Опубликовано 4 Январь, 2015 - 01:14

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Все знают лирическую сказку "Маленький принц", которую написал Антуан де Сент-Экзюпери, но забывают про роман о летчиках "Планета людей"! А этот роман не менее прекрасен и заслуживает такого же внимания. Многие даже и не знают о его существовании... Мне стало обидно, что на этом сайте так мало написано о "Планете людей", и я решила восполнить этот пробел!!!

Планета людей, Антуан де Сент-Экзюпери.

Антуан де Сент-Экзюпери был французским лётчиком и по совместительству писателем, работал в компании "Аэросталь", доставлял почту на северное побережье Африки, потом служил пилотом в Южной Америке, в Африке был летчиком-испытателем, довелось ему побывать и военным летчиком. Трагически погиб в 44 года, не вернувшись из разведывательного полёта...

Роман "Планета людей" отмечен премией Французской академии!

В этом романе описываются рядовые будни лётчиков, о том, как рискуя своей жизнью, они справляются со всеми трудностями, дабы оправдать доверие оказанное им, ведь люди надеются и ждут письма, которые должен доставить на самолёте пилот, быть может в них какая-то важная весть, или наоборот печальная новость... Смысл от этого не меняется, у любого летчика очень большая ответственность, которую он должен оправдывать! У почтового пилота своя ответственность, а у пилота, который перевозит людей, ответственности еще больше!!! Практически все мы летали на самолёте... Только вдумайтесь, во время перелета, от этого человека зависит жизнь пассажиров, на несколько часов мы вверяем пилоту свою судьбу. От малейшей его ошибки может оборваться множество жизней, поэтому он не имеет право на ошибку. В эти несколько часов перелёта, пилот - это главный человек для всех людей, находящихся на борту самолёта.

Еще в романе очень много красивых описаний необыкновенных видов, которые доступны только пилотам... человек в обычной жизни никогда их не увидит. Яркие и такие близкие звезды, ночное небо, белоснежные облака, маленькие огоньки, которые видно с далекой земли, реки, которые тянутся тонкой полосой, моря, кажущиеся лишь маленькой лужицей...

В этом море тьмы каждый огонёк возвещал о чуде человеческого духа. При свете вон той лампы кто-то читает, или погружен в раздумье, или поверяет другу самое сокровенное. А здесь, быть может, кто-то пытается охватить просторы Вселенной или бьётся над вычислениями, измеряя туманность Андромеды. А там любят. Разбросаны в полях одинокие огоньки, и каждому нужна пища. Даже самым скромным - тем, что светят поэту, учителю, плотнику. Горят живые звезды, а сколько еще там закрытых окон, сколько погасших звезд, сколько уснувших людей...

Подать бы друг другу весть. Позвать бы вас, огоньки, разбросанные в полях, - быть может, иные и отзовутся.

Так же будет много рассказано про красоту пустыни! Про диких, но гордых Маврах обитающих в горячих песках, живущих своей особенной жизнью. Эти люди живут жизнью, по законам пустыни, которая так отличается от нашей...

Вы когда-нибудь, задумывались, что такое вода? И какое значение она имеет в нашей жизни?

Мы привыкли к этой живительной влаги, для нас вода стала обыденностью, мы расточительно к ней относимся. Вода общедоступна, в каждом доме, в каждой квартире, есть столько воды сколько пожелаешь! А Вы видели как относятся к ней арабы, жители знойной пустыни и Африки? С каким благоговением и почтением смотрят на эту влагу, с какай осторожностью и нежностью хранят! Для них вода, словно божество сошедшее с небес, и цена его дороже золота!!! Вода - это жизнь.

Вода! В Кап-Джуби, в Сиснеросе, в Порт-Этьене темнокожие ребятишки выпрашивают не монетку - с консервной банкой в руках они выпрашивают воду:

- Дай попить, дай...

Много опасностей подстерегает летчиков, много трудностей, внештатных ситуаций, такова реальность, и нечего с этим не поделаешь. Вот про эти трудности, про испытания, которые выпали на долю автора и его друзей говорится в этом чудесном романе! Меня просто поражает с какой мудростью написано это произведение, сколько в ней скрыто смысла, сколько много восхитительных фраз, которые хочется запомнить!

Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт.

Кому из нас не знакома эта надежда, угасающая с каждой минутой, это молчание, которое становится все тяжелее, словно роковой недуг? Сперва мы надеялись, но текли часы, и вот уже слишком поздно. К чему обманывать себя - товарищи не вернуться, они покоятся в глубинах Атлантического океана, над которым столько раз бороздили небо.

Вам интересно узнать, что чувствует раб освобождённый на свободу, что чувствует его сердце? Что чувствуют солдаты, посланные на верную погибель? Про старый дом, который хранит в себе много тайн, а на кухне в полу живут ядовитые гадюки, и это даже нравится двум молодым и привлекательным хозяйкам? Ответы на эти вопросы, Вы обязательно найдёте, прочитав книгу...

Одна мысль автора, которая запомнилась мне на долго, своей красотой и точностью:

В нашем мире всё живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве.

Как отдаляет нас друг от друга наш внутренний мир! Между мною и этой девушкой стоят её мечты - как одолеть такую преграду? Что могу я знать о девушке, которая неспешно возвращается домой, опустив глаза и улыбаясь про себя, поглощенная милыми выдумками и небылицами? Из невысказанных мыслей возлюбленного, из его слов и его молчания она умудрилась создать собственное королевство, и отныне для неё все другие люди - просто варвары. Я знаю, она замкнулась в своей тайне, в своих привычках, в певучих отголосках воспоминаний, она далека от меня, точно мы живем на разных планетах.

Если Вы еще не прочитали роман " Планета людей", то я советую прочесть, в ней очень много пищи для души!!! Много мудрых мыслей и проникновенных фраз, которые запомнятся на долго. Ведь красота должна быть не только внешней, но и внутренней)

Спасибо, что уделили внимание этому отзыву!

любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.

А здесь - Омар Хайям)

Достоинства
  • Душевность и проникновенность
  • Книга читается на одном дыхании
Азалия85рекомендует
04.01.2015
Уважаю тех, кто пишет отзывы на литературные произведения, не смотря на то, что они редко просматриваемы.
04.01.2015
Так это смотря на какие произведения писать! Если на Стивена Кинга, то довольно неплохо просматривают!!! Wink
Нужно почитать Laughing out loud
Маленького принца читала. А это произведение - нет. Пока нет Smile
04.01.2015
Я только с маленьким принцем знакома Smile
04.01.2015
Спасибо за отзыв, давно о ней слышала хотела прочесть и забыла, теперь уже хочу купить саму книгу. Очень люблю я этого за автора за его принца.
04.01.2015
Не знала что Антуан писатель по совместительству
достойный автор, хотя я как и многие знакома только с первым произведением
04.01.2015
книга, как и ее автор, действительно достойны внимания!
04.01.2015
Это конечно стоящая книга, которую стоит взять во внимание.
04.01.2015
Если честно, то не знала, что у этого автора есть ещё произведения, аж стыдно) В закладки, обязательно прочту! Smile
04.01.2015
Хорошая книга, читала ее в детстве, после "Маленького Принца".
04.01.2015
Начала читать отзыв - и вспомнила, что читала эту книгу, но так давно, что уже и забыла о ней. Хорошее произведение.
отличное произведение
Я читала его Big smile
Читала,отличная книжка)
Спасибо, девочки, за Ваши комментарии!!! Love
04.01.2015
наверное интересно, надо почитать)
04.01.2015
у меня слезы наворачиваются от таких цитат Sad Не читала этого произведения, но безумно теперь хочу!
04.01.2015
Да, я и сама, когда читала книгу, всплакнула... Wink
Заинтересовали, прочту обязательно. Smile
04.01.2015
Читала "Меленький принц", интересно, хотя и сказочно
04.01.2015
Какие проникновенные цитаты! Я тоже, признаться, не слышала по это произведение.
Раньше не вылезала из библиотеки, а сейчас, в ежедневной суете, совсем позабыла про книги...
Читала. Очень понравилось!)))
04.01.2015
а я не поняла этого автора...
04.01.2015
Я такую не читала, но маленький принц одна из моих самых любимых:) Я люблю такие книги где есть много метафор со смыслом, нужно будет и ее прочитать:)
04.01.2015
мне очень нравится этот автор!
04.01.2015
В закладки на случай если потянет на прочтение ))) А по вашему превью уже интересно ))
04.01.2015
Маленький принц понравился, может и эту прочту)
04.01.2015
Стыдно признаться, но я не читала это произведение.
04.01.2015
Всем спасибо!Кто не читал, советую прочесть роман! Love Он не большой и легко читается)
04.01.2015
это очень трогательная книга... «Ночной полёт» еще очень мил
04.01.2015
Познакомилась бы поближе с этим произведением . Интересно!
Надо обязательно почитать! Спасибо за отзыв! Smile
04.01.2015
когда-то читала, надо бы снова перечитать Stare
хороший человек был. И книги у него сильные. Искренние.
Читала, но давно)
04.01.2015
Как всегда подробный и замечательный обзор!
Ого! Я и не знала о такой книге.Большое спасибо.
04.01.2015
Стыдно, но я этого автора наверное немного недопонимаю. Shy
lama79, У всех вкусы разные, в этом ничего плохого нет! Wink
Ещё 37 комментариев