Опубликовано 30 Май, 2022 - 18:35

В этом отзыве я расскажу про опыт приема препарата Трентал в период восстановления после перенесённого COVID и результате, который оказался абсолютно разным и противоположным.

📌Непатентованное название: Пентоксифилин

Препарат широко представлен на отечественном рынке, но доктор рекомендовал приобрести именно Трентал.

✔️Производитель: Санофи, Индия.

📍Торговое название: Трентал

Трентал, результат

Выпускается в виде ампул для в/в введения и таблеток в дозировке 100 и 400мг, в моем случае таблетки 100 мг.

💰Стоимость: Начиная от 600 руб. в зависимости от аптеки и региона проживания.

🎁Упаковка: Небольшая коробочка имеет голографическую наклейку, защищающую от вскрытия и подтверждающую подленность продукции.

Трентал, отзывы

💊Количество: 60 таблеток.

📍Фасовка: Четыре блистера по 15 штук.

Трентал, таблетки

💊Таблетки: Небольшие, белые, слегка выпуклые с обеих сторон - проглатываются целиком очень легко.

📌Фармакотерапевтическая группа: Вазодилатирующее (сосудорасширяющий) средство.

🗒Состав: Указан на оборотной стороне коробки.

Трентал, эффект

📑Инструкция: Очень длинная, но с хорошо читаемым текстом.

Лицевая сторона содержит характеристику препарата, показания к применению, дозировку.

Трентал, инструкция

Оборотная сторона - противопоказания, побочный эффект, особые указания.

Трентал, побочка

❗️Показания к применению:

окклюзионная болезнь периферических артерий атеросклеротического или диабетического генеза (например перемежающаяся хромота, диабетическая ангиопатия); трофические нарушения кровообращения (например трофические язвы голеней, гангрена); нарушения мозгового кровообращения (последствия церебрального атеросклероза, в т.ч. снижение концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти), ишемические и постинсультные состояния; нарушения кровообращения в сетчатой и сосудистой оболочке глаза; отосклероз, дегенеративные изменения на фоне патологии сосудов внутреннего уха и снижения слуха.

‼️Гипотония (пониженное артериальное давление).

📌Исходные данные:

Я гипотоник, А/Д держиться на уровне 100-110/70. Перенесённый COVID, повлиявший на сердечно-сосудистую систему, особенно это коснулось мозгового кровообращения.

Усугубились мои давние симптомы ВСД, добавились *головокружение,

*ухудшение памяти,

*пульсирующая головная боль,

*шум в ушах,

*плохая концентрация внимания,

*проблемы со сном,

*тревожность, раздражительность.

📝Способ приема согласно инструкции:

Обычная доза составляет: одна таблетка Трентала три раза в сутки с последующим медленным повышением дозы до 200 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 400 мг. Максимальная суточная доза - 1200 мг. Препарат следует проглатывать целиком во время или сразу после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. У пациентов с нарушенной функцией почек (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин) дозировка может быть снижена до 1-2 таблеток в сутки. Уменьшение дозы, с учетом индивидуальной переносимости, необходимо у пациентов с тяжелым нарушением функции печени.

🧾Изначально доктор прописал принимать Трентал по 1 таблетке 3 раза в день, среднесуточная дозировка 400 мг.

Курс лечения 2 месяца.

📍Однако, в виду наличия побочного эффекта в виде чрезмерного снижения артериального давления менее 80/40 через неделю лечения дозировка была скорректирована до 1 таблетки в день в утреннее время.

📌Я принимала Трентал по 1 таблетке, но артериальное давление все равно держалось на минимальной отметке не выше 80/40, что вызывало у меня общее ухудшение состояния и самочувствия. Мне стало ещё хуже, чем до начала приема.

Таким образом было принято прекратить лечение препаратом Трентал, скорректировать схему и продолжить принимать уже другие препараты.

Побочные действия:

Ниже представлены побочные реакции, которые отмечались в клинических исследованиях и при постмаркетинговом применении препарата (частота неизвестна).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, асептический менингит, судороги. Нарушения психики: ажитация, нарушения сна, тревога.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, снижение АД, стенокардия, "приливы" крови к кожным покровам, кровотечения (в т.ч. кровотечения из сосудов кожи, слизистых оболочек, желудка, кишечника).

Со стороны пищеварительной системы: ксеростомия (сухость полости рта), анорексия, атония кишечника, чувство давления и переполнения в области желудка, тошнота, рвота, диарея, запор, гиперсаливация (повышенное слюноотделение).Со стороны печени и желчевыводящих путей: внутрипеченочный холестаз, повышение активности печеночных трансаминаз, повышение активности ЩФ. Со стороны системы кроветворения: лейкопения/нейтропения, тромбоцитопения, панцитопения, гипофибриногенемия.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, скотома.

Со стороны кожи и подкожных тканей: кожный зуд, кожная сыпь, эритема (покраснение кожи), крапивница, повышенная ломкость ногтей, отеки.

Со стороны иммунной системы: анафилактические/анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм.

➖Согласно Инструкции, Трентал может вызывать снижение артериального давления (был риск назначения данного препарата, но ожидаемая польза была важнее) с чем я в общем то и столкнулась.

Причём в начале приема, я даже не смогла понять, что мое ухудшение самочувствие (невероятная слабость, усиление головокружения, сонливость, тошнота) связано именно со снижением давления.

Через неделю по совету доктора стала измерять А/Д и выяснилось, что это именно побочка от приема Трентала.

Другого побочного эффекта отметить не могу, но я то принимала препарат всего 15 дней.

➕Из положительного эффекта могу отметить, что Трентал, имеет отличные вазодилатирующие свойства и, действительно, улучшает кровообращение в целом.

❗️Через 5 дней после начала приема я отметила, что у меня начало исчезать онемение в пальцах, связанное с плохой капиллярной трафикой,

а так руки и ноги стали «тёплыми» и одинаковой температуры со всем телом, а не ледяными, как ранее.

Ушла тяжесть и отёчность в ногах, что так же говорит о улучшение венозного кровотока.

‼️Гипертония (повышенное артериальное давление).

📌Исходные данные:

Нарушенное кровообращение, вызванное остеохондрозом шейного отдела с вытекающими последствиями (головная боль, ухудшение памяти, шум в ушах, головокружение, нарушение сна).

Последствия COVID, повлёкшие гипертонический криз и резкое повышение А/Д до 180/100.

🧾Лечение:

При выписке из стационара после купирования гипертонического криза был назначен для приема препарат Трентал по 1 таблетки 3 раза в день в среднесуточной дозировке 400 мг.

Результат:

Положительная динамика в отношении улучшения кровообращения была отмечена через неделю начала приема.

Эффект накопительный и нарастающий, общий курс приема рассчитан на 3 месяца.

Через месяц лечения, была скорректирована дозировка до 2х таблеток в сутки (утро-вечер), т.к. отмечена тенденция снижения А/Д в совокупности с другими гипотензивными препаратами.

Получается, что моя побочка в виде понижения давления здесь работает на пользу, т.к. его стабилизирует к нужной цифре.

📌Головная боль стала умеренной и не требованиям приема обезболивающих препаратов.

📌Ясность рассудка улучшилась, исчезло ощущение тяжести и туманности в голове.

📌Головокружение почти прошло, но не исчезло полностью и возникало при повышении давления.

📌Шум в ушах ослабел, слух стал острее, но по этому пункту назначено дополнительное лечение узконаправленными препаратами.

📌Память и внимание заметно улучшаются и восстанавливаются.

📌Общее самочувствие стабилизировалось и постепенно возвращается в до ковидное нормальное состояние.

❗️Мое мнение:

Как следует из вышеизложенного препарат Трентал имееет хорошие характеристики и отлично справляется со своей функцией улучшения кровообращения.

Воздействие на организм исключительно индивидуальное и зависит от состояния каждого конкретного пациента, т.е. что одному даёт невыносимые побочки, то для другого является спасением.

Схема лечения тоже может корректировать и меняться в зависимости от реакции организма и наличия заболеваний.

Однозначно, Трентал не следует принимать, назначив себе самостоятельно на основании чьих то отзывов. Препарат имеет ряд «Особых указаний» по взаимодействию с другими лекарствами, поэтому должен быть строгий контроль со стороны медицинских работников во избежания необратимых последствий.

Из личного опыта могу сказать, что лицам с пониженным А/Д или имеющим предрасположенность к гипотонии, препарат принимать не стоит, т.к. побочное действие проявляется уже в первые дни лечения.

‼️Итог: Рекомендовать для приема Трентал не имею права, по объективным причинам (в моем случае вреда больше, чем пользы), но поскольку Положительные результаты все же есть 👍палец ставлю вверх👍

Моя личная субъективна оценка ⭐️⭐️⭐️

Церебролизат - почти аналог Кортексина и Церебролизина

Мельдоний - бюджетный аналог Милдроната

Мексидол - самый назначаемый препарат после Covid

Пирацетам-на что способен дешёвый ноотроп

Достоинства
  • Выполняет свои заявленные функции
  • Удобная форма выпуска
  • Улучшает самочувствие
  • Эффективен
Недостатки
  • Сильно снижает давление
Ксения Крынскирекомендует
30.05.2022
Отличный, полезный отзыв! Здоровья вам 🌹
31.05.2022
выздоравливайте
02.06.2022
Буду знать.
Вот да, мне почему то тоже из-за давления не подошел. Врач перевел на вазобрал - все ок стало.
14.06.2022
Спасибо за полезный отзыв. 😊
10.07.2022
жаль, что есть такая побочка. мне такие средства не подойдут
30.07.2022
Советую попробовать Вессел Дуэ Ф + никотинку.
Да..дорого, но минимум побочных и есть эффект.
30.07.2022
Я тоже гипотоник. С детства мне прописывали курсом трентал, т.к я пережила инсульт. В 11 лет обнаружили диабет, я не лечилась, т.к он был скрытым и таблетки я ужасно переносила, пока не дошло до осложнений.
Недавно сосудистый хирург назначил Вессел Дуэ Ф+кардиомагнил+ плетакс..от ишемии 2 ст.тяжести и синдрома Рейно.
Вот от Вессела есть ощутимые улучшения..кровь разогналась в предплечьях..и в ногах местами..нет таких побочных как от трентала..особенно со стороны жкт, но и стоит он 3000 за упаковку которой хватит на 2–4 недели.
Можете попробовать его..еще из хорошо переносимых есть Танакан, но он мне совершенно ничем не помог.