Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 19:14

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

В борьбе с ковидом все средства хороши. И я чуть ли не полгода рассказываю о тех лекарствах, которые помогают перенести постковидный синдром, который сейчас ставят каждому второму. Впрочем, и ситуации у всех разные. Одни люди мучаются от упадка настроения и апатии, другие на протяжении пары лет не чувствуют все те запахи, что чувствовали до заболевания, у третьих внезапно появились и вскрылись те болячки, о которых они и не догадывались. Ну и не секрет, что ковид очень хитро разрушает сосудистую систему, поэтому с ней тоже бывают всякие нехорошие вещи.

Для того чтобы вылечиться нужно порой пройти 7 кругов ада. Куча врачей, которые сами мало что понимают в сложившейся ситуации, симптоматика, которую можно отнести к заболеваниям самым разным - черт ногу сломит. Прежде чем пробраться к по-настоящему эффектному средству, мне пришлось вдоволь набегаться по врачам. И одним из лекарств из аптечки стал трентал:

Улучшает микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения. Лечение препаратом Трентал® приводит к улучшению симптоматики нарушений мозгового кровообращения.

Трентал вообще прописывают, как я заметила, при всяких неурядицах типа растяжениях болях в суставах и прочем. А кто-то его даже типа от депрессии пьет... Ну, у каждого свои замашки. Могу лишь отметить тот факт, что трентал, отчасти, улучшает мозговое кровообращение, поэтому если у вас есть какие-то проблемы с ним - то тогда не удивляйтесь, если врач данное средство пропишет. С учетом проблемов с сосудами и со спиной в принципе, разгонять кровушку, так скажем, необходимо разными средствами, и ЛФК с массажем - это лишь часть решения проблемы, без таблеток тут вообще никак не обойтись.

Трентал я пила, конечно, в совокупности с другими средствами, однако, отметить его эффективность все же хочу, тем более заметила нюансы Smile

Вазодилатирующее средство Sanofi aventis Трентал

Где купить.

В обычной аптеке. Продается без рецепта, ну по крайней мере мне так продают. Вообще может быть по разному.

Цена.

60 таблеток примерно 700 рублей. Но цена меняется.

Внешний вид.

Оформление самое простое. Выглядит приятно, максимально нейтрально. Коробочка солидная, прямоугольная, такую и показать не стыдно на полочке. Во как аж написала.

Сзади есть немного информации о средстве:

Инструкция достаточно большая, и т.к. я все основные моменты все равно проговорю ниже, просто прикреплю ее сюда:

• Показания к применению,
  • Способ применения,
  • Состав.

• Противопоказания.

Вот так выглядят сами таблетки. Маленькие, беленькие, никакого послевкусия не оставляют, привкуса и запаха никакого нет.

С обратной стороны блистера есть название препарата:

Таблетки маленькие и легко запиваются глотком воды. Я посмотрела, что раньше, оказывается, они были очень большие, хорошо, что производитель сделал их более удобными.

Состав.

активное вещество: пентоксифиллин - 100 мг;

вспомогательные вещества: лактоза - 20,00 мг, крахмал - 30,00 мг, тальк - 8,50 мг, кремния диоксид коллоидный - 0,50 мг, магния стеарат - 1,00 мг.

Оболочка: метакриловой кислоты сополимер - 11,45 мг, натрия гидроксид - 0,168 мг, макрогол (полиэтиленгликоль) 8000 - 1,40 мг, тальк - 0,388 мг, титана диоксид (Е 171)- 1,272 мг.

Показания к применению.

окклюзионная болезнь периферических артерий атеросклеротического или диабетического генеза (например перемежающаяся хромота, диабетическая ангиопатия);

трофические нарушения кровообращения (например трофические язвы голеней, гангрена);

нарушения мозгового кровообращения (последствия церебрального атеросклероза, в т.ч. снижение концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти), ишемические и постинсультные состояния;

нарушения кровообращения в сетчатой и сосудистой оболочке глаза;

отосклероз, дегенеративные изменения на фоне патологии сосудов внутреннего уха и снижения слуха.

Я прикреплю результат обследований. Ну, если коротко, то проблемы с шеей дают о себе знать. Там пережато, там недожато - вуаля, и головокружение и состояние нестояния. Стоит отметить, что под конец осени, когда и начался прием данного средства, ситуация была вообще в духе вертолета - элементарно плохо себя чувствовала.

Сейчас все в разы лучше, но тут постаралось комплексное решение этой проблемы, где трентал, конечно, я уверена, сыграл не последнюю роль.

Способ применения.

Обычная доза составляет: одна таблетка Трентала три раза в сутки с последующим медленным повышением дозы до 200 мг 2-3 раза в сутки.

Максимальная разовая доза - 400 мг.

Максимальная суточная доза - 1200 мг.

Препарат следует проглатывать целиком во время или сразу после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

У пациентов с нарушенной функцией почек (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин) дозировка может быть снижена до 1-2 таблеток в сутки.

Уменьшение дозы, с учетом индивидуальной переносимости, необходимо у пациентов с тяжелым нарушением функции печени.

Мне сказали пить по 3 штуки в день на протяжении месяца, потом перерыв и опять. Вот такой вот курс. Но с учетом того, что все сугубо индивидуально, дозировка, думаю, у каждого должна быть своя.

Препарат нужно запивать во время еды, поэтому я пью вечером на ужин. Еще и потому, что средство может понизить давление - я с этим лично столкнулась, поэтому утром его не пью.

Побочка в виде пониженного давления может встретиться, причем судя по отзывам не только у меня, поэтому рисковать не советовала бы.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Головокружения

Если говорить о ситуации до применения диакарба, то все было достаточно грустно. Дело в том, что меня мучали головокружения, которые проходили достаточно редко, примерно 70% своего активного состояния я ловила некие вертолеты с легким или не особо-то и легким головокружением. И это сейчас я понимаю, что причина была в сосудах, но вот тогда мне было элементарно страшно и непонятно.

Вот с началом приема трентала ситуация и правда улучшилась. Да, не сразу, но спустя первые недели 2-3 приема я увидела улучшения. Сейчас уже 3-й месяц идет, как я с перерывами средство пью, ну и сравнить мое состояние тогда и сейчас - это небо и земля. Вот правда, сейчас в разы лучше, тут даже обсуждать нечего.

Конечно, здесь не последнюю роль сыграл тот факт, что средство я пила в совокупности с другими лекарствами + лфк-зарядка + массаж + новый матрас и то се. Так что результат дала эта всеобщая совокупность.

Панические атаки/тревожность

Они прошли, т.к. объяснялись у меня они весьма просто. Дело в том, что па случалась из-за непонимания своего состояния. Элементарно когда у тебя кружится голова и появляется шум в ушах, первые мысли - что все, следующая остановочка потеря сознания и белые тапочки. Адреналин растет, вот тебе и паническая атака.

Естественно, как только это все стало проходить - то мое моральное состояние стало лучше. Конечно, ситуация в мире нехило так любит пошатать психику многих граждан, но каким-то образом потревожовшись три дня, я отпустила ситуацию и полностью расслабилась, не допуская панических состояний.

Общее состояние (тошнота, боли)

Головокружение теперь бывает редко ну и оно не совпровождается подташниванием. Вот там проблема была именно в этом. Не было тошноты, а именно подташнивало. Но, отмечу, с учетом того, что трентал может в два счета понизить давление, то вот такое небольшое ухудшение состояния и правда может быть.

Головная боль бывает из-за резкой смены погоды (вот так, вот дожили), но к тренталу мало имеет отношения. Естественно, я стараюсь на данном этапе времени больше проводить времени на улице, т.к. улучшилась погода, но из-за сидячего образа жизни и моря работы, это не всегда получается. Но есть к чему стремиться)

Ясность рассудка

Здесь все хорошо. Заметила, что для кого-то трентал - некая таблетка от грусти, которая расслабляет, но тут самовнушение работает, я так считаю. Что-то на уровне таблетки мелатонина или глицина, после которых человек будто бы расслаблен. Хотя по сути ничего не меняется.

Рассудок вполне ясный, взаимодействовать с окружающим миром достаточно просто, помутнения сознания нет.

Проблемы с засыпанием и сном

Засыпаю я нормально, даже на новом матрасе достаточно быстро. Иногда потею во сне, ибо снятся кошмары, но это примерно, наверное, раз в неделю. Тут уж ничего не поделать, подсознание походу орет)

Сам по себе сон вроде вполне спокойный, пробуждение нормальное, я совсем не ощущаю усталости после пробуждения.

Настроение и выносливость

Настроение самое обычное. Благодаря улучшению состояния у меня и правда было заметно, что я как-то попозитивнее стало. Высшие психические функции работают нормально, только рассеянность осталась на месте.

Выносливость ухудшилась, но я сейчас забросила зал, поэтому не знаю, в какой я именно сейчас форме.

Самочувствие

Стало получше. Конечно, тут много всего влияет, все-таки и нервная обстановка в мире и работа, но вроде все вполне себе окей.

С чем сочетала.

Диакарб, аспаркам, аскорутин, актовегин. Это тот минимум, с которым я все пропиваю.

Итог.

Помогает. Да, есть некая побочка, но и с ней я смогла подружиться. Поэтому рекомендую, если доктор прописал вам трентал Smile

fimmiрекомендует
21.04.2022
У меня после ковида сильная слабость. Когда уже почти выздоровела, больничный заканчивался - мне было до кухни тяжело дойти( Сейчас уже легче, но все равно. У меня и так астения по жизни, ковид меня прямо раздавил. И как назло пока ничего такого нельзя пить.
23.04.2022
Черт, да, в твоем положении еще и мало что вообще можно пить Sad

Ковид вообще бьет иногда под дых, восстанавливаться приходится долго(
30.07.2022
Вессел дуэ ф не снижает давление и отлично разжижает кровь. Мне прописали его от ишемии и синдрома рейно. Стоимость очень высокая– от 3000 за 60 капмул, но побочных почти что никаких нет..и что самое ыажное, пожалуй, жкт не страдает.
Трентал пила с детства, но кишечнику с ним совсем плохо было.(
Пробуйте..есть еще танакан, но он по ощущениям слабже..стоит чуть дешевле.
Ох уж эти последствия ковида! И я, и муж страдали! Пока невролог не сказал, что восстановление обязательно. Я пила вазобрал и витамины, постепенно состояние стало улучшаться. Хоть туман и рассеянность прошли.