Опубликовано 10 Март, 2023 - 07:15

несколько раз

Всем привет!)

После обострения шейного остеохондроза осенью 2021 года, у меня начались сильные головные боли, похожие на спазмы, преимущественно слева в височно-лобовой области, все это также сопровождалось шумом в ушах, преимущественно тоже слева. На узи вен и сосудов шеи и головы выяснилось, что у меня был нарушен кровяной отток в затылочной области слева. Стандартный курс уколов я к тому времени уже завершила, а обычные обезболы не особо помогали (не снимали спазм). В очередной мой визит к неврологу он прописал таблетки со словами "Они конечно дорогие, но очень эффективные". В тот момент я была готова купить любые таблетки, за любые деньги, лишь бы избавиться от этих мучений.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения CHIESI S.A. Таблетки Вазобрал

Средства д/улучшения мозгового кровообращения CHIESI S.A. Таблетки Вазобрал отзыв
Цена - я покупала в начале 2022г. за 1000 руб. с копейками (точную сумму уже не скажу). Сейчас (2023г) стоит около 1300 руб.

Кол-во таблеток - 30 шт

**Внешний вид**

Стандартная картонная коробочка . Спереди название на иностранном языке и чуть мельче на русском.

Сзади условия хранения и приписка, что отпускается по рецепту врача. К слову рецепт мне невролог не выписал, а в аптеке спокойно продали мне этот препарат без лишних вопросов.

Сбоку указан состав таблеток:

Дата изготовления и срок годности пропечатан сбоку коробки. Срок годности большой - 4 года.

Внутри коробки 3 блистера с таблетками. На блистерах также указано название, состав таблеток, а также срок годности, пропечатанный сбоку.

Сами таблетки круглой формы, небольшие по размеру, буквально 6-7 мм в диаметре. Их легко проглатывать за счет такого размера.

С одной стороны выгравировано название препарата, с другой стороны есть риска, для удобного разделения таблетки при необходимости.

Запах у таблеток отсутствует, по крайней мере я его не ощущаю.

Вкус немного горький, но если быстро проглотить и запить водой, то практически не ощущается.

Внутри коробки безусловно есть инструкция, куда же без нее. Фото инструкции с обеих сторон приложу в цитате, если кому интересно, можно открыть и увеличить для удобного чтения.

**Основная информация о препарате**

Фармакотерапевтическая группа:

вазодилатирующее средство

т.е., это препараты, которые расширяют кровеносные сосуды.

Активные компоненты: дигидроэргокриптина α-мезилат - 4,00 мг, кофеин - 40,00 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 94,1 мг, микрокристаллическая целлюлоза (Авицел РН102) - 60,0 мг, магния стеарат- 1,5 мг, безводный кремния диоксид коллоидный (Аэросил 200) - 0,4 мг.

Самое интересное, что в фармакинетике указано, что

α-Дигидроэргокриптин - дигидрированное производное алкалоида спорыньи

Я сначала не поверила своим глазам, подумала, что не так прочитала. Какая еще нафиг спорынья в составе лекарственного препарата? Насколько я понимаю, спорынья относится к галлюциногенным грибам, вроде как в ее составе есть что-то, что имеет аналог с ЛСД.

Показания к применению Вазобрала:

Цереброваскулярная недостаточность (в т.ч. вследствие церебрального атеросклероза).

Последствия нарушения мозгового кровообращения.

Вестибулярные и лабиринтные нарушения (головокружение, шум в ушах, гипоакузия) ишемического генеза.

Болезнь Меньера.

Я попадала во 2-е и частично в 3-е показание.

Как и у любого лекарственного препарата, у Вазобрала есть также ряд противопоказаний и побочных действий.

В противопоказаниях я не нашла чего-то сверх особенного, все стандартно:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Противопоказание для длительного применения: признаки наличия пороков клапанов сердца, выявленные при эхокардиографии, проведенной до начала применения препарата.

С осторожностью:

Беременность и лактация:

Нет клинических данных о применении препарата Вазобрал в период беременности. Применение во время беременности не рекомендуется.

Применение препарата в период грудного вскармливания может приводить к уменьшению лактации. Применение в период кормления грудью не рекомендуется.

А в побочках вообще все максимально лайтово, учитывая какой это серьезный препарат. У обычного парацетамола и то, список побочек повнушительнее.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Возможна тошнота (особенно при приеме препарата натощак), гастралгия, диспепсия, при этих проявлениях отмена препарата не требуется.

Нарушения со стороны сердца

Очень редко: тахикардия, снижение артериального давления, пороки сердца (включая пороки с регургитацией крови) и ассоциирующиеся с ними состояния (перикардит, выпот в полость перикарда).

Нарушения со стороны нервной системы

Редко: головокружение, возбуждение, головная боль.

Нарушения со стороны иммунной системы

Очень редко: аллергические реакции.

**Мой опыт применения**

Для начала посмотрим, что гласит инструкция:

Внутрь (во время еды, с небольшим количеством жидкости) по 1/2-1 таблетке 2 раза в день.

Мне врач прописал по 1/2 таблетки 2 раза в день.

Так как я трусиха, и однажды словив побочку от одного препарата, теперь боюсь любого незнакомого мне лекарства. Поэтому начать я решила с 1/4 таблетки.

Первый прием пришелся на поздний вечер. Я поздно поужинала, выпила четвертушку таблетки, сходила в душ и легла. Свет выключила, я попялилась в телек минут 30-40 и выключила его. Закрываю глаза, пытаюсь уснуть, а сна нет. Я открываю глаза и вижу как где-то в комнате, как будто мигает свет. Было ощущение, что где-то горит какая-то яркая небольшая лампочка, которая включается и выключается 1 раз в секунду. Я перевела взгляд в другое место и там тоже мигало. При том, что в комнате у меня нет никаких электроприборов, которые могли бы давать это мигание. Я спрашиваю у парня, "Что у нас мигает в комнате?", он приподнимается, смотрит туда же, куда и я и отвечает, что ничего не мигает. Я немного опешила, легла обратно и закрыла глаза. При закрытых глазах ничего не мигало. Я снова открыла глаза, но уже в противоположную сторону комнаты и у меня опять перед глазами было это мигание. Ощущение, что в моих глазах была дискотека со стробоскопом. Я зажмурилась, мигание прекратилось, а волна паники начала потихоньку меня накрывать... Я лежала с закрытыми глазами, боясь их открыть. Чтобы погасить внутри себя панику глубоко дышала на счет. Волна паники прошла, а самочувствие было не самое лучшее. Боль в голове усилилась, появилась какая-то слабость. Я включила свет, кстати при включенном свете в глазах не мигало. Померила давление, оказалось, что давление снизилось до 90/60 (при моей норме в 110/70), что достаточно странно, ведь в таблетках содержится кофеин и, по идее, он должен был скорее повысить давление, чем понизить его. Учитывая, что я склонна к пониженному давлению, меня этот факт также напугал, что препарат может еще сильнее его снизить. Я снова легла в кровать, зажмурила глаза и так и лежала, в попытках уснуть еще минимум час. Все это время, при попытке открыть глаза, перед глазами так и продолжало мигать.

Наутро в глазах уже не мигало, самочувствие было нормальное. Боясь повторения, я не стала утром пить таблетку, так как мне надо было ехать за рулем.

Вечером я решила дать таблеткам второй шанс и снова выпила четвертинку таблетки. Дискотека перед глазами снова настигла меня спустя где-то час после приема. В итоге очередной раз мне пришлось лежать с зажмуренными глазами. боясь их открыть. В этот раз я дольше не смогла уснуть, хотя до этого проблем со сном у меня не было. Видимо тот же кофеин тут действует как надо, то есть бодрит. Я уснула где-то спустя 2 часа, а наутро снова проснулась как ни в чем не бывало.

Принимать еще раз эти таблетки мне категорически не хотелось. Потому что терпеть каждый раз перед сном эту дискотеку без возможности быстро заснуть - мучение. Не говоря уже про то, что я не представляла, как можно принять таблетку еще и утром и поехать на работу с такими ощущениями. А это я еще пила по четвертинке таблетки, а не по половинке, как это прописывал врач.

Кстати, в этот же день я пошла к своему неврологу и пожаловалась на побочку, на что он очень удивился, сказав, что обычно никто на них не жаловался.

**Итог**

По итогу, Вазобрал вызвал у меня странную побочку в виде мигания белым светом перед глазами, а также понижение давления. В связи с этим принимать дальше эти таблетки я уже не рискнула, и, к сожалению, не смогла оценить наличие хоть какого-то положительного эффекта от них. Для меня это просто 1000 рублей, выброшенные на ветер.

Жаль, что мой организм так отреагировал на препарат, ведь по отзывам он многим помог. А мне же пришлось еще долго лечить свою голову другими средствами.

Спасибо за внимание!)

Perky_little_Missне рекомендует
26.03.2023
Вы конечно молодец, кофеинсодержащие препараты на ночь пить
24.05.2023
Врач назначил вазобрал, не рискну. Тоже испытываю много побочек . Какими препаратами вы спаслись в итоге?
24.05.2023
из препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, я больше ничего не принимала. По итогу я принимала Магний В6, отходила лечебную физ.культуру и несколько курсов массажа. Сейчас делаю самостоятельно упражнения ЛФК 4-5 раз в неделю.
22.10.2023
Спасибо, что написали подробный отзыв!!!! Сомневалась, стоит ли принимать вторую таблетку, может моя побочка была связана с чем-то другим. Но нет. Выпив одну таблетку с утра, вечером была на той же дискотеке. Открыв глаза, у меня дрожал весь свет. В темноте светилось все, а закрыв глаза я летела куда-то сквозь огоньки. В ту ночь я уснуть не смогла. Вот это таблетки ........
22.10.2023
Как я вас понимаю. Сама перед началом приема читала отзывы и была готова морально ко всем побочкам, но ни к этому стробоскопу перед глазами. Глаза было страшно открывать 🫣