Опубликовано 4 Май, 2023 - 23:28

25 000 руб

Посудомоечная машина у меня уже много лет. Это вторая по полезности и необходимости техника после стиральной машины. Экономит не только силы, время, но и деньги.

Когда-то высчитывала, выгодно ли мыть посуду в посудомойке или руками. Учла расход холодной воды, электроэнергии, хорошего порошка для пмм (Finish) и расход грячей воды при мытье в ручную, а также гель для посуды (Fairy). Оказалось, что посудомойка намного выгоднее и с годами даже оправдывает свою стоимость.

Моя машинка не только известного бренда, но и произведена была в Германии. Надёжность уже проверена годами.

Если хотите, чтобы и ваша машинка прослужила столько же, советую не экономить на качественном порошке. Или хотя бы чередовать дорогое средство с более дешёвым. Самым лучшим я считаю Finish. Просто почитайте состав. Сравните с другими порошками и всё поймёте. В дешёвых будет сода, в дорогом Финиш - кислородный отбеливатель (удаляет налёт), энзимы (растворяют белок), поликарбоксилаты (удаляют грязь и защищают от накипи).

🚩Если выбирать между таблетками, порошком и гелем для посудомоечной машинки, то я чаще всего выбираю порошок. Экономно и удобно. Некоторые таблетки могут до конца не вымываться с поверхности посуды просто потому, что они содержат слишком большое количество порошка. А если его дозировать самостоятельно, также как при стирке белья, порошок всегда будет хорошо вымываться и не останется на поверхности посуды. Но, конечно, кому-то удобнее взять таблетку и ни о чём не думать)))

Гель для посудомоечной машинки нужен для мыться стекла - бокалов, например. Он не оставляет разводов. Но в обычной жизни мы такой посудой пользуемся редко. Поэтому гель не покупаем.

Также в машинке есть специальный отсек для ополаскивателя. Это средство тоже убирает разводы с посуды. Поначалу я им пользовалась, но со временем поняла, что ополаскиватель для посудомойки абсолютно не нужен. Если порошок качественный, то и разводов никогда не остаётся.

❌В последнее время появилось много подделок порошка для посудомоечных машин (особенно на маркетплейсах). Подделывают не только известную марку Finish, которой я обычно пользуюсь. Но также в продаже (в магазине Светофор, Маяк) появились порошки от отечественных производителей с точно таким же составом, как у дорогого Finish, но вот работают они как дешёвые порошки с содой. Сама пробовала. Поэтому будьте осторожны, покупайте средства для посудомойки в нормальных сетевых магазинах. А вот на маркетплейсах пока контроля нет.

❌В моей посудомойке не хватает лишь одной функции, на которую советую обратить внимание. Когда мойка завершается, дверку нужно вручную открывать для проветривания и полного высыхания посуды. Поэтому на ночь машинку включать не получается, нужно ждать, когда она завершит цикл и идти открывать её. Вы же не оставляете бельё в стиральной машинке? Так и здесь.

👍Современные посудомойки имеют функцию автоматического открытия для проветривания.

✅Для мытья посуды я всегда использую режим auto, который сам выбирает температуру и продолжительность цикла. Не придётся задумываться каждый раз, какой режим выбрать. Машинка сама определяет, как долго и тщательно она будет мыть посуду, в зависимости от загруженности и загрязнения. Вода несколько раз крутится, потом профильтровывается, если остается грязь, снова моется, если грубо - как-то так)))

⏳В среднем на режиме "авто" моя посудомойка стирает 1,5-2 часа. Затем выключается. Никаких сигналов при этом она не издает, как стиральная машинка (для меня это минус). Приходится следить или ставить таймер на телефоне. Когда пмм выключается, иду открываю её и минут через 30, когда посуда полностью высыхает, её можно доставать.

💡Если машинку нужно выключить во время цикла мойки, потому что внезапно отключили холодную воду, то это не проблема. Есть такая кнопка Reset, как у компьютера. Зажимаю её на несколько секунд, пока машинка не выключится. Затем открываю дверцу и достирываю посуду в другое удобное время. Много раз так приходилось делать. Всё в порядке и с посудомойкой и с посудой.

🍽Загружаю посудомойку в течение дня или нескольких дней постепенно. Еду при этом нужно смывать под проточной водой, остатки пищи на тарелках нежелательно оставлять. Иначе фильтры будут забиваться и машинку придётся часто прогонять без посуды со специальными средствами.

🧂Помимо порошка для посудомойки обязательно нужна специальная соль. Обычная не подойдёт, потому что она мелкая, быстро растворится и часто содержит много примесей. Для посудомоечных машин продаётся хорошо очищенная соль в крупных кристаллах.

Её нужно засыпать сразу очень много в специальное отверстие внутри посудомойки, в котором уже налита вода. То есть эта соль будет постоянно находится в воде и медленно-медленно растворяться.

Периодичность добавления и расход соли зависит от жёсткости воды. Например, у нас вода из крана жёсткая, соль я высыпаю раз в три-четыре месяца (о необходимости пополнения запасов соли сообщает сама машинка световым индикатором). За раз на мою маленькую машинку уходит примерно 1/3 килограммовой упаковки.

❗Не советую мыть в посудомойке сковородки с антипригарным покрытием, даже если на самой посуде в инструкции написано, что можно. Я так испортила две дорогие сковородки. Напор воды смывает все загрязнения вместе с антипригарным покрытием за раз. И дело даже не в порошке для посудомойки. Иногда пишут, что такие сковородки нельзя мыть средствами с лимонной кислотой. А в моём порошке её нет. Значит дело именно в напоре воды, который "камень точит".

Кстати, ножи я всегда мою в посудомойке и не скажу, что они сильно тупятся. Хотя по идее, если ножи дорогие и очень острые, этого делать не стоит. Но даже мой керамический нож, который не требует заточки, такой же острый, как и 10 лет назад.

✅В моей машинке есть защита от детей, о которой я даже не подозревала. Однажды задела её и не смогла закрыть дверцу. Уже думала мастера вызывать, но догадалась посмотреть на ютубе, какие проблемы могут возникнуть с закрыванием пмм))) Так я сама починила свою посудомоечную машинку)))

Если вы в сомнении - покупать посудомоечную машинку или нет - это нужно было сделать уже давно. Просто сказка, сколько времени и сил остаётся и не тратится на мытьё посуды вручную. Плюс экономия горячей воды и кремов для рук. Стоимость посудомойки со временем оправдает себя, просто потому что при мытье посуды вручную мы тратим огромное количество воды, намного больше чем это делает машина.

Если остались вопросы, спрашивайте, помогу чем смогу)))

Достоинства
  • Бесшумность
  • Защита от детей
  • Низкий расход воды
  • Низкое энергопотребление
Недостатки
  • Нет авто открывания дверцы
  • Нет сигнала о завершении мойки
  • Портит антипригарное покрытие посуды
ivyviрекомендует
Нужно брать 😚
05.05.2023
О, да! Много лет уже имею, но радуюсь каждый день. А когда горячую воду отключают, она так спасает!
11.05.2023
У меня живая посудомойка, любитель бултыхаться в воде и мыть посуду. Я ем медленнее его и всегда ругаюсь, что он стоит над душой, ждет, когда моя посуда освободится и он примется намывать.
11.05.2023
Пару тарелок всегда можно помыть вручную))) А вот после домашнего застолья так приятно запихнуть гору посуды в машинку и идти отдыхать))) Или когда воду горячую выключают, тоже шикарно Wink И даже в обычные будни я каждый день восхищаюсь своей посудомойкой)))
12.05.2023
Да у детей тоже есть посудомойки. Мы вдвоем с мужем, посуды немного. Когда горячую воду отключают, мы обычно живем на даче.
17.06.2023
Я матушку не могу уговорить на пмм Puzzled
Мучается, но моет руками
17.06.2023
А я уговорила. Аргумент был - вспомни, как перевернулась жизнь после покупки стиральной машинки автомата)))
17.06.2023
Для нее мытьё руками, как связь с ее матушкой, мол она так же делала Tired
В том году еле на нагреватель уговорила. И то, пришлось брать и ставить, а претензии выслушивать после. Не очень честно, это было.
17.06.2023
Не расстраивайтесь🙂 делайте, как правильно и проще ко всему относитесь))) мыть посуду руками тоже полезно))) лучше чем на диване, пока машинка стирает))))