Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 13:12

Добрый день.

Перепады атмосферного давления и температур часто сопровождается плохим самочувствием. Особенно это сказывается на людях, страдающих заболеванием сосудов головного мозга. Если сосуды по тем или иным причинам потеряли свою эластичность, они первые реагируют на измерения в погоде. Появляется общая разбитость состояния, головные боли, к которым часто подключается головокружение и плохая координация движений.

Облегчить такое неприятное состояния можно при помощи средств, улучшающих мозговое кровообращение.

После консультации с доктором-неврологом мы получили назначение в виде препарата "Ницерголин". Препарат украинского производства, выпускается Львовской фармацевтической компанией "Артериум".

Продаётся он в любой аптеке и отпускается без рецепта. Упаковка картонная, с небольшими краткими основными характеристиками препарата.

ПОКАЗАНИЯ

Основным и главным показанием к применению препарата "Ницерголин", является нарушение мозгового кровообращения. Оно выражается в головных болях спазмирующего характера.

Нарушения мозгового кровообращения (атеросклероз сосудов головного мозга, тромбоз и тромбоэмболия церебральных артерий, ишемия головного мозга, посттравматическая энцефалопатия, психоорганический синдром);

вертиго;

мигрень;

сосудистые расстройства периферической системы кровообращения (органические и функциональные);

артериопатия конечностей;

облитерирующий эндартериит;

болезнь Рейно;

диабетическая ангиопатия;

дистрофические заболевания роговицы;

диабетическая ретинопатия;

ишемическая нейропатия зрительного нерва.

Форма выпуска препарата - это таблетки белого цвета, покрытые оболочкой и небольшого размера. Никакого специфического запаха таблетки не имеют. О вкусе сказать ничего не могу, потому что глотаются они целиком, не разжёвывая. Но какого-либо противного вкуса во рту или послевкусия не замечено.

Всего таблеток в упаковке тридцать. Они находятся в металлических блистерах по десять штук в каждом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Как любой другой препарат медицинского назначения, Ницерголин не является исключением и тоже имеет ряд противопоказаний. О них детально сказано как в инструкции по применению, так и на любом интернет-ресурсе.

Но в первую очередь, я считаю, нужно проконсультироваться с лечащим врачом, которые должен хорошо знать историю болезни пациента, а соответственно возможные варианты негативного воздействия препарата на организм в целом.

Артериальная гипотензия;

выраженный атеросклероз периферических сосудов;

стенокардия напряжения;

органические поражения сердца;

инфаркт миокарда;

беременность;

период лактации;

повышенная чувствительность к ницерголину.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Данный препарат является одним из тех, которые должны работать беспрерывно, для того чтобы лечение проходило успешно. В противном случае, эффект будет либо слабовыраженный, либо совсем нулевой. Обязательно нужно принимать эти таблетки три раза в день, с равным интервалом между приёмами, то есть каждые восемь часов.

Рекомендуемая суточная доза составляет 5-10 мг три раза в сутки через равные промежутки времени, желательно между приемами пищи, для непрерывного лечения.

Продолжительность приёма зависит от тяжести состояния больного и назначается врачом. Как правило, минимальный курс составляет один месяц.

Хорошо, что сроки годности позволяют сделать небольшой запас тем, кому это очень необходимо.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

К сожалению, любое лекарство имеет возможные побочные эффекты. Организмы и состояние здоровья у всех разные, соответственно реакция на лечение тоже. Нужно внимательно следить за тем, как вы себя чувствуете во время лечения, не появились ли не присущие вам ранее явления, и в случае выявления нижеперечисленных симптомов обращаться за помощью к медику-специалисту. В нашем случае побочки, к счастью, не проявились.

Диспепсия (тошнота, рвота, диарея, абдоминальные боли); гиперемия кожи лица и верхней половины туловища, ощущение жара, нарушения сна, снижение АД, головная боль, головокружение, стенокардия, симптомы эрготизма (похолодание конечностей, боль в конечностях); кожный зуд, аллергические реакции.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ВЫВОДЫ

В нашем случае препарат "Ницерголин" оказался довольно эффективным. Результаты от приема стали видны, буквально на третьи сутки. Спустя месяц лечения состояние нормализовалось, что радует, безусловно. Головные боли, а также спазмы прошли.

Подытоживая сказанное, могу рекомендовать данный препарат тем, кто имеет схожие проблемы со здоровьем. Но обязательно после консультации с лечащим врачом.

Стоимость одной пачки колеблется в зависимости от точек продаж. Мы купили за 156 гривен.

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи и здоровья.

Достоинства
  • Эффективный препарат, прост в применении.
Недостатки
  • Могут быть побочные проявления.
rozenbomрекомендует
Полезный отзыв
03.11.2021
У меня свекровь такой препарат курсами принимает) Ей тоже его назначил врач-невролог.
03.11.2021
Впервые слышу о таком препарате, никогда с ним не сталкивалась - наверное, и к лучшему... Здоровья Вам крепкого!
03.11.2021
Спасибо. И Вам всего самого наилучшего.
04.11.2021
Спасибо большое Smile
03.11.2021
Очень познавательный отзыв, спасибо!
03.11.2021
В нашем возрасте уже необходимы подобные средства.
03.11.2021
Я опасаюсь использовать подобные препараты, боюсь побочек)
03.11.2021
Вы правы. Побочки могут быть. Но это не факт.
Полезный отзыв!
04.11.2021
Главное, что помогает! А вообще сейчас многие мучаются головными болями.
28.11.2021
Не приходилось сталкиваться