Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Август, 2021 - 15:57

несколько дней

Здравствуйте.

Просто родить ребёнка мало. После рождения все родители сталкиваются с множеством проблем касающихся здоровья малыша. Одной из наших забот оказалась неврология. На самом деле всё не так и плохо, но корректировка требуется.

На нашем последнем приёме невролог назначила сыну таблетки Сермион. Что из этого вышло подробно расскажу в отзыве.

ОСНОВНОЕ.

Место покупки: аптека Экона

Цена: 560 руб.

Объем: 30 таблеток

Страна производитель: Италия.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Внешний вид упаковки мало чем отличается от других лекарств. В левой части на синем фоне эмблема производителя, а справа стоит обратить внимание на цвет прямоугольника. Сермион с дозировкой 5 мг имеет сиреневый прямоугольник, 10 мг - синий, 30 мг - зелёный.

Таблетки Pfizer Сермион

По периметру нанесена общая информация.

Таблетки Pfizer Сермион
Из нестандартного могу выделить только то как открывается коробка. Язычок не просто достаётся, его ещё нужно оторвать по пунктирной линии.

Таблетки Pfizer Сермион
Внутри коробки есть инструкция и 2 блистера с таблетками, в каждом блистере 15 таблеток.

Таблетки Pfizer Сермион
Таблетки округлой формы в оранжевой оболочке, очень маленького размера.

СОСТАВ.

Состав лекарств расшифровывать не стоит, не обычного ума это дело. Но всё таки если кто-то хочет знать подробнее - пожалуйста.

Действующее вещество: ницерголин 5 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат дигидрат 100,0 мг, микрокристаллическая целлюлоза 22,40 мг, магния стеарат 1,30 мг, натрия карбоксиметилцеллюлоза 1,30 мг;

Оболочка: сахароза 33,35 мг, тальк 10,90 мг, акации смола 2,70 мг, сандарака смола 1,00 мг, магния карбонат 0,7 мг, титана диоксид (Е171) 0,70 мг, канифоль 0,60 мг, карнаубский воск 0,06 мг, сансет желтый (Е110) 0,05 мг.

В составе много непонятных слов, но попадаются и понятные, особенно в "оболочке". Меня немного удивляет наличие в ней смол, которые чаще применяют для изготовления лаков и красок. Надеюсь, их употребление не опасно для здоровья.

ПОКАЗАНИЯ.

С показаниями в целом всё понятно.

Симптоматическая терапия когнитивных нарушений, в том числе деменции, при хронических цереброваскулярных и органических поражениях головного мозга, сопровождающихся снижением памяти, концентрации внимания, мышления, активности, повышенной утомляемостью, эмоциональными расстройствами.

Таблетки Pfizer Сермион
Но мне немного не понятно до конца зачем Сермион назначили моему ребёнку. Никаких серьёзных, явно заметных нарушений у сына нет. Конечно, если поискать, то можно найти. Но я же вижу на детских площадках детей его возраста. Уровень развития один и тот же в основном. Кто-то чуть более развит, кто-то менее.

Ну да ладно, будем считать что врачу виднее.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Недавно перенесенный инфаркт миокарда, острое кровотечение, выраженная брадикардия, нарушение ортостатической регуляции, повышенная чувствительность к ницерголину, другим производным эрготамина или другим компонентам препарата, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания.

У моего сына было только одно противопоказание - возраст до 18 лет.

Врач меня об этом не предупредила и дома читая инструкцию я немного была в шоке. Что бы найти какую-то информацию о приёме препарата детьми, отправилась на просторы интернета. Оказалось что Сермион назначают даже двухмесячным малышам. После прочитанного я немного успокоилась, спасибо тем кто пишет отзывы.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Способ применения и доза.

По назначению невролога я должна была давать сыну по 1/4 таблетки 2 раза в день во время еды.

Я все делала строго по назначению.

Таблетка очень маленькая и округлая поэтому разделить её на 4 части оказалось сложно. Первая таблетка разлетелась по комнате, потом я приноровилась. Делить таблетку лучше на бумажной салфетке при помощи очень острого ножа с тонким лезвием.

Таблетки Pfizer Сермион

Учитывайте что Сермион нужно давать не позже 18:00. Меня об этом невролог не предупредила и я давала вечером в 20:00. О том что такие препараты нельзя давать после 18:00 мне сказала педиатр.

Как дать маленькому ребёнку?

Обычно я раздавливаю таблетки в порошок, смешиваю с несколькими каплями воды или сока (что бы получилась кашица) и даю прямо с ложки. Обычно сын съедает без проблем, в редких случаях приходится засовывать ложку в рот силой.

С Сермионом такой способ не очень подходит. Четверть таблетки очень-очень маленькая и, если её ещё раздавить в порошок, от нее ничего не останется. Часть этой четвертушки останется на тарелке, часть на ложке... Поэтому я решила давать 1/4 целиком. Кусочек маленький, таким ребёнок не подавится. Оранжевая оболочка сладкая, поэтому сразу не понятно что внутри не так уж и вкусно. Таблетку нужно давать во время еды, поэтому задача "дать таблетку" становится простой. Этот крохотный кусочек таблетки я клала в ложку с едой и давала сыну. Мне кажется он её даже не замечал.

Если же у вас ребёнок ещё только на ГВ или на смеси, тогда такой вариант вам не подойдёт. Для детей младше 6-7 месяцев лучше размять таблетку в порошок.

Результат.

Попытка N1.

Давать Сермион ребёнку я начала в понедельник 26 июля. Об этом сделала запись на коробке. Вам тоже рекомендую записать дату начала лечения, потому что по количеству оставшихся таблеток сориентироваться не получится.

День 1.

Утром (примерно 9:00) дала 1/4 таблетки вместе с кашей. Поведение ребёнка не изменилось. На мой взгляд все было хорошо. В обед ребёнок долго засыпал, хотя обычно засыпает быстро. На укладывание ушло примерно 40 минут, но так как сон был спокойный и длительный с таблетками я это не связала. Ближе к вечеру заметила повышенное газообразование у сына, но оно его не беспокоило. На прогулке был немного более активный чем обычно.

Вечером (около 20:00) я дала ещё 1/4 таблетки. Спать укладываем сына обычно в 22:00, засыпает быстро. Проблемы с укладываем на ночной сон бывают крайне редко. В этот раз сын с огромным трудом уснул в начало 12-го ночи. Среди ночи просыпался 4 раза, приходилось сидеть с ним пока он уснёт. Было заметно что сына беспокоит живот, повышенное газообразование. В итоге ночью не выспался никто, но так как подобные ночи бывают периодически у всех детей, с приёмом таблеток я это не связала.

В целом если проанализировать день и подвести итог, за первый день приёма препарата я заметила следующее:

- повышенное газообразование;

- ухудшение сна;

- усилилась активность на прогулке;

- аппетит и стул ребёнка не изменился.

День 2.

В этот день мы ощутили все прелести побочных эффектов.

Утро началось как обычно, 1/4 таблетки я дала также в утренний приём пищи около 8:30 утра. Чуть позже ребёнок сходил в туалет, стул был неоднородный, ближе к жидкому и имел противный запах брожения, гнили. Подобным образом в туалет "по-большому" сын сходил ещё 3 раза в течении дня. Поведение было немного активней чем обычно, капризов тоже было немного больше, но я списала на жаркую погоду. Укладывания на обеденный сон тоже были дольше обычного (около 40 минут, а обычно 10-15 минут). Сон был беспокойный и я начала понимать что это не нормально. Решила что если ночью сын будет плохо спать позвоню неврологу. Перед прогулкой (около 18:00) заметила что сын стал горячим, измерила температуру - 36.9. Списала на жару, так как других признаков простуды не было. Во время прогулки сын чувствовал себя хорошо, был активным (сильнее обычного).

Вечером, с ужином, я опять дала сыну 1/4 Сермиона. В 22:00 начала укладывать спать, укладывания затянулись почти на 1,5 часа. Было заметно что сына беспокоит живот, повышенное газообразование. На ощупь живот был мягкий.

Сын поспал до 12:30 ночи и проснулся с сильным плачем. Как я ни пыталась уложить его повторно у меня не получалось. Голова и тело ребёнка было горячим, я измерила температуру - 38.0. Дала Нурофен. Сын уснул примерно в 2:30, но сон был очень беспокойным - вскрикивал, тяжело дышал, было усиленное сердцебиение. Он отказывался от соски, хотя всегда спит с ней. Спустя полтора часа он проснулся опять. Плакал, крутился, скручивался в позу эмбриона и приэтом был с закрытыми глазами. Я считаю что его беспокоил живот, бессонница и высокая температура. Сын был очень горячий, при чем всё тело.Температуру я измерять не стала, так как эта процедура тяжело переносится ребёнком, особенно в ночное время. Решила дать 1/4 таблетки парацетамола. Спустя 15 минут сын стал мокрым от пота, было заметно что температура падает. Так же сын сходил в туалет по-большому жидким. Я его помыла и переодела, но уснуть у сына так и не получилось. В 5 утра он сильно расплакался, пришлось взять на руки и в кровать уложить сына уже было не возможно. Он попросился на пол и начал бегать играть как заяц с энерджайзером. Такое поведение моему сыну не свойственно даже в дневное время, в ночное время гуляний на полу у нас вообще ни разу не было. Ушла с ним на кухню и до 8 утра у нас были активные игры, успокоить сына и заиграть чем-то спокойным у меня не получалось. Настроение сына менялось резко, он мог быть весёлым, а через минуту расплакаться. Я была в шоке. Подобная активность закончилась тем что он залез на табуретку в тот момент когда я отвернулась и упал, ударился головой и разбил плечо. Рану пришлось обрабатывать зелёнкой. Собственно после этого "лечения" и измерения температуры (она была 38.Innocent сын уснул. Время было около 9 утра. Я начала сразу же читать инструкцию к таблеткам, а точнее ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Вывод был очевиден - у сына было практически всё что там перечислили.

Если подвести итог 2го дня я могу выделить основное:

- улучшился аппетит;

- значительно ухудшился сон;

- повышенное газообразование;

- стул стал жидким и частым, с резко неприятным гнилостным запахом;

- периодическая сильная физическая активность;

- нестабильное эмоциональное поведение;

- поднялась высокая температура;

- в ночное время тяжёлое дыхание, учащенное сердцебиение.

День 3.

Как я уже написала выше, сын уснул около 9 утра. Таблетки, естественно, я давать не стала. Начала звонить неврологу, но так как в этот день в клинике куда мы обращались наш невролог не работала, с ней поговорить мне не удалось.

Я думала что, после бурной ночи, сын проспит до обеда, но не тут-то было. Спустя 30 минут он начал просыпаться. Сынуля сильно крутился в кроватке, хныкал, все это время был с закрытыми глазами. По нему было видно что у него точно болит живот и бессонница, а скорее всего, ещё присутствовала слабость и тошнота. Уснуть нормально у сына так и не получилось. В 11 утра я померяла температуру, она была 39⁰. Поэтому ждать звонок от невролога я не стала и вызвала врача на дом из нашей поликлинники. Не дожидаясь врача дала 1/4 таблетки парацетамола.

Аппетит у сына был плохой, даже воду и компот пил плохо.

В час дня уложила спать, но спустя 30 минут сын опять проснулся с ужасным криком. Повторно уснуть не смог. В 14:00 пришла педиатр, осмотрела сына. С её слов все симптомы могут быть побочкой Сермион, кроме высокой температуры. А высокая температура говорит об инфекции, устное заключение было - кишечная инфекция. Живот был мягкий, признаков простуды обнаружено не было. К слову, в этот день усилился понос. Стул был очень жидким и частым. Врач назначила смекту и энтерол по 2 пакетика в день, при температуре - 1/2 таблетки парацетамола и при сильном беспокойстве 1/2 таблетки папаверина. При этом она сразу сказала что инфекция - это не менее 3 дней температура и 5 дней понос.

После ухода врача я напоила сына смектой, в 15:00 температура опять поднялась до 39⁰, я опять дала 1/2 парацитамола. После этого сын уснул, но поспал всего час. После пробуждения опять был беспокойным, в 18:00 дала пакетик энтерола, в 19:00 опять была температура 39⁰, опять дала 1/2 парацитамола. В 19:30 сын уснул и проспал до 23:30. До часу ночи опять не спал, был беспокойным. Потом просыпался каждый час. В 5 утра была температура и жидкий стул. Дали смекту, 1/2 парацетамола и немного позже 1/2 параверина. После этого сын проспал до 8 утра.

Коротко итог дня:

- беспокойный сон;

- плохой аппетит;

- сильный понос;

- сильные боли в животе;

- высокая температура.

День 4.

Утро началось не очень хорошо. У сына были рвотные позывы. В 9 утра посадила есть, но после первой ложки сына вырвало. Температура была 37⁰. Чувствовался запах ацетона, когда сын дышал носом. Я уже готовилась мысленно что придётся вызывать скорую и ехать в инфекционку. Но сама дала опять смекту и энтерол. К моей радости, температура больше не поднималась и к вечеру она была 36.6. Самочувствие значительно улучшилось, понос прекратился. Обеденный сон был спокойным, сын проспал 4 часа. Вечером я дала опять смекту и энтерол. Ночь также прошла спокойно.

Если коротко:

- запах ацетона при дыхании носом;

- рвота;

- восстановился сон;

- адекватное спокойное поведение;

- нормализовался стул.

День 5.

Самочувствие сына было прекрасным.

Попытка N2.

Когда самочувствие сына нормализовалось, я решила попробовать давать Сермион ещё раз. Подумала что возможно это не побочные действия, а просто начало лечения совпало с кишечной инфекцией.

Это было 2 августа.

День 1.

Утром во время завтрака (примерно 8:30) дала 1/4 таблетки. Самочувствие сына было обычное. Но вот на обеденный сон сына было уложить сложно. Вечером, по рекомендации педиатра, 1/4 таблетки дала в 18:00. После этого отправились гулять. На прогулке сын был активным, в целом поведение адекватное.

Спать на ночь укладывали долго, около часа. Сон был беспокойный. Видно было что у сына болел живот и была бессонница. К тому же он постоянно сглатывал, поэтому предполагаю что ему тошнило. Ночь была трудной. Утром я не стала давать Сермион, позвонила неврологу и его окончательно отменили.

ИТОГ.

Я уверена на 90% что то, что произошло с моим сыном - побочные действия таблеток Сермион. Если бы у сына была инфекция, жидкий стул и температура были бы больше дней. А так получается что после последнего приёма таблеток и резкого ухудшения самочувствия спустя 36 часов самочувствие ребёнка полностью нормализовалось.

То что и невролог, и педиатр это отрицают - нормально. В побочных действиях действительно не указано что может подниматься высокая температура, указано только что может быть ощущение жара. Но не нужно забывать что таблетки я давала ребёнку которому ещё нет 2х лет, а они противопоказаны до 18 лет. Получается что реакцию детского организма на препарат никто не изучал. А значит реакция может быть какая угодно.

Мне сложно поставить оценку. С одной стороны, препарат не предназначен для детей, поэтому производитель не виноват в том что таблетки вызвали такую реакцию, а значит и ставить низкую оценку не правильно. С другой стороны, препарат назначают детям многие неврологи, поэтому оценка должна быть честной.

В общем от меня 2 звезды - 1 из-за того что препарат не предназначен детям, 2 за то что таблетки улучшают аппетит. А "палец" вниз - Таблетки Сермион я не рекомендую.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, заходите в МОЙ ПРОФИЛЬ.

Отзывы на средства из детской аптечки можно найти ЗДЕСЬ, а также отзывы на детские товары и питание ЗДЕСЬ.

Milochka0303не рекомендует