Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 18:25

Бодрой субботы, друзья!

Еще каких-то лет 7-8 назад я не предполагала, сколько денег буду каждый месяц отдавать за лекарства, некоторые из которых мне приходится теперь принимать ежедневно на протяжении всей жизни. И если бы кто-нибудь из знакомых сказал, что у меня резко появится несколько диагнозов, я бы надела тому пакет на голову и нарисовала на нем злую рожу.

Сегодня я расскажу вам об одном лекарственном препарате, который называется Сермион.

ОПИСАНИЕ:

Препарат, улучшающий мозговое и периферическое кровообращение, альфа-адреноблокатор.

Ницерголин - производное эрголина, улучшает метаболические и гемодинамические процессы в головном мозге. Снижает агрегацию тромбоцитов и улучшает реологические свойства крови, повышает скорость кровотока в верхних и нижних конечностях. Оказывает альфа1-адреноблокирующее действие, что обуславливает улучшение кровотока. Оказывает прямое воздействие на церебральные нейротрансмиттерные системы (норадренергическую, допаминергическую и ацетилхолинергическую), увеличивая их активность, что способствует оптимизации когнитивных процессов.

В результате длительной терапии ницерголином наблюдалось стойкое улучшение когнитивной функции и уменьшение выраженности поведенческих нарушений, связанных с деменцией.

Средство находится в картонной коробке, на передней стороне которой указано наименование, логотип бренда, дозировка и количество таблеток. На задней части стоят условия хранения, страна-производитель и штрих-код. Сверху имеется состав, с торца - срок годности, включая дату изготовления.

Таблетки находятся в блистере, по 15 штук на каждый. Оболочка бледно-желтого цвета. У одной пачке 2 блистера.

Инструкция по применению прилагается.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.
Условия реализации
Препарат отпускается по рецепту.

Страна-изготовитель: Италия.
Срок годности составляет 3 года.
В упаковке 30 таблеток.
Стоимость: 1000-1300 рублей.

СОСТАВ:

Активное вещество: ницерголин

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат - 72.69 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 22.4 мг, магния стеарат - 3.61 мг, натрия карбоксиметилцеллюлоза - 1.3 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза - 2.8985 мг, титана диоксид (E171) - 0.7246 мг, полиэтиленгликоль 6000 - 0.2899 мг, железа оксид желтый (E172) - 0.0725 мг, силикон - 0.0145 мг.

Разбирать тут особо нечего. Компоненты характерны для некоторого рода лекарств в качестве вспомогательных.

ПОКАЗАНИЯ:

• острые и хронические церебральные метаболические и сосудистые нарушения (вследствие атеросклероза, артериальной гипертензии, тромбоза или эмболии сосудов головного мозга, в т.ч. острое транзиторное нарушение мозгового кровообращения, сосудистая деменция (следует применять таблетки по 30 мг) и головная боль, вызванная вазоспазмом);
  • острые и хронические периферические метаболические и сосудистые нарушения (органические и функциональные артериопатии конечностей, болезнь Рейно, синдромы, обусловленные нарушением периферического кровотока).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• недавно перенесенный острый инфаркт миокарда;
  • острое кровотечение;
  • выраженная брадикардия;
  • нарушение ортостатической регуляции;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ницерголину, другим производным эрготамина, вспомогательным компонентам препарата.

СОВЕТ: Всегда читайте внимательно инструкцию, особенно раздел противопоказаний. Я слышала, что кто-то дает это средство маленьким детям, тогда как указан запрет на употребление сермиона вплоть до совершеннолетия. НЕ СЛЕДУЕТ ПРЕНЕБРЕГАТЬ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ! И тем более назначать его самостоятельно.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: выраженное снижение АД (в основном после парентерального введения), головокружение, ощущение жара.

Со стороны нервной системы: спутанность сознания, головная боль, сонливость или бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, ощущение дискомфорта в животе, диарея, запор, тошнота.

Со стороны обмена веществ: возможно повышение концентрации мочевой кислоты в крови, причем этот эффект не зависит от дозы и длительности терапии.

Прочие: кожные высыпания.

В моем случае обошлось без побочек. А вообще, читаю сей список и немного в замешательстве. Сермион бодрит и дает ясность сознанию. Симптом сонливости вообще должен быть чужд этому лекарству! А вот бессонница да, по той же самой причине может проявиться. Как хорошо, что меня все обошло стороной.))

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Препарат назначают внутрь по 5-10 мг 3 раза/сут или по 30 мг 2 раза/сут, через равные интервалы времени, длительно.

При хронических нарушениях мозгового кровообращения, сосудистых когнитивных нарушениях, постинсультных состояниях Сермион® назначают по 10 мг 3 раза/сут. Терапевтический эффект препарата развивается постепенно, и курс лечения должен составлять не менее 3 месяцев.

При сосудистой деменции назначают по 30 мг 2 раза/сут. При этом пациенту рекомендуется каждые 6 месяцев консультироваться с врачом о целесообразности продолжения терапии.

При острых нарушениях мозгового кровообращения, ишемическом инсульте вследствие атеросклероза, тромбоза и эмболии церебральных сосудов, преходящих нарушениях мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки, гипертонические церебральные кризы) предпочтительно начинать курс лечения с парентерального введения ницерголина, затем продолжить прием препарата внутрь.

При нарушениях периферического кровообращения Сермион® назначают по 10 мг 3 раза/сут в течение длительного времени (до нескольких месяцев).

Я запивала лекарство приблизительно третью или половиной стакана воды. Никаких неприятных ощущений ни во время, ни после принятия лекарства у меня не возникали.

Курс лечения длился 2 месяца, потом сказали записаться на прием и либо продолжить, либо закончить, в зависимости от состояния. Все у меня за это время нормализовалось, к счастью, иначе меня проще было бы засунуть в шкаф и заколотить дверь большущими гвоздями. Дешевле, знаете ли! ;-D

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Я поражаюсь порой, сколько некоторые таблетки стоят. За одну упаковочку в 30 таблеток сегодня можно отдать штукарь, а то и больше. Конечно, цены варьируются от дозировки, региона и конкретной аптеки, но 30-милиграммовый "Сермион" уж точно не является бюджетным лекарством! Принимается он длительно (несколько месяцев), поэтому такое лечение может влететь вам в копеечку, если будет назначена такая же дозировка. Обычно прописывают 10 мг, если нет серьезных причин.

Таблетки Pfizer Сермион, отзыв

Назначался препарат в связи с гипертензией и ухудшением памяти. У меня диагноз наследственный, чаще всего давление в пределах нормы, то есть на границе между нормой и "вышкой", но за всю жизнь, включая постподростковую, случались кратковременные периоды, когда моей голове и телу приходилось плохо. А вот с памятью обычно не было никаких проблем и однажды началось... Связываю это с гипотиреозом, потому что забывчивость начала меня донимать в период, когда мне поставили именно этот диагноз. В общем, крепким здоровьем я не могу похвастаться и ощущаю себя лет на 70-80, при том, что в душе мне четыле. Laughing out loud

Таблетки Pfizer Сермион, отзыв

На дизайне особо останавливаться не буду. Он выдержанный, спокойный. Стандартный такой для медицинского назначения. Коробочка небольшого размера, удобно располагается в руке.

Сама таблетка очень маленькая, поэтому глотается совершенно без затруднений. Думаю, что тем, кто страдает проблемой глотания, будет не сложно справиться с Сермионом. Wink

Вкуса у пилюли как такового нет, так как та покрыта оболочкой.

Таблетки Pfizer Сермион, отзыв

Препарат широкого спектра действия и может назначаться не только при сосудистых нарушениях, но и при головных болях, рассеянности, ухудшении памяти. В любом случае, Сермион принимают только после консультации с врачом. Без рецепта его не покупают!

Таблетки Pfizer Сермион, отзыв

Заметная стабилизация моего состояния по части нормы давления началась спустя дней 5. В общем, долго ждать не пришлось. При этом появилась энергичность, да такая, что мне все время хотелось куда-то бежать! Laughing out loud Вставать с постели получалось быстро. Сознание было ясное и удавалось сфокусироваться на чем-то. Например, когда я читала книгу, то уже не отвлекалась ни на что другое.

Таблетки Pfizer Сермион, отзыв

Провалы в памяти исчезли даже и не помню на какой день, так как они возникали спонтанно, проследить систематику было мне сложно. Но могу сказать точно, что за курс лечения у меня не было ни единого случая серьезного выпадения из жизни.

Плюсы:

• эффективный,
  • легко принимать,
  • побочек не возникло,
  • появилась бодрость.

Минусы:

• цена,
  • по рецепту.

ИТОГИ:

Препарат оказался эффективен, но надеюсь, мне его больше никогда не назначат. Сейчас прошло несколько лет и давление снова пограничное, но по крайней мере оно меня не беспокоит никоим образом. За стоимость решила снизить балл, поэтому ставлю 4 звезды.

Рекомендую.

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Без побочек
  • Повышается работоспособность
  • Появляется энергия
  • Улучшает кровообращение
  • Улучшает память
  • Эфективный
Недостатки
Aleftina Arefрекомендует
21.11.2020
Да, лекарства нынче ооочень дороги...
Но самое главное, что средство эффективное!
21.11.2020
От некоторых цен на лоб лезут глаза.
Другие дозировки подешевле.
Не знала про него. В закладки.
21.11.2020
Значит не было причин. Я б тоже не хотела его знать, была бы здоровенькая и жила б без лекарств)))
21.11.2020
Будьте здоровы и чувствуйте себя хорошо!
Спасибо! Smile
ощущаю себя лет на 70-80, при том, что в душе мне четыле.
посмеялась от души🤣
Полезный отзыв. Желаю Вам прекрасного самочувствия❤
Спасибо!
Вашими устами, да... Shy
Полезный отзыв!
21.11.2020
Буду знать, спасибо, что делитесь своими находками
22.11.2020
Только по показанию врача)
Полезный отзыв!
Полезный отзыв Exclamation Mark
Здоровья💐
23.11.2020
Спасибо
22.11.2020
Даже не слышала про такое, с давлением в моей семье только мама мучается, но там арсенал помощи серьезный
23.11.2020
Тут не только про давление
пила его, хороший эффект был
24.11.2020
А вы от чего его принимали?
при повышенном давлении с головными болями и головокружением
у меня проблемы в шее, затруднен венозный оттек, отсюда головные боли