Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Март, 2023 - 09:44

Здравствуйте.

Хочу поделится опытом приема сермиона после инсульта.

Значит у бабушки деменция, был инсульт и участковый невролог назначил мемантин, мексидол, сановакс и сермион.

Предыстория: перед инсультом был момент, когда у бабушки началось неадекватное поведение, нарушение сознания. Я где-то читала, что это может быть предвестниками инсульта и мы пошли к частному неврологу, который сделал очень хорошее назначение - например, уколы церебролизина (он мертвых поднимает, его кололи моей маме после черепно-мозговой травмы и другой бабушке после инсульта). И действительно, состояние сразу стало лучше, бабушка вернулась в сознание, стала адекватно и осознанно себя вести. Но не прошло и двух недель лечения, как она выпила две рюмки коньяка и случился инсульт. Перекосило одну сторону и отнялась одна рука. Госпитализировали. Местная больница выписывает после инсульта всех растениями, с бабушкой этого не случилось только благодаря лечению перед инсультом (мое мнение). Кстати, из больницы ее выписали с галлюцинациями. В больнице кололи церукал (хотя ее не тошнило), может он давал глюки, плюс на дом назначили статины, которые снижают уровень холестерина и тоже могут вызывать галлюцинации (из инструкции). Так как уровень холестерина (даже при поступлении!) был итак ниже нормы, статины я давать перестала (видимо в больнице один протокол лечения на всех и не смотрят анализы, хотя может какая-то другая логика). После отмены статинов галлюцинации прекратились, бабушка перестала видеть мертвых, начала адекватно себя вести.

Потом сходили к неврологу в поликлинику, которая назначила новое лечение: сановакс, мемантин, мексидол и сермион.

Мемантин 1,5 т утром, Мексидол по 1 т утром и вечером, сермион по 1 т утром, сановакс по 1 т вечером.

Пока бабушке давали только мемантин и мексидол все было в порядке. Когда начали давать сермион бабушка начала бредить. Сначала немного, потом все больше.

С каждым днем галлюцинации были всё тяжелее. К моменту, когда пропили 1,5 упаковки, она разговаривала с мертвыми, увидела зеркало, начала с ним разговаривать, ей казалось, что в зеркале ее дочь, которая умирает от холода, надо дать ей теплую одежду и т.п. Бредила, глаза стеклянные, в какой-то параллельной реальности, слабо реагировала на разговоры. Долго не успокаивалась, даже после успокоительного. И после сна сразу шла проверять зеркало, продолжала с ним разговор, начала подозревать, что ей не верят, и видеть во всех врагов.

При этом бабушка слезно просила не давать ей таблетки. Жаловалась на постоянные боли в желудке, запор.
Я заметила, что галлюцинации начинаются именно после приема таблеток!

Посмотрела инструкции всех препаратов, но везде было написано, что они для улучшения работы мозга, ничего подозрительного.

В итоге нашла блог психиатра. Он говорил, что

мемантин - отличное лекарство, мексидол - пустышка, а сермион - производное спорыньи и работает как ЛСД. Может вызывать галлюцинации. Может вызывать язвы в кишечнике, боли в желудке!

Сермион не используется в соединенных штатах и запрещен в Европе! Из-за явлений фиброза, который он провоцирует.

Список побочек вообще ужасает.

Ницерголин не используется в сша. Лекарства из спорыньи в сша вообще не используют, так как их опасность превышает пользу.
Снижается функция сердца. Выраженный спазм мускулатуры кишечника: сильные боли. Могут возникнуть язвы.
Блокирует норадренилиновую активность: невозможна быстрая двигательная активность, наблюдается быстрая утомляемость, невозможно распределять внимание на несколько вещей сразу, быстро думать невозможно.
Могут наблюдаться галлюцинации, явления психоза, напоминающие отравлением ЛСД (ЛСД из спорыньи).
В сша не применяется, в Европе ницерголин запрещен из-за опасности фиброза (разрастание соединительной ткани).
Токсическое действие на печень. Ницероглин провоцирует выделение субстанции Р, она вызывает воспаление, которое ведет к возникновению фиброза.
При болезни Альцгеймера и деменции сама мысль использовать ницерголин еретическая, т.к. исчезают холинорецепторы, а сосуды здесь не при чем. (С ютуб-канала ПсихФарм ТВ)

Это совпадало с тем, что я наблюдала воочию. Поэтому перестала давать сермион, давала мемантин, мексидол и на ночь сановакс. Хочу сходить еще на прием к частному неврологу, возможно он может назначить более адекватное лечение. Но. Что на данный момент: сразу стали заметны улучшения!

С момента отмены сермиона у бабушки прекратились галлюцинации. Ушли боли в желудке, наладился стул, больше не жалуется на вздутие и запоры.
Вернулось сознание. Появился задор и любопытство. Стала общаться с внуками, интересоваться происходящим вокруг.
Стала похожа на себя до болезни.

В инструкции написано, что когда есть заболевания почек или печени, препарат выводится дольше и дозу нужно снижать. Видимо, это наш случай, так как даже приема в минимальной дозе по 1 таблетке 10 мг хватило, чтобы вызвать отравление. (В инструкции 30-60 мг в день).

Поэтому сермион не рекомендую. Может кому-то помогает, но мой опыт полностью совпал с тем, что сказал психиатр в своем блоге. В общем, перепроверяйте, консультируйтесь у нескольких врачей, следите за реакцией на препарат.

Недостатки
  • Были побочки
  • Вызвал галлюцинации
  • Вызывает бессонницу
  • Может снижать давление
Strollingcatне рекомендует
Я воздержусь от такого...
Это правильно))
Какой кошмар. Вы большая умничка, что написали отзыв. Уверена, для многих он будет очень полезным и предостережёт.
Бабушке крепчайшего здоровья. А Вам- сил и терпения!
24.03.2023
Спасибо. В том-то и дело, что в инструкции об этом ничего нет. Надеюсь отзыв не снесут, опубликовали очень не сразу.
24.03.2023
Надеюсь кому-то этот опыт будет полезен, но меня один момент смущает.
Вот вы пишете, что сермион запрещен в США и Европе. А это вообще-то препарат от американской компании с производством в Италии, могу вас заверить, что его выписывают в Европе пациентам с деменцией. Несостыковка однако.

Сил и терпения вам и бабушке.
24.03.2023
Психиатр на канале ПсихФарм ТВ подробно это объяснял, в двух словах да, лекарство делает американский пфайзер, но у себя они его никогда не продавали, а Европа разная - в Польше, Болгарии разрешен, а во Франции, Германии - нет.

Спасибо.
Просто нет слов, нам его для ребёнка (!) выписали, хорошо я давать не стала, ну или быстро бросила, уже не помню. Но пачка дома лежит почти новая. Кстати, платный невролог выписала, которая считается хорошей, что тогда за плохих говорить...
24.03.2023
😱 Очень странно, возраст до 18 лет - противопоказание. Его назначают от спазма, как я поняла, но с такими побочками (галлюцинации, фиброз, боли в желудке) не стоит вообще, тем более у ребенка печень и почки работают не так, как у взрослых, если бабушке и одной таблетки для отравления хватило, то для ребенка доза будет еще меньше.
31.03.2023
Грустная, но полезная информация.
Здоровья бабушке.
01.04.2023
Спасибо. Нашла такую информацию.
В настоящее время нет терапии, способствующей полному излечению или модификации деменции альцгеймеровского типа, и все одобренные лекарства являются симптоматическими. Так, при деменции вследствие болезни Альцгеймера применяются следующие стратегии лечения: патогенетическая холинергическая (донепезил, ривастигмин, галантамин), глутаматергическая (мемантин) терапия и нейротрофическая терапия, способствующая повышению жизнеспособности нейронов и нейрональной пластичности (церебролизин).
Хорошо изученными и чаще всего назначаемыми препаратами как в монотерапии, так и в сочетании друг с другом являются ингибитор холинэстеразы донепезил и антагонист NMDA-рецепторов мемантин. Назначение данной комбинации обосновано целым рядом важных фармакологических и фармакоэкономических преимуществ.
Это из статьи про новый российский препарат миореол - он комбинация мемантина и донепезила. Буду просить невролога назначить к мемантину донепезил, так как пишут, что при средней и тяжелой степенях это самая эффективная и часто назначаемая комбинация.
Вообще после ковида у всех деменция легкой степени тяжести, т.к. когда взял ключи, прошел в другую комнату и забыл зачем - это уже считается легкой степенью:)) Еще в блоге психиатра увидела интересный препарат когитум, он вроде как повышает iq. И количество действующего вещества этого препарата в мозге испытуемых прямопропорционально величине их iq. У гениев соответственно самый высокий титр содержания этой ацетиламиноянтарной кислоты в мозге)) Очень интересно.
02.04.2023
Ковид, это да. А то шибко умным стали.
08.04.2023
Ничего себе. Не представляла, что бывает такой эффект.