой стороне открывается прекрасный вид на реку Бзыбь.

Река образуется в горах Западного Кавказа на высоте 2300 метров над уровнем моря, её воды полны форели и черноморского лосося. Бзыбь весьма строптива, поэтому идеально подходит для рафтинга.

Дальше по дороге на Рицу проезжаем через Юпшарский каньон, его протяженность около 8 км.

В его самом узком месте, которое называется «Каменный мешок» или «Юпшарские ворота», две части скалы почти соединяются вместе, их высота около 500 метров, это захватывающее зрелище. По ущелью протекает река Юпшара. В этом месте туристы могут погулять минут 15-20, здесь немного прохладно, так как солнце сюда заглядывает совсем ненадолго.

Портит весь вид рынок, расположенный прямо в ущелье, также можно покататься и сфотографироваться на коне.

Еще немного по серпантину и туристы видят, то, ради чего большинство едет в Абхазию – озеро Рица, со всех сторон окружено горными вершинами, высота которых от 2200 до 3200 метров, а само озеро находится на высоте 950 метров над уровнем моря. Цвет воды бирюзовый, но в зависимости от времени года может быть и грязно-зеленым.

Более подробный отзыв об озере здесь.

Далее едем по серпантину немного вниз, и следующая остановка на даче Сталина.

Гид утверждает, что мебель на даче сохранена в оригинале, но я в это не верю. Особенно порадовала ванная комната и туалет – унитаз и ванна были розового цвета))). Ранее я видела фото других туристов и на них ванна и туалет белые…

Слушать о даче мне было не очень интересно, поэтому я незаметно вышла и пошла на берег, здесь открывался потрясающий вид на озеро Рица.

Следующая остановка недалеко от дачи Сталина - на Молочном водопаде.

Назван он так из-за цвета воды. Потоки воды падают с большой высоты, сильно пенятся и кажутся белыми, отсюда и название.

О гостеприимстве абхазов гид даже легенду рассказала, о том как они дружелюбно встречают гостей и вкусно кормят. С дружелюбными абхазками я уже встречалась на рынке, а теперь расскажу о еде.

После дачи уже довольно голодных туристов везут на берег озера, где расположены кафе, здесь нас оставляют на час.

Тут есть шашлык, можно заказать рыбу, курицу, мамалыгу, харчо.

Я обедала форелью жаренной на костре, но моя рыба совсем не пахла костром. Пообедать можно под навесом, там как бы настил, на нем столики и скамейки, но везде грязь и остатки пищи. Кушать в этих кафе не советую, еду там продают несвежую. К вечеру у всех 7 человек болели животы и длилось это несколько дней, кушали мы все разные блюда.

Далее, при желании, можно отправиться на дегустацию вин и посмотреть, как делают сыр, я эти два пункта пропустила и отдыхала в автобусе.

И последняя остановка – мыс Пицунда, здесь нас оставляют на пляже, на 1,5 часа, но я бы здесь осталась навечно.

Вода – просто волшебная, чистая, прозрачная, из нее не хочется выходить, купаться здесь сплошное удовольствие.

Пляж галечный, а позади сосны.

Кроме этого здесь можно покататься на водном мотоцикле – 500 рублей, на плюшке – 500 рублей и на банане – 200 рублей.

Вот и закончилось путешествие в сказочную Абхазию.

В целом впечатления положительные, природа невероятная, пейзажи захватывающие, стоимость экскурсии вполне приемлема, советую здесь побывать!

karolina.blogрекомендует
12.08.2014
Хороший отзыв и красивые фото, сразу захотелось в Пицунду.
12.08.2014
Спасибо за интересный отзыв.Отдыхали в июне в Адлере, но до Абхазии так и не доехали Steve
12.08.2014
Тоже в конце июля отдыхали в Абхазии (Гагра), по поводу абхазок вы правы, какие то они грубые, вот реально очень часто попадались такие, а мужчины абхазы почему то более гостеприимные, но навязчивые в плане предложения своих услуг ( жилье, сфотографироваться с кем либо и т.п.)Наверное поэтому и гостеприимные, что деньги нужны...А по поводу вашего фото водопад "мужские слезы", нам сказали, что это " молочный водопад" Теперь не знаю кому и верить Smile Вот думаю писать отзыв об Абхазии или нет, не знаю...уж много противоречивых чувств, а если коротко, то природе-ДА!, а всему остальному (инфраструктура, сервис..)-Нет!
13.08.2014
Мари_на, спасибо) Да, в Пицунде замечательно, я бы купалась и купалась там)))

elena1976, спасибо, что забежали в гости Smile

ALUPKA, Вы правы - это молочный водопад, посмотрела хронологию всех фото с Абхазии, Мужские слезы я не сфоткала. Отзыв напишите - интересно почитать мнение и фото посмотреть Smile На природу я бы еще посмотрела, вот только хочется чтоб прям одна была, посидеть на берегу Рицы, без толп туристов, интересно есть ли там такие места.
13.08.2014
Какая красота! Я тоже отдыхала в Абхазии! И действительно после ужина в местном ресторане, кстати самом дорогом у них, у меня дико болел живот. А я ещё свалила всё на акклиматизацию)) А где вы там жили?
13.08.2014
nikki7, это в Гагрипш Вы ужинали? У нас экскурсия короткая была с 6 утра до 6 вечера, но подозреваю, что с жильем у них тяжко, лучше в проверенное место селиться).
14.08.2014
Название не помню, помню, что хозяйка квартиры, которую мы снимали, сказала, что это самый дорогой у них ресторан ))) Но даже несмотря на этот эпизод, отдых мне понравился!!! Там такая природа!! И чистое чистое море!!!
17.08.2014
Очень красиво! Про абхазцев-сказочников смешно,а вот львицу жалко!
17.08.2014
M-aryssy, природа очень красивая Smile , но если бы уровень жизни был выше, возможно и животных держали бы в лучших условиях.
06.01.2015
как же там красиииво!
безумно хочу в Абхазию именно поехать отдыхать) уже год второй или третий..никак не получается вырваться
27.03.2015
Очень красиво, планирую туда этим летом съездить, если все получится и будет свободное время.
04.07.2015
Про пчел, конечно, насмешили Laughing out loud А отзыв хороший получился, очень подробный Smile
04.07.2015
Rhett, спасибо Smile