Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 17:38

Приветствую всех, кого заинтересовало название моего отзыва. Скажу сразу, что не хотела обидеть ценителей породы и естественно понимаю, что у каждой собаки свой характер. А теперь о главном.

Идея взять шпица зародилась у моих детей, после того, как на пляже к нам подбежала маленькая собачка и стала ластиться и проситься на ручки.

Я любитель крупных собак, у меня была собака породы далматин, которая прожила со мной 8 лет. А также ротвейлер, который жил с нами с моего детства. Поэтому таких малышек я за собак то не очень воспринимала. Но как ни странно идею детей завести шпица поддержал мой муж и сам привез домой щенка.

Только появилась у нас (4 месяца)

Малышка боялась всех на свете. Нет она не тряслась, но убегала сразу, как кто-то вставал или совершал какое то движение. Также она вроде как и бегала по дому, когда мы смотрели фильм или просто сидели на диване(т.е не совершали лишних телодвижений), но при этом не играла, ни радовалась, не виляла хвостом. Вообщем практически никаких эмоций.

Конечно мы ходили к ветеринарам и советовались с заводчиком по поводу для меня "странного" поведения щенка. Нас уверяли, что все хорошо и щенку нужно привыкнуть. На данный момент нашей Лисе 8 месяцев и вот что я хочу рассказать:

1. Собачьи эмоции наконец появились, но ровно на половину. Она радостно встречает нас, когда мы приходим домой, но при этом держится в стороне. Буквально месяц назад она вроде как и радовалась и прыгала и даже визжала , когда мы приходим, но убегала мгновенно от одно лишь взгляда в ее сторону. Сейчас убегать перестала, но взять ее на руки начать обнимать и целовать (ведь ты нам так рада), сразу отворачивается в сторону мордочка и напуганные глаза.

Недавно стала проситься к нам диван или на ручки , но опять же, стоит ее взять к себе, сразу отворачивает морду. Никогда не облизывает лицо ( Все мои собаки слюнявили лица от радости).

Ощущение, что у нее нет привязанности к нам т.к однажды отпустила ее с поводка и она ломанулась вперед. Еле поймала. Оговорюсь, что с собакой мы занимаемся, она знает базовые команды и далеко не глупая девочка. Я читала, что шпицы привязаны к хозяевам, но тут странности.

При всем при этом, если я с ней на руках зайду в магазин, то она прижимается ко мне и прячет голову т.к боится, но при этом не трясется, как мои знакомые йорки Smile

Еще про привязанность. Однажды привела ее к грумеру и оставила на 1,5 часа и когда вернулась, Лиса встала на задние лапки и завиляла хвостом увидев меня. Это была первая ее эмоция по отношению ко мне лично Smile

2. Собака странно ест. Еще с момента, как мы привезли ее домой (в 4 месяца), заводчик дала нам с собой ее корм и мы закупились таким же. Дак вот она его не ела! Хорошо, что у нас еще ест кошка, которой все лакомства по душе. Я заказывала разные корма и дорогие жидкие и никак. В итоге стали покупать мясо, от запаха которого Лиса аж визжала, но! Стоит положить его в миску, она будет стоять и ждать до последнего, пока я не уйду из кухни и потом медленно подкрадывается к еде и сразу утаскивает в зал на ковер и ест только там!!!! Приучали, но на любую манипуляцию она все бросает и убегает. Даже если очень вежливо и ласково подойти к ней, пока она ест, она бросит еду и убежит. К сожалению в нашей квартире нет дверей (арки) и потому закрывать как то еду или зал,где она ест не получается.

Когда едим мы, она плачет и просит дать ей хоть кусочек. Только так берет с рук, но если туже самую еду положить в миску, то убегает или опять же уносит в зал!

3. Прогулки. При виде поводка море радости, аж лапки сами закидывает в шлейку. Стоит нам выйти, рвется обратно. Со временем гуляет, но прячется от всех других собак, но очень рвется к детям. Кстати к детям она рвалась с первого дня дома. Особенно к малышам. На улице тоже самое.

Теперь уже про особенности породы.

1. Очень много читала про линьку, но нас она как будто не коснулась или я не поняла. Из "растрепанного" щенка наша Лиса быстро превратилась в красивейшую пушистую собаку с густой шубой и выпадение шерсти ни разу замечено не было .

Сейчас (8 месяцев)

2. Но вот эта самая густая шерсть, особенно на попке, служит хорошей преградой для естественных нужд, которые прилипают к ней и потом все это нужно отмывать руками! Поэтому, кто хочет завести шпица, будьте к этому готовы)

Ну и также щенуля не спит в своей лежанке, вместо этого выбрала пол под диваном или под кроватью в нашей спальне (всегда, когда мы идем спать )

В остальном собака очень спокойная, ни разу не проявляла агрессии или каких либо истерик. Спокойно дает себя мыть, вычесывать или подстригать когти. Совсем недавно стала просить ее гладить и ложиться к верху пузом (ну хоть что-то)

Достоинства
  • Красивый
  • Ладит с детьми
  • Хорошо уживается с другими животными
Недостатки
  • Странный характер
KaVa4Kaрекомендует
07.11.2023
Все очень индивидуально, и у собак, как и у людей, свои особенности характера. Но, если у человека есть возможность ходить к психологу, то у собак только если хозяин поведет. Есть такие специалисты - зоопсихологи. Но, как по мне, все у вас нормально с Лисой. Просто такой характер. Любите ее и чаще хвалите и со временем она будет отвечать тем же всегда
21.04.2024
Они однолюбы. И страшно недоверчивые... Я свою больше года "завоёвывала", но теперь она без меня жить не может((( оставила у мамы и поехала по делам в Москву так она не ела и не пила три дня😭 пришлось вернуться.
Мне вообще кажется, что она на кошку похожа больше чем на собаку. С единственным отличием что влюблена в меня до потери пульса😁 Очень злопамятна, очень обидчивая, и если один раз наказали за что-то, то никогда этого не повторит. Интеллоект сумасшедший, но из-за осторожности и пугливости не использует на всю катушку. Это я всё к чему? Не аутист ваша собака, просто пока не завоевали её доверия. Когда это случится, то получите собаку, которая дышать без вас не сможет 100% вам говорю