Опубликовано 21 Июль, 2018 - 06:32

Морская болезнь доставляет людям множество неудобств уже не одно столетие. Ещё моряки колумбовских времён страдали от укачивания во время путешествий к неведомым берегам. Но, несмотря на то, что морская болезнь имеет многовековой стаж и изучена вдоль и поперёк, как адекватно бороться со слабостью вестибулярного аппарата ещё толком не придумали.

Особенно подвержены укачиванию дети, ведь их вестибулярный аппарат ещё не окреп. Вроде как с возрастом эта проблема у многих людей проходит, хотя и не у всех. В нашей семье морская болезнь была у моей мамы вплоть до 14-летнего возраста. Мне это не передалось, зато дочке досталось сполна, ведь она страдает укачиванием уже с раннего возраста. И вместе с ней страдаю и я. В каком плане страдаю? Представьте себе, каково в современном мире быть совершенно немобильным, передвигаясь, где можно осилить расстояние, исключительно пешком, а в транспорте находиться в постоянном напряжении и с пакетом в руках, чувствуя, как нестерпимо медленно тянется время. И, если зимой ещё получается вести затворнический образ жизни, мы даже отказываемся от посещения школьных экскурсий (съездили разок – хватило впечатлений надолго), то летом, устав от шума и пыльной суеты большого города, мы выезжаем на дачу и очень редко в близлежащий к нам регион – на Алтай.

Не стану загромождать свой отзыв перечислением всего того, что происходит с моим ребёнком в транспорте, а сделаю упор на том, как мы боремся с симптомами укачивания. Основной препарат от укачивания, который принимает моя дочка уже на протяжении пяти лет – это Коккулин.

О препарате: выпускается в виде маленьких круглых таблеток белого цвета. Одна упаковка содержит 30 таких таблеток. На вкус эти таблетки слегка сладковатые, хотя эта сладость не совсем приятная, а какая-то чересчур лекарственная, по крайней мере, моей дочке не особо нравится вкус Коккулина, а лично мне вкус препарата кажется волне сносным и терпимым, бывает и хуже.

Стоимость: 240 рублей.

Схема приёма: Накануне поездки начинаю давать дочке Коккулин для профилактики – 2 таблетки вечером. Затем в день поездки – обязательный приём 2 таблеток утром, а затем ещё 2 таблетки 1 раз в час в зависимости от времени выезда.

Достоинства:

1. «Нехимический», если не сказать, натуральный состав, ведь Коккулин препарат гомеопатический.

1 таблетка содержит коккулюс индикус, нукс вомика, табакум, петролеум по 0,375 мг

Сейчас весь мир сотрясает лихорадка «натуральности», выражающаяся в сознательном уходе от всего химического и искусственного. Я не осталась в стороне от общей тенденции. Я с большой осторожностью отношусь ко всему тому, что даю своему ребёнку, и особенно к лекарствам, которые порой просто напичканы всякой химией. В этом плане Коккулин очень выигрывает на фоне других препаратов, ведь гомеопатия считается безвредной для организма.

2. Удобная форма выпуска – таблетки для рассасывания. На мой взгляд, препарат от укачивания должен выпускаться исключительно в такой форме. Маленькие таблеточки Коккулина легко тают во рту под воздействием слюны, частично их можно и разжевать, риска, что ребёнок подавится никакого нет, так что я не боялась их давать даже, когда дочка была помладше. Так что в этом плане проблем не возникает, что уже хорошо.

3. Нет побочных эффектов, как у этого известного препарата от укачивания. Ребёнок после приёма Коккулина не меняет своего поведения, не снижается активность, концентрация внимания, нет заторможенности, дочку не клонит в сон, кроме того, нет болей в животе или любых других неприятных реакций.

Недостатки:

1. Слабый эффект. Если не сказать, смутный и невнятный. А ещё лучше сказать – только намёки на эффект. Раньше, когда мы использовали Коккулин совместно с браслетами от укачивания, я твёрдо была уверена, что это именно Коккулин помогает, а браслеты идут, как психологическое средство, но после 7-летнего возраста дочке стало неудобно ездить в браслетах, и мы перешли на «чистый» Коккулин. И вот тогда мне стало ясно, что помогали больше браслеты, нежели эта гомеопатия. А теперь поясню более наглядно: поездка на дачу у нас занимает 45 минут. Ездим как на личном автомобиле вместе с мужем, так и на автобусе, если едем одни, что происходит чаще всего. В автобусе нам приходится очень сложно. Как только автобус двигается с места, дочка начинает жаловаться на тошноту и небольшое головокружение, у неё даже лицо немного бледнеет. А дальше всегда бывает по-разному. Бывает, что только отделываемся лёгкими симптомами недомогания, а бывает, что, извиняюсь за подробности, и до рвоты доходит. Однажды наш автобус попал в пробку, и мы ехали больше часа, так дочку начало под конец так сильно «укачивать», что даже одного пакета не хватило, благо, что ещё не было впередисидящих пассажиров, а то я совсем бы растерялась. Замечу, что перед поездкой мы принимали Коккулин в полном объёме. А иной раз дочка едет спокойно всю поездку, только иногда жалуясь, что ей немного плохо. То есть я к чему клоню – стойкого и грандиозного эффекта Коккулин не даёт, помогает через раз, но с другой стороны нельзя сказать, что он вообще не помогает. Всё-таки помогает, но как-то непонятно: степень его силы всегда разная, хотя дозу принимаем всегда примерно одинаковую, и так чтоб совсем не было симптомов укачивания – такого ещё никогда не замечала.

Вспомогательные средства от укачивания:

1) Против укачивания у меня есть одно главное средство – это терпение. Вот правда, очень важно не злиться на ребёнка, он ни в чём не виноват. Очень сложно выдерживать советы окружающих пассажиров, типа заклеить пупок лейкопластырем (пробовали, не помогает), и их косые взгляды. Очень сложно постоянно мониторить состояние ребёнка, улавливая малейшие ухудшения его состояния. Очень важно самой оставаться спокойной, чтобы ребёнок не чувствовал какую-то свою ущербность, а настраивать, что с возрастом всё пройдёт.

2) Свежий Воздух. В первую очередь нужно обеспечить приток воздуха. Езда в душном транспорте – это утопия для ребёнка, страдающего укачиванием. Для этих целей мне очень помогает хорошо забытый аксессуар, широко популярный у дам эпохи барокко – это веер, обыкновенный веер, который сейчас снова начинает входить в моду. Мне приходиться всю дорогу сидеть и обмахивать ребёнка веером. Со стороны смотрится, может, и смешно, но помогает отменно.

3) Мятная жевательная резинка. Как только дочка начинает жаловаться на приступ тошноты, я ей даю жевательную резинку. Облегчает состояние моментально. Прекрасное отвлекающее средство. Но дочке уже 8 лет, деткам помладше я бы давать не рискнула. А вот мятные леденцы нам не помогли.

Заключение: Таким образом, гомеопатический препарат Коккулин в целом помогает от симптомов укачивания, но помогает слабо, весьма размыто и не всегда адекватно, а иной раз может и дать осечку. Если фармацевтическая промышленность предоставит мне более достойный лекарственный препарат от укачивания, то я полностью откажусь от Коккулина, и нисколько при этом не расстроюсь. Но недаром говорится, что на безрыбье и рак рыба, поэтому на сегодняшний день, несмотря на все недочёты, используем Коккулин регулярно при каждой поездке, ведь так и мне, и дочке легче психологически, что хоть какое-то есть прикрытие, что чуть-чуть, но поможет, тем более, что вреда этот препарат всё равно не приносит, негативного воздействия на организм не оказывает.

Вольная Волчицарекомендует
21.07.2018
Не слышала о таком средстве Glasses
21.07.2018
нам хорошо помогал...
22.07.2018
на безрыбье и рак рыба,
Ну хоть помогает, хоть и бывают осечки...
22.07.2018
слабый эффект - это лучше, чем вообще отсутствие эффекта, так что стОит попробовать Smile
23.07.2018
Неужели до сих пор не выпустили боле действенного препарата.
Меня тоже в транспорте укачивает, но не так как в детстве было, поэтому езжу с леденцами во рту и никогда не сажусь на задние сиденья.
Не слышала о таком препарате
01.04.2019
Как я Вас понимаю... Драмина устраивает всем, даже сонливостью, т.к ехать иногда приходится около 2х часов, но из-за горькости ребенок не всегда ее пьет, иногда конечно удается во чтонибудь засунуть и прокатывает.
Фармацевт посоветовала коккулин, но теперь не знаю... стоит ли рисковать в 2х часовой поездке, либо все таки ухитриться дать драмину.