Опубликовано 28 Май, 2019 - 12:01

полгода или более

В один не очень прекрасный день я поняла, что мои сковородочки-помощницы приказали долго жить. Включая тефалевскую. Мало того, что к ним все начало пригорать, хоть убей; так одна из сковородок еще и перестала жарить. Вот такой парадокс: сковородка пАрит, тушит, томит, что угодно делает, но не жарит. Я уж было задумалась, что у меня руки в какой-то момент переместились и начали расти не из того места, откуда произрастали ранее...

Муж начал робко поскуливать, что хотел бы жареной еды, а не тушеной. Все чаще с тоской в голосе вспоминал "бабушкины" котлеты и картошечку с чугунной сковородки. Я же, когда в памяти возникал образ обросшего слоями нагара чугуния, содрогалась и мысленно крестилась, а вслух заявляла, что этого ужаса в моем доме не будет.

Однако мужа я люблю больше, чем свои представления об эстетике, а меж тем тоска в его глазах становилась всё ощутимее. Я была готова сдаться и начала поиски чугунных сковородок.

Напоровшись на кучу отзывов о том, как с нового чугуна нагар попадает на продукты, прежде чем сковородка за годы использования обрастет неотдираемым слоем, а также впечатлившись тем, что чугунные сковороды почему-то повально с деревянными ручками (отмывать эти ручки и их стыки - отдельная песня), я двинула было свою мысль в сторону новой, но простой антипригарной сковороды.

И в этот момент, пока я топталась на перепутье, как тот буриданов осёл, мне (или, скорее, мужу моему) сказочно повезло, на нас снизошла благодать - среди совместных закупок я наткнулась на закупку сковородок Erringen. Раньше они назывались сковороды АМТ и продавались Эррингеном, но затем производитель переименовал их под название бренда, хотя производятся они все на том же заводе AMT. Пользовательницы расхваливали сковородки и массово писали, что перешли на них с чугуна. Этот аргумент оказался наиболее весомым, чтобы чаша моего выбора качнулась и даже придавила жабу: я решилась на покупку, несмотря на то, что сковорода, выбранная мной, оказалась недешевой даже в совместной закупке (3.5 тысячи). Но я и выбрала самую большую (28 см, с высокими бортами а-ля сотейник), со съемной ручкой, да еще и подходящую для индукции - артикул L-728. Может, на первый раз стоило взять и поменьше (все-таки я не знала, не покупаю ли "кота в мешке"), но в итоге я не пожалела.

Производитель обещал вот это:

Преимущества:
— утолщенное дно сковороды (10 мм) гарантирует оптимальное теплораспределение и равномерное приготовление.
— абсолютно плоское дно обеспечивает идеальный контакт с варочной поверхностью.
— высококачественное антипригарное покрытие Lotan™ (Лотан™) позволяет готовить без добавления жира.
— съемная ручка позволит Вам готовить не только на плите, но и в духовке. А также экономит пространство на Вашей кухне.

1. Высококачественный сверхпрочный алюминиевый сплав.
5-слойное покрытие:
2. Крупнозернистый абразивный слой
3. Плазменное напыление оксида титана. По твердости аналогичен алмазу.
4. Упрочненное основное керамическое покрытие, антикоррозионный слой.
5. Промежуточный слой с минеральными частицами для превосходной износостойкости.
6. Антипригарное покрытие Lotan™ (Лотан™). Не содержит перфтороктановую кислоту (PFOA) и органических растворителей. Абсолютно безопасно для человека. Изготовлено по специальной водосодержащей технологии. Экологически чистое.

Вот такая красавица мне пришла.

Покрытие ее называется Lotan и заявлено как просто антипригарное (не "тефлоновое", не "керамическое", не "каменное" и ты пы). На ощупь оно напоминает, действительно, нечто среднее между камнем и чугуном. Железный камень, вот! Оно более крупнозернистое на ощупь, нежели привычный тефлон и а-ля тефлоны (антипригарные поверхности), и тем более оно несравнимо рельефнее керамического покрытия. Но при этом данное покрытие отлично моется, как показала практика, поэтому можно не бояться рельефности.

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

При покупке меня немного смущал "язычок", который находится на боковой части сковородки (с противоположной стороны от ручки). Мне казалось, он будет мешать при хранении и вообще бестолковая штука. Однако поскольку все чугунные сковородки, которые я видела в продаже, тоже были с таким "язычком", я решила плюнуть и простить сковороде Эрринген наличие такой же детали. Дальнейшее использование сковородки показало, как же я была не права! Этот "язычок" - совершенно необходимая вещь! С ним намного удобнее переносить сковородку, особенно когда она наполнена, т.к. "язычок" выполняет роль дополнительного ухвата (ручки), и я уж не говорю о том, что при использовании сковороды для запекания в духовке - этот элемент конструкции прямо-таки жизненно необходим, иначе ее неудобно будет доставать! В общем, в будущем хочу сковородки только с таким дизайном, это я абсолютно точно решила. Это первое приятное открытие, которое я сделала с этой сковородкой.

Маркировка говорит о том, что сковородка действительно сделана в Германии, а не Китай под немецким брендированием.

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

При покупке организатор закупки меня предупреждала, что сковороду нельзя мыть в посудомойке. По этой причине я долго сомневалась в покупке - привыкла уже запихивать в посудомойку практически всё. Однако ради мужа решила, что потерплю ручную мойку одной-единственной сковороды, или просто заставлю его мыть сковороду (в конце концов, кому были нужны эти жареные котлеты и картошка!).

Однако после получения моей покупки оказалось, что на этикетке сковороды указано, что в посудомойке ее можно мыть. См. на фото, там это написано. Тем не менее, я решила не рисковать, все-таки сковородка дорогая. Да и первая же мойка показала, что все загрязнения соскальзывают с поверхности сковородки легким движением руки.

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

Дно сковороды выглядит вот так. Не знаю, зачем эти "веточки" (рисунок на дне). На ощупь дно абсолютно гладкое, рисунок словно нанесен каким-то нано-слоем, не прощупывается. Единственное, что есть рельефного на дне - круг в центре сковороды, внутри которого подписано название бренда Erringen.

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

У сковороды съемная ручка, основание которой тоже испещрено значками: я смогла опознать знак международной сертификации TUV.

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

Второе открытие, которое я для себя сделала: отныне - только сковороды со съемными ручками! Боже, как это оказалось удобно, чудесно, восхитительно, практично и эргономично! Хочешь поставить сковородку в холодильник - пожалуйста, ничего не мешает и не занимает лишнего места! Хочешь помыть? Опять же - дурацкая ручка не тычется во все стороны, снимаешь ее и моешь отдельно.

А еще благодаря съемной ручке сковорода работает, как форма для запекания: снял ручку - и пихай сковороду в духовку! Прелесть же!

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

Я изначально боялась покупать сковородку с такой конструкцией - всё думала: а что если ручка оторвется и сковорода рухнет на стол, пол, мои ноги или кого-нибудь из младших домочадцев, крутящихся под этими самыми ногами, пока я готовлю?? Убьет же! На практике оказалось, что крепление ручки у сковороды Erringen настолько надежное, что вероятность того, что ручка отломается в процессе использования - примерно такая же, что кухонные шкафчики рухнут со стены: ну то есть теоретически нет ничего невозможного, но на практике я не представляю, что нужно сотворить, чтобы подобное случилось. Основа, куда входит ручка, металлическая; сама ручка то ли бакелит, то ли что-то подобное. А кнопка, которая сдвигает пазы крепления ручки, и сами крепления выполнены из какого-то плотного пластика, навеявшего мне воспоминания о неубиваемых пластиковых советских игрушках. По простоте и надежности конструкция этой кнопки превосходит кирпич, а материал кнопки (и, соответственно, зажима ручки) явно способен пережить еще моих внуков, а то и правнуков.

Когда-то давным-давно во времена динозавров у моей мамы была сковорода со съемной ручкой, где ручка цеплялась по типу крюка. Эта система была очень ненадежной (не всегда цеплялась с первого раза, иногда вылетала в процессе перемещения сковородки) и оставила в моей душе вот эти сомнения в безопасности съемных ручек у сковородок. Однако ручка сковороды Erringen не дает поводов для сомнений: она либо не цепляется совсем (если кнопку не зажать), просто не входит в торчащее из сковородки основание, либо, если уж вошла, сидит там железобетонно. Можно устраивать бои на сковородках - ручка не вылетит.

Кстати о боях на сковородках. Если вздумаете устроить таковые, и вооружитесь сковородой Erringen - все мои ставки будут только на вас. Этой сковородкой действительно можно убивать. Крайне не рекомендую мужчинам дарить ее возлюбленным, если вы имеете вредную привычку расстраивать свою любимую женщину, ибо коли ваша благоверная когда-то, вспылив, последует зову крови поступит как в анекдотах и решит стукнуть вас этой сковородкой, ваши шансы на выживание будут весьма призрачны. Антипригарная сковорода Erringen весит как та самая добротная чугунная сковородка, коей еще ваши прабабушки гоняли по огороду воров, деревенских алкоголиков, провинившихся мужей и прочую скотину - а именно свыше двух кило даже в пустом виде:

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

Такой вес создается за счет толстого дна. Да и стенки у сковородки тоже не тонкие, прямо скажем. Здесь никаких подстав в виде фальш-стенок с воздушными карманами между слоями металла. Сковородка цельнолитая металлическая, и это чувствуется. Благодаря такому строению антипригарная сковорода Erringen работает, как чугунная: долго отдает тепло, надежно прожаривая продукты. Хотя нагревается очень быстро.

В этом есть и минусы: сковородой тяжело манипулировать. Держать ее на весу одной рукой, когда в сковородке есть какие-либо продукты (даже овощи), - это испытание не для слабаков. В общем, хочешь жареных котлеток - качай бицуху.

Не рекомендуется возюкать этой сковородкой по стеклокерамическим варочным поверхностям, если эти поверхности недостаточно чистые: за счет веса сковородки любой твердый предмет, попавший между дном сковороды и варочной поверхностью, провоцирует появление царапин на поверхности, т.к. тяжелая сковородка самым надежным образом прижимает "абразив" к тому, на чем стоит. И если стоит она не на металле, а на чем-то более нежном, то - прощай, девственная гладкость... Так что даже крупицы соли лучше тщательно вытирать. У меня на стеклокерамике уже образовались царапины.

Когда сковорода только приехала, муж коршуном спикировал на нее, вцепился в ручку и с криками "как же я соскучился по жареному!!!" немедленно начал кулинарить. Мои робкие протесты о том, что, может, не стоит так вот сразу, может, ее сначала как-нибудь там прокалить с маслом, да и вообще вдруг она не так хороша, как обещал производитель, - всё это услышано не было. Я даже боялась, что он сейчас каааак разочаруется...

Но зря боялась. Сковорода идеально показала себя после первого же применения и продолжает радовать по сей день. Учитывая, какое ужасное накаченное водой мясо сейчас продают, я сомневалась, что даже на хорошей сковородке всякое мясо получится зажарить, а не протушить - ведь порой это мясо внезапно выделяет столько воды!.. Но сомнения оказались напрасными. Оказалось, если сковородка хорошая, то даже накачка - не помеха: продукт все равно жарится. Даже если в продукте есть вода, на сковороде Erringen всегда получается аппетитный золотистый цвет и поджаренная корочка. Причем не приходится танцевать с бубном, выбирать время укладки продуктов, размышлять о том, закрывать крышкой или нет... Всё это абсолютно не важно: всё, что попадает на сковороду, будет в итоге поджарено!

Сковорода антипригарная Erringen АМТ Lotan отзыв

А за счет высоких стенок снижается количество брызг масла при жарке.

Муж счастлив. Я тоже рада, что потратилась не зря: эта сковородка в полной мере стоит тех денег, что я за нее заплатила, а может даже и больших.

Достоинства
  • Гладкое дно
  • Легко моется
  • Может служить формой для запекания
  • Отлично жарит продукты
  • Продукты не пригорают
  • Современный аналог чугуна
  • Съемная ручка
  • Удобный дополнительный язычок-держатель
  • Широкий ассортиментный ряд
Недостатки
  • Очень тяжелая
  • Рекомендуется ручная мойка
Асярекомендует