Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 14:58

Всем здравствуйте!

В своем отзыве я хочу рассказать о лекарственном препарате Трентал в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий (то есть для капельниц), курсы которого мне приходилось проходить уже неоднократно.

Данный препарат относится к средствам, улучшающим кровообрашение, обычно его назначают неврологи, как это было в моем случае, или же хирурги.

Выпускается Трентал фирмой Sanofi в Индии.

Упаковка препарата достаточно скромная, обычная белая коробка с названием лекарства, дозировкой.

На обратной стороне коробки указан состав, условия хранения лекарства, его отпуска, а также производитель.

Радует, что условия хранения не особо жёсткие, можно хранить при комнатной температуре, только необходимо защищать от света.

Препарат рецептурный, но у меня в аптеке никогда рецепта не спрашивали на Трентал.

Стоимость упаковки с 5 ампулами - около 150 рублей.

Содержимое упаковки представлено прозрачным ампульным блистером с 5 ампулами и аккуратно сложенной инструкцией.

Ампулы в блистере не закрыты пленкой, что с одной стороны позволяет их быстрее достать, но с другой стороны нет дополнительной защиты от вскрытия.

Каждая ампула содержит 5 мл бесцветного прозрачного раствора. На ней имеется этикетка с названием лекарства, указанием дозировки, условий хранения.

Имеется также информация о сроке годности. Он составляет 3 года.

Основное действующее вещество Трентала - это пентоксифиллин, относящийся к группе

сосудорасширяющих средств

Более подробно с механизмом действия пентоксифиллина можно ознакомиться в инструкции:

Из всего этого главное то, что данный препарат применяют в ситуациях, когда страдает кровообращение.

Основные показания к применению:

Здесь сразу отмечу, что моего заболевания среди показаний в инструкции нет. Это остеохондроз, радикулопатия. Но неврологи очень активно назначают Трентал при обострении остеохондроза, особенно, когда проявляется корешковый синдром. Мне назначали даже сразу после операции на позвоночнике курс капельниц с Тренталом.

Противопоказания к применению:

Возможные побочные действия:

Их может быть много, и не совсем приятных. Позже, расскажу, каких побочных не удалось избежать лично мне.

Особые указания, которые нужно учитывать при лечении Тренталом:

Контролировать давление действительно важно, у меня все время держалось пониженное давление после капельниц.

Опыт лечения Тренталом.

Назначают данный препарат в виде капельниц. Используют одну ампулу 5 мл на одну капельницу, разводя содержимое ампулы в 250 мл физ. раствора.

Смешивать с другими лекарственными препаратами Трентал нельзя.

Мне ставили капельницы каждый день, всего в количестве 5 или 10, бывало по-разному. Как назначит невролог.

Лечение я чаще проходила в дневном стационаре при поликлинике, просто приходила на капельницу, капалась и потом уходила. В этом случае я лекарство покупала сама.

Пару раз мне назначали Трентал, когда я лежала в стационаре, тогда я ничего не покупала.

Ощущения во время самой процедуры внутривенного капельного вливания: если капает достаточно медленно (примерно за час вся капельница), то все хорошо, меня ничего не беспокоит. Если пустить побыстрее, то часто подступает тошнота и чувство какого-то давления в груди. Поэтому я всегда капалась медленно. Инструкция тоже рекомендует делать это в течение часа.

Побочные эффекты, которые проявлялись у меня:

• Во-первых, это выраженный метеоризм (живот реально раздувало шариком, там все переливалось и бурлило, газы отходили почти беспрерывно, извините за подробности). Очень неприятные ощущения, которые нужно просто пережить, так как никакой эспумизан мне в данном случае не помогал.
  • Во-вторых, пониженное давление - около 90 на 60. Жить, конечно, можно, я и так гипотоник. Но из-за этого присутствовала постоянная слабость.
  • В-третьих, была сухость во рту, но вполне терпимая.
  • В-четвёртых, мочегонный эффект после капельницы, который я ощущала до вечера.

Аллергических реакций на препарат у меня никогда не было.

В целом, побочные действия не требовали отмены лечения Тренталом, после курса капельниц все проходило.

Лечебный эффект от данного препарата я могу оценить только в составе комплексной терапии, поскольку мне всегда назначалось несколько лекарственных средств одновременно. Только одним Тренталом не лечат обострение проблем с позвоночником.

Если до лечения меня, как правило, беспокоили боли в пояснице, скованность, иногда меня перекрашивало на одну сторону, движения были ограничены.

То в результате комплексной терапии эффект был положительный, постепенно уменьшались боли в спине, расслаблялись спазмированные мышцы, увеличивался объем движений. Поэтому могу с уверенностью сказать, что капельницы с Тренталом тоже вносили свой вклад в улучшение моего состояния.

Мне трудно рекомендовать или не рекомендовать Трентал для внутривенных инфузий, да я и не должна это делать, пусть этим занимаются врачи. Лично мне данный препарат помогал неоднократно.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Улучшает кровообращение
  • Эффективен в комплексном лечении остеохондроза
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
Lafemmeрекомендует
14.04.2020
Отличный отзыв. Я сама страдаю болями в пояснице, на мрт и рентгене нашли спонделез, остеохондроз, грыжу в 6 мм и протрузию в 3 мм. Движения ограничены, боль постоянная. подскажите. Пожалуйста, какой у вас диагноз? Что входило в ваш курс лечения? Какие лекарства? Массажи? Растяжения позвоночника?
14.04.2020
На данный момент мой диагноз звучит так: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, спондилогенная радикулопатия. Синдром оперированного позвоночника (два года назад удалили грыжу). Хронические боли сохраняются, периодически обостряются (есть спаечный процесс после операции, не все так радужно).
При обострении болевого синдрома мое лечение включает:
* Капельницы с дексаметазоном, магнезией, анальгином, сибазоном или димедролом, новокаином
*Капельницы с Тренталом
*Миорелаксанты (Мидокалм или сирдалуд). Баклосан хороший, но я его не переношу.
*НПВС (сначала Кеторол или Дексалгин, далее другие)
*Витамины группы В (Мильгамма или Нейробион)
* Иногда назначают антидепрессанты (я пила амитриптилин)
*Габапентин или аналоги (пью уже несколько месяцев постоянно)
Лучше одновременно подключать физиотерапию (амплипульс, ультразвук с гидрокортизоном), массаж и ЛФК (у грамотных специалистов)
В период между обострениями постоянно ЛФК, желательно лечебное плавание в бассейне. Массаж раз в полгода.
Мне ещё иглорефлексотерапия помогает.
Вытяжение мне нельзя после операции.
Очень хорошо пройти лечение в санатории. Я прошлым летом была в белорусском Радоне, реально лучше стало на полгода.
14.04.2020
Спасибо вам большое! Дай Бог вам здоровья!!!
Спасибо! И Вам здоровья!
Могу ошибаться, но когда я ходила беременной, кому-то из девочек на большом сроке делали капельницы с тренталом . А в инструкции написано, что беременным противопоказано...
14.04.2020
Да, беременным не рекомендуется, так как недостаточно данных. Просто не проводили исследования на беременных.
14.04.2020
Хороший и эффективный препарат, это я Вам, как врач говорю))
14.04.2020
Спасибо! Я верю врачам и не сомневаюсь, что он хороший))
14.04.2020
Вот и какой смысл в рецептурности, если продают просто так? ?
14.04.2020
Более того, рецепт на него не всегда и выписывают, зная, что продают без рецепта?
14.04.2020
Мне так врач Нимесил пить сказал, а рецепт не дал. Пришла в аптеку, а там рецепт просят. Говорю не дали. И провизор такая: "Ну лаааадно. Вам сколько пакетиков?" ?
23.04.2020
Жаль, что побочка есть Exclamation Mark
23.04.2020
Да, жаль. Редкие лекарства совсем без побочек переносятся.