Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 17:25

Всем привет!!!

Сегодня хочу рассказать вам о мази ТАКРОПИК!

Эту мазь мне назначил один из многочисленных, пройденных мной дерматологов.Не совсем правильное назначение, на мой взгляд, но на тот момент я ещё не очень разбиралась в своём заболении. А диагноз звучал так : "Розацеа папуло-пустулезная форма, осложненная демодекозом".О том, как я заболела демодекозом, можно прочитать тут!

Цена : 645 рублей

Место приобретения : интернет-аптека [ссылка]

Вес : 15 грамм

Производитель : АКРИХИН АО (Россия)

Действующее вещество : такролимус

Мазь выпускается в двух формах 0,1 % и 0,03 %

У меня 0,1%

Мазь упакована в картонную коробку

На торце указан срок годности

Внутри коробки инструкция по применению

Мазь находится в металлической тубе

На обратной стороне тубы информация о способе хранения, адрес и телефон производителя

Сама мазь белого цвета, по консистенции довольно жирная (поэтому она и называется мазь, а не крем). Запах отсутствует

При нанесении тонким слоем, впитывается пару минут, оставляет блеск

Мой опыт применения :

Как я уже сказала,Такропик мне выписали при диагнозе - Розацеа, осложненная демодекозом. При розацеа действительно применяют данную мазь курсом, ведь она имеет противовоспалительное действие, а Розацеа - это воспалительное заболевание кожи лица.

Но у меня ещё демодекоз.А вот тут уже применение этой мази необоснованно.Такропик имеет действие, аналогичное гормональным мазям,однако гормоном сам не является.Хотя,является также иммуносупрессором, то есть подавляет местный иммунитет кожи. За счёт этого и достигается противовоспалительный быстрый эффект.Кожа просто перестаёт сопротивляться и не даёт реакцию в виде воспаления.При всём этом, такролимус не вызывает атрофию кожи, как гормоны.

В случае с демодекозом, мазь играет обратный эффект. Ведь демодекоз возникает именно от снижения иммунитета.А такропик снижает его ещё сильнее. И в итоге, при отмене препарата,мы получим ещё больший кошмар на лице.

Я применяла такропик около месяца, 1 раз в день на ночь,на предварительно очищенную кожу.Наносила тонким слоем на всё лицо. После нанесения кожу припекало, было ощущение,как будто стоишь над паром, однако внешне всё было спокойно.Странная побочка🤷‍♀️

Перед первым применением моё лицо было таким

А утром я проснулась с таким

Эффект просто невероятно быстрый🙀Раньше такое видела только от мази с гормонами!

Целый месяц я жила с хорошей кожей и радовалась.​​​​Но к сожалению,после отмены препарата всё вернулось хорошо хоть хуже не стало

Потом я познакомилась со СКИНОРЕН ГЕЛЕМ и всё стало выглядеть более менее прилично.

Такропик я использовала ещё несколько раз,правда разово,когда на утро нужно было выглядеть прилично,а состояние кожи оставляло желать лучшего.Поэтому в ситуации sos его рекомендую!

Когда применение обосновано?

Такропик является чуть ли не единственным спасением для людей с атопическим дерматитом, да и с дерматитом впринципе. Его можно применять очень длительно, в отличии от гормональных мазей.Кстати, в инструкции, в показаниях указан только атопический дерматит.

Показания к применению :

• лечение атопического дерматита (средней степени тяжести и тяжелых форм) в случае его резистентности к иным средствам наружной терапии или наличия противопоказаний к таковым.

✔️Однако, применять такропик нужно с осторожности, взвесив все за и против.Препарат серьёзный, в данной дозировке вообще разрешен только с 16 лет.И имеет вот такие особые указания :

Препарат Такропик® нельзя использовать у пациентов с врожденными или приобретенными иммунодефицитами или у пациентов, которые принимают иммуносупрессивные препараты.

Во время применения мази Такропик® необходимо избегать попадания на кожу солнечных лучей, посещение солярия, терапию ультрафиолетовыми лучами В или А в комбинации с псораленом (PUVA-терапия).

Препарат Такропик® не должен применяться для лечения участков поражения, которые рассматриваются, как потенциально злокачественные или предзлокачественные.

В течение 2 ч на участках кожи, на которые наносился препарат Такропик®, нельзя использовать смягчающие средства.

Применение препарата Такропик® может быть связано с повышенным риском развития герпетической инфекции. При наличии признаков герпетической инфекции следует индивидуально оценить соотношение пользы и риска применения препарата Такропик®.

При наличии лимфоаденопатии необходимо обследовать пациента до начала терапии и наблюдать за ним в период применения препарата. При отсутствии очевидной причины лимфаденопатии или при наличии симптомов острого инфекционного мононуклеоза необходимо прекратить применение препарата Такропик®.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки (при случайном попадании мази необходимо тщательно удалить и/или промыть водой).

Не рекомендуется наносить мазь Такропик® под окклюзионные повязки и носить плотную воздухонепроницаемую одежду.

Также как при использовании любого другого местного лекарственного средства, пациенты должны мыть руки после нанесения мази, кроме тех случаев, когда мазь наносится на область рук с лечебной целью

А также в инструкции указаны вот такие побочные эффекты :

кожные и другие виды лимфом, рак кожи

Приятного мало, согласитесь...

__________________________

Таким образом,мазь такропик рекомендую применять только после консультации с врачом! И только по назначению!

Спасибо за внимание!🙂

А тут оставлю отзывы на другие средства при демодекозе и проблемах с кожей :

СКИНОРЕН ГЕЛЬ

БЕНЗИЛБЕНЗОАТ 20%

СОЛАНТРА

ДЕМОТЕН

ДЕМАЗОЛ ПЛЮС

РОЗАМЕТ

​​​​​​​​

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Не имеет резкого запаха
  • Не липкий
Недостатки
  • Возможны страшные побочные эффекты
malinka5685рекомендует
Полезный отзыв😊
Быстрый результат)
Да!)
Обалдеть, какой быстрый результат! 😳👍
Да, жаль что временнный)
🤷
29.11.2020
Хорошо, что не гермональный. Конечно, гормональные мази быстро помогают, но эта тоже хороша)
Результат отличный, жаль только, что препарат имеет такие серьёзные побочные действия. Применять надо аккуратно.
Действительно жаль (
29.11.2020
Для меня полезный отзыв, беру на заметку😊
29.11.2020
Я сама им много раз спасалась
30.11.2020
Очень быстрый и классный результат!
30.11.2020
Спасибо, буду знать, что помогает
Не за что!)
30.11.2020
Много инфы утащила в закладки что бы не потерять
30.11.2020
Я им тоже пользуюсь от экземы, гормональные уже не помогали, а от этот вывел в ремиссию на целый год))
👍
30.11.2020
Отличный препарат, всегда есть в аптечке, вылечила им хейлит, который ничего не брало! А при демодекозе его можно, но кратким курсом.
01.12.2020
Эффект видимый и такой быстрый!
Да!)
Слышала про такую мазь)
😊
Ну хоть на какое-то время кожа отлично выглядела!)
03.12.2020
Да уж))
04.12.2020
Какой моментальный эффект!
04.12.2020
Да! Если бы не побочки, указанные в инструкции, то можно бы было пользоваться постоянно.