Опубликовано 1 Июль, 2023 - 11:16

Здравствуйте!

Около трёх лет книга Лив Константин лежала у меня в читалке и ждала своего часа. Я даже не читала аннотацию, а скачала книгу из–за того, что хотелось узнать: как же это когда пишут два автора? Да еще и не сидя рядом пишут, а общаются по электронной почте.

Лив Константин — это литературный псевдоним сестер Линн и Валери Константин, которые разделены большим расстоянием, живут от друг друга очень далеко и общаются посредством электронных писем. Они и книги свои пишут именно таким образом.

«Последняя миссис Пэрриш» — это их дебютная книга и она была опубликована в 2017 году. В РФ появилась в 2018.

Книга сразу привлекла внимание читателей и критиков, была выбрана книжным клубом Риз Уизерспун и Target, стала книгой недели People Magazine.

Жанр книги указан как триллер, но я бы так не сказала. Это драма, психологическая, но драма и от триллера там особо ничего и нет.

Эта история полна безумия и необузданной жажды. Причем безумны по своему все герои, даже дети в каком-то смысле.

Зависть съедает Эмбер изнутри. Большой дом, красавец муж, очаровательные дети - то, чего у неё никогда не было - Дафна принимает, как должное. Но Эмбер отнимет у неё все, потому что у неё есть план… План, который исполняется как по нотам - вопрос только в том, действительно ли Эмбер захочет заполучить все, что досталось от жизни Дафне?..

Первую часть книги я читала еле–еле. Было откровенно скучно и главная героиня Эмбер со своей постоянной завистью, злостью и желанием обладать всем и вся замахала еще в самом начале.

Авторы пострались сделать её чудаковатой в плохом смысле. Даже свои гадкие, низкие и отвратительные поступки она пытается оправдать и чем дольше читаешь, тем уже ждёшь ее очередное объяснение: я не такая. Они все такие, а я не такая.

Только ближе к концу книги становится понятно к чему была вся эта прелюдия. Перед нами откроются темные секретики всех без исключения героев этого произведения.

И каждый из них будет открываться как луковица, слой за слоем будем снимать с них кожицу.

Положительные герои могут оказаться и не очень положительными, а отрицательные поразят еще больше.

История имеет две сюжетные линии, именно первая из них нудновата и приходилось делать усилие над собой, чтобы не бросить читать нытье наглой и завистливой провинциалки о которой идёт речь в аннотации.

Именно во второй части книги становится понятно, что это не дамский роман о зависти, а роман о токсичных отношениях между людьми, абьюзе, обмане.

Язык повествования легкий, примитивный, в моей версии еще и ошибок масса была, но это вопросы уже к переводчикам.

Но несмотря на это книга затягивает именно эффектом неожиданности и резким поворотом в сюжете.

Книга затягивает постепенно, до определенного момента выглядит не тем, чем она есть на самом деле, а по итогу закрываешь ее с чувством полного удовлетворения.

Поэтому я очень рекомендую прочесть ее тем, кому нравятся семейные отношения других людей, тема абьюза. Она не такая жёсткая как например эта книга об абьюзе, но некоторые моменты встречаются.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Много воды
Lapatusik86рекомендует