Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 18:52

Проблемы с кровообращением у меня появились ещё в юности, периодически ледяные руки и ноги при любой погоде, а также головокружения, головные боли, мигрени, все эти проявления идут со мной по жизни и не особо радуют.

Я неоднократно дела МРТ головного мозга и сосудов, исходя из результатов исследования невролог сделала вывод о том, что у меня нарушено кровообращение и назначила курсовой прием препарата Сермион.

ЧТО ИМЕЕМ?

Общие сведения:

• Страна производитель: Италия

• Полное наименование: Таблетки Pfizer Сермион
  • Дозировка:5 мг, 10 мг, 30 мг
  • Количество таблеток: 30 шт
  • Цена: тбалетки 30 мг - 1113 рублей

Внешний вид:

Лекарство находится в картонной коробке, вся необходимая информация о препарате есть в инструкции по применению,которая имеет достаточно внушительный размер.

Инструкция очень подробная, понятная.

Вот примерно так выглядит инструкция в полном размере, вся обратная сторона тоже исписана информацией о препарате.

Таблетки находятся в блистерах, в каждом 15 штук.

Сами таблетки маленькие, жёлтого цвета, не имеют специфического запаха и вкуса, легко проглатываются, выпускаются в дозировках 5,10,30 мг.

Область применения:

Препарат широко применяется при острых и хронических проблемах с сосудами.

1. Острые и хронические церебральные метаболические и сосудистые нарушения (вследствие атеросклероза, артериальной гипертензии, тромбоза или эмболии сосудов головного мозга, в т.ч. острое транзиторное нарушение мозгового кровообращения, сосудистая деменция (следует применять таблетки по 30 мг) и головная боль, вызванная вазоспазмом);

2. Острые и хронические периферические метаболические и сосудистые нарушения (органические и функциональные артериопатии конечностей, болезнь Рейно, синдромы, обусловленные нарушением периферического кровотока).

Противопоказания и побочные эффекты:

Как и любое другое лекарственное средство Сермион имеет противопоказания и иногда в аптеке на него даже просят рецепт, на мой взгляд это оправдано, так как препарат более, чем серьезный и имеет немаленький перечень проблем, при котором его прием не безопасен:

недавно перенесенный острый инфаркт миокарда;

острое кровотечение;

выраженная брадикардия;

нарушение ортостатической регуляции;

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский и подростковый возраст до 18 лет;

беременность;

период лактации (грудного вскармливания);

повышенная чувствительность к ницерголину, другим производным эрготамина, вспомогательным компонентам препарата.

В ходе использования лекарственного средства, также может возникнуть ряд нежелательных симптомов, какие-то могут пройти после привыкания организма к препарату и корректировки дозы, а из- за некоторых необходимо прекратить прием, поэтому в случае возникновения побочных эффектов важно обратится к лечащему врачу.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: выраженное снижение АД (в основном после парентерального введения), головокружение, ощущение жара.

Со стороны нервной системы: спутанность сознания, головная боль, сонливость или бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, ощущение дискомфорта в животе, диарея, запор, тошнота.

Со стороны обмена веществ: возможно повышение концентрации мочевой кислоты в крови, причем этот эффект не зависит от дозы и длительности терапии.

Прочие: кожные высыпания

Способ применения:

Дозировку в случае с применением данного препарата может грамотно подобрать только врач.

Исходя из моих проблем со здоровьем невролог рекомендовала мне применять одну таблетку 30 мг один раз в сутки.

Что важно, при таком способе приема таблетку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принимать в первой половине дня, лучше за завтраком, так как лекарство может привести к нарушениям сна и перевозбуждению.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Мои симптомы:

В связи с нарушенным кровообращением я периодически сталкиваюсь с не самыми приятными симптомами:

• Головокружение
  • Головные боли, которые не обезболиваются
  • Холодные, даже ледяные руки и ноги
  • Постоянные замерзания, даже при комфортной температуре
  • Потемнее в глазах

Также могу отметить, что я очень тяжело переношу даже незначительное повышение температуры тела, тогда вся циркуляция нарушается напрочь и мне плохо даже в 37.1.

Применение и ощущения:

Прием таблеток не вызывает у меня никаких негативных ощущений: легко проглатываются, принимать нужно однократно, не вызывают боль в ЖКТ.

Препарат необходимо принимать длительным курсом, так как эффект у него накопительный и улучшения появляются далеко не сразу.

Из побочных эффектов на себе я ощутила:

• В первую неделю приема через 15 минут после приема таблетки бросало в жар, далее это прошло.
  • Немного кружилась голова, тоже несколько дней после начала приема лекарства.
  • Делает немного более трудным засыпание.

В остальном прием Сермиона переносится легко, не вызывает аллергических реакции.

Эффект:

В первые оценить эффективность лекарства я смогла через 2 недели приема, так случилось, что я заболела с достаточно высокой температурой.

Повторюсь, что температуру я сбиваю с минимальных единиц, так как очень тяжело переношу, из-за нарушения кровообращения, тело становится очень горячим, ноги и руки ледяными и синими, сердцебиение, отдышка, боли во всем теле.

На фоне приема Сермиона температуру я практически не чувствовала, просто лёгкое недомогание, в первые мои ноги и руки не были ледяными, а сердце не выскакивало из груди. Ни с чем другим, кроме как с приемом данного препарата я это связать не могу.

Через месяц приема я отметила, что:

• Перестала мёрзнуть и ходить по дому в шерстяных носках;
  • Уменьшилась частота и интенсивность головных болей;
  • Практически полностью пропали головокружение и потемнение в глазах;
  • Появилось больше энергии в течение дня.

Препарат неплохо улучшает память и концентрацию внимания, в принципе повышает работоспособность и проясняет голову.

Препарат мне был назначен на два месяца, но максимального эффекта я достигла после месяца приема, а дальше какого-то изменения состояния я уже не ощущала, но и хуже мне не становилось.

ПЛЮСЫ:

• Улучшает кровообращение
  • Сокращает частоту и интенсивность головных болей
  • Помогает уменьшить головокружение
  • Повышает работоспособность
  • Положительно влияет на память и концентрацию внимания
  • Нормализует температуру конечностей, ноги и руки перестают быть ледяными

МИНУСЫ:

• Длительный курс применения, помогает не сразу
  • Достаточно дорогой препарат

Итог:

Конечно, когда речь идёт о лекарственных средствах, рекомендовать их применение может только врач.

Я лишь могу поделиться своим опытом и он безусловно положительный. Препарат действительно эффективный и результат от его применения ярко выраженный и заметный.

Главным показателем его работы для меня стало уменьшение частоты головных болей и нормализация температурного режима ( ноги и руки перестали быть ледяными).

Сермион положительно влияет на память, помогает улучшить концентрацию внимания и проясняет голову и мысли.

В ходе применения препарата я столкнулась с небольшими побочными эффектами, которые прошли в течение недели, после привыкания организма к лекарству.

Отзывы на другие препараты для улучшения мозгового кровообращения:

Цитофлавин

Сермион

Мексидол

Диваза

Достоинства
  • Появляется энергия
  • Улучшает кровообращение
  • Эфективный
  • Эффективен
Недостатки
Ирина Линдрекомендует
Абсолютно верно - только врач подбирает препарат и дозу. Мне вот он как то не сильно помог, но вот на вазобрал перешла - и вообще отлично. Все под наблюдением врача.