Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 11:43

довольно противоречивый вопрос - Рекомендуете ли вы это своим друзьям? - и да, и нет. собака категорически не подходит новичкам, очень хитрая, способна на побеги во время прогулки, своим поведением и различными ухищрениями каждый раз пытается проверить вас на вшивость Smile у моих друзей никогда не было собак, поэтому - нет, им бы я не рекомендовала эту породу. у кого есть опыт воспитывания собак 5 группы, то - да, я бы рекомендовала эту собаку!

первую собаку родители завели, когда мне было 4 года, это был английский кокер, прожил 14 лет, потом завели чау, она прожила ещё 11. потом я сама завела собаку... я очень долго выбирала породу собаки, были разные варианты (к тому времени я уже была морально готова сама воспитывать собаку), я даже не помню как так вышло, что я нашла эту породу в интернете, но сразу начала искать питомники этих собак, их довольно много. я искала рыжую девочку, потому что они более сговорчивы, чем мальчики Smile тем более, у меня уже был 11-летний опыт общения с породой 5 группы, и я решила, что смогу справиться и поехала смотреть щена, просто посмотреть...ну, и вернулась с моей Доркой Smile она была одна девчонка в помете Smile

не верьте ни кому, кто вам будет говорить, что эти собаки не издают ни звука, это не так, воют будь здоров, как оборотни Smile не хочу пугать тех, кто прочитает этот отзыв ))) на самом деле она выла только первое время, когда начинала оставаться одна дома, потом попривыкла. как тут уже писали, я взяла на прокат клетку, оставляла её первые полгода в клетке, потому что было погрызено всё, до чего она доставала, в частности одежда в коридоре на вешалке - конец настал двум моим курткам и двум парам сланцев, а так же, я осталась без проводов телевизора и интернета Smile куска обоев и метра плинтуса в коридоре Smile компромисс мы искали долго, но верно. теперь она остается дома одна.

дрессировке поддаются, но нужно постоянное повторение, каждый день, иначе начнут лениться и выпендриваться изо всех сил и прикидываться, что вообще не понимают чего от них хотят Smile

любят подбирать с земли, когда начался активный сбор всякой дряни с земли, мы гуляли с хлыстом, за неделю всё поняла, что подбирать с земли - это опасно для попы )))

в плане общения с другими собаками - да, они очень общительные, хотят играть со всеми ) но как только Дора начинает подозревать, что кобель с которым она хочет поиграть хочет от неё не только поиграть, а что-то большее, тут же начинает ретироваться ))

общение с другими людьми - кредо этой породы - понюхать всех, а желательно ещё и облизать! и желательно тоже всех ) детей касается тоже, особенно тех, кто играет с мячиком )) найти и облизать!

по поводу шерсти - те, кто думает, что если собака короткошерстная и шерсти от неё не будет, то вы глубоко заблуждаетесь ))))) если длинношерстная собака где-то накидала своих волос, то и фиг с ними, но эти короткие попав на одежду начинают тут же впиявливаться в тело и вы чешетесь хуже блохастой собаки )) волосы будут везде - в шортах, в лифчике, в кофре, в носках ))

по поводу побега и прогулки без поводка - сначала всё шло хорошо и Дора училась гулять без поводка во дворе на лужайке под чутким присмотром со знакомыми собаками, которые никогда не убегали. был ясный солнечный день и ни что не предвещало беды, просто Дора увидела какой-то незнакомый грязный блоховоз, который был интереснее всего на свете и побежала за ним - в ушах бананы - и её сбила машина! сломала только нос, всё остальное цело Smile

по поводу ухода за самой собакой - моется без особых проблем, но стрижка когтей - японский театр Кабуки отдыхает! каждый раз разыгрывается небывалая до селе трагедия под названием "о боже мой, мы все умрем"

по поводу ожирения - да, есть такое, врать не буду. нужно активно заниматься с собакой. если вы готовы гулять с ней 2 раза в день по 30 минут, это порода не для вас!

по поводу зимы - в интернете есть фотографии, где баси в одной поддергайке - попа наружу - я всё-таки предпочитаю комбинезон. чтобы всё было закрыто со всех сторон. зимой используем смазку для лап, это что-то типа гигиенички, но лапы не мерзнут и в -25 можно гулять уже не 20 минут, а 40 или час Smile

в общем, я очень рада, что у меня появилась Дорка! сейчас ей 1,5 года и мы счастливы вместе! но перед тем как завести любую собаку, нужно подумать, и желательно не один раз, и даже не 10. поверьте, сики и каки дома в первые полгода жизни собаки будут наименьшей из все проблем )))))

Достоинства
  • Вызывают восхищение прохожих
  • Доброжелательны
  • Забавные
  • Любящие
  • Не лают
  • Не пахнут
  • Хорошо ладят с членами семьи
  • Хорошо поддаются дрессировке
  • Энергичные
zuzu_007рекомендует
У нас у соседа такая. Я все думала, что же это за порода такая
15.10.2016
Как же мне нравятся их морщинки на лбу))) Дора-красавица. Редко встречаю эту породу на улице. В семье все кошатники и мечта о собаке так и остается мечтой)) были две собаки, но в далеком детстве))