Опубликовано 23 Январь, 2014 - 16:55

Здравствуйте, дорогие читатели!!!

Думаю, все мы в жизни сталкиваемся со стрессовыми ситуациями. Нервная напряженная работа, пробки на дорогах, домашние проблемы... В итоге мы становимся раздражительными, тревожными, теряем сон и аппетит. И что дальше? Конечно, организму нужна помощь. В стрессовых ситуациях справиться самому порой очень сложно.

Я впервые попробовала таблетки Пустырник форте по совету фармацевта. Попросила что-нибудь успокоительное, желательно натуральное, на травах. Так ко мне в руки впервые попал "Пустырник Форте".

Оговорюсь, что просто так таблетки я никогда не пью и прибегаю к ним только в крайнем случае. Когда это действительно необходимо. И вам советую быть благоразумными в выборе медицинских препаратов.

В состав этого препарата входит:

• пустырник - всем известный растительный препарат, обладающий седативными свойствами;
  • магний - важный элемент для процессов нервной возбудимости;
  • витамин B6 - способствует усвоению магния.

Пустырник обладает быстрым успокаивающим действием, способствует улучшению функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем.

Магний играет важную роль в процессах мышечной и нервной возбудимости организма, необходим для передачи нервных импульсов, способствует расслаблению, снижению возбудимости нервной системы, поэтому его иногда называют «элементом спокойствия». В сочетании с витамином В6 магний лучше усваивается организмом.

Витамин В6 необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, что помогает контролировать эмоции. Способствует лучшему усвоению магния.

Пустырник форте

Инструкция по применению:

Пустырник форте инструкция

Назначается препарат при повышенной нервозности и раздражительности, утомляемости и пониженной способности к сосредоточению. Пустырник Форте, как успокоительное средство, нашел применение при вегетососудистой дистонии, лабильной артериальной гипертензии. Препарат способствует снижению давления при гипертонии.
Пустырник Форте, как профилактическое средство повышает общую сопротивляемость организма, повышает его адаптационные и защитные свойства при не адекватных воздействиях физических и психоэмоциональных нагрузок, а также в стрессовых ситуациях.
Таблетки рекомендованы женщинам в период менопаузы. Он способствует нормализации сна, стимулирует процессы метаболизма. Этот препарат нормализует содержание холестерина и сахара в крови, показатель ее кислотности, а также повышает усвоение пищевых протеинов.

Сами таблетки белого цвета, достаточно крупные, выпуклые, поэтому запивать их нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО большим количеством воды. Лично у меня в противном случае глотаются таблетки с большим дискомфортом и как будто застревают в горле. Все таки с размером производитель перестарался.

Способ применения:

Я принимала по 1 таблетке сразу после еды еды утром и вечером, как и рекомендовано в инструкции.

Способ применения Пустырник Форте – внутрь по 1 - 2 драже дважды на день при приеме пищи.

Когда впервые начала применять Пустырник форте, на следующий день заметила эффект. Это один из немногих препаратов, от которого я чувствую помощь. Через несколько дней с ним я спокойно сплю до утра, меньше тревожусь и раздражаюсь по пустякам.

Эффект у препарата накопительный, как и у почти всех препаратах на основе лечебных трав. Чем дольше принимаешь, тем спокойнее на душе))) Мне хватает двух упаковок, чтобы полностью восстановить эмоциональное равновесие. Курс лечения, как и у всех лекарственных препаратов на основе трав - примерно 4 недели.

Также, что особенно для меня важно, пустырник. в отличие от препаратов на основе валерианы, при длительном применении не дает токсического эффекта.и не вызывает обратного эффекта при длительном применении и этим лично для меня он ценен. Валериана - вообще весьма коварная трава.

Днем, кстати, сонливости не чувствуется. Успокаивает мягко, но достаточно эффективно. Это тоже большой плюс.

У меня давление не понижает, однако людям с пониженным давлением рекомендую быть с ним осторожнее.

То же самое и с повышенным давлением. Пустырник обладает небольшим гипотензивным действием. Не таким сильным как боярышник,однако в некоторых случаях он может помочь.

Противопоказания:

Как и любой препарат, "Пустырник Форте" имеет свои противопоказания, не забывайте читать инструкцию по применению. Хоть пустырник и является лекарственным растением, но бездумно его принимать тоже не стоит.

Применение препарата запрещено при повышенной индивидуальной чувствительности к химическому составу таблеток.
Противопоказан к применению он при язвенной болезни желудка и 12-ти типерстной кишки, эрозивном гастрите в период обострения.
Во время грудного кормления ребенка, а также при беременности применять Пустырник Форте - запрещено.

Стоимость в аптеке - около 90 рублей. Но цены на медикаменты постоянно растут, возможно, уже дороже.

И раз уж речь зашла об успокоительных средствах, позволю себе дать несколько рекомендаций. Скажу о натуральных препаратах, которые дали положительный эффект.

!!!!!!!!! Рекомендую настойку пустырника. Я предпочитаю именно такую форму препарата. Читайте отзыв.

!!!!!!!!!!!!!! Также рекомендую ПУСТЫРНИК В ТАБЛЕТКАХ . Пожалуй, по эффективности, он немного уступает препарату "Пустырник Форте", но тоже очень хороший. А главное - натуральный.

!!!!!!!!!!!!!!! А в качестве мягкого снотворного средства посоветую препарат "Формула сна" от Эвалар. Вы можете почитать отзыв о нем.

Пустырник Форте, безусловно, рекомендую, я считаю его одним из самых эффективных препаратов на основе трав. Он действует мягко, но эффективно и практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Будьте здоровы и не беспокойтесь по пустякам!!! Пожалуй, это главное в нашей жизни. Порой наше беспокойство беспочвенно. Попытайтесь стать разумным "пофигистом", в некоторых ситуациях это простое правило спасает.

Большое спасибо, что уделили внимание отзыву и дочитали до конца!