Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 12:06

полгода или более

Сейчас только ленивый не выпускает бонусные карты. У меня их скопилось очень много.

«Выручай-карта» от Пятерочки
Практически все торговые сети имеют такие. А вот можно ли сэкономить с помощью этих карт или это просто маркетинговый ход я Вам сегодня постараюсь подробным образом рассказать.

Речь сегодня пойдет о торговой сети «Пятерочка». У них тоже есть бонусная карта с ярким названием «Выручай-карта».

Внешний вид

достаточно привлекательный. С одной стороны указан номер карты и эмблема торговой марки,

«Выручай-карта» от Пятерочки

а с другой магнитная лента, код и другие реквизиты.

Получила ее на кассе

Касса магазина Пятерочка
одного из магазинов этой сети.
Магазин Пятерочка
Чтобы активировать пришлось сначала зарегистрироваться на страничке этой марки.

Регистрация на сайте

хоть и не сложная, но слишком долгая. Изначально потребовалось ввести номер телефона.

Вход на сайт

Затем ввела код, который пришел sms сообщением на мой телефон в новое высветившееся окошко на страничке сайта.

Вход на сайт

Далее потребовалось ввести: фамилию, имя, дату рождения, адрес электронной почты и дать согласие на обработку персональных данных.

Регистрация на сайте

В высветившемся новом окошке нажимала «Продолжить»

Регистрация на сайте

И только тогда попадала на страничку своего личного кабинета торговой сети «Пятерочка».

Активация «Выручай-карты»

тоже занимала некоторое время. В личном кабинете выбираю пункт «Карты магазинов» и попадаю на новую страничку.

Выбираю «Активировать карту».

Активация карты

Далее заполняю ячейки указывая номер карты, CVV-код

Активация карты
и нажимаю «Добавить карту».

Имеется также другие способы активации «Выручай-карты». Для этого достаточно

• позвонить по бесплатному номеру 8 (800) 555-55-05
  • с помощью СМС на короткий номер 7555

После удачной регистрации на страничке моего личного кабинета появилась вновь зарегистрированная карта и указан ее статус «Активна».

Отображение карты на сайте

Теперь я получила возможность управлять «Выручай-картой» через личный кабинет, который имеет достаточно большой функционал.

Через личный кабинет можно выполнить следующие действия.

• получить информацию о новостях Пятерочки, всех действующих и планирующихся акциях, скидках и рекламных кампаниях;
  • проверить баланс карты, узнав при этом число полученных бонусных баллов;
  • ввести или отредактировать личные данные;
  • определиться со списком любимых товаров, при покупке которых будут начисляться повышенные бонусы;
  • подписываться или, напротив, отписываться от рекламных и коммерческих рассылок;
  • при необходимости блокировать карту, сохранив при этом имеющиеся на момент блокировки бонусные баллы.

Вход в личный кабинет

имеет защиту и предусмотрен несколькими способами:

• по номеру телефона и пароля;
  • по номеру «Выручай-карты» и пароля.

Любой из этих способов прост и надежен.

Для входа по номеру телефона необходимо:

• зайти на официальный сайт Пятерочки;
  • оттуда совершить переход в личный кабинет по ссылке в правом верхнем углу ("Войти");
  • попав на страницу идентификации пользователя на первой же вкладке вписать свой мобильный номер в международном формате (начинать с +7);
  • далее, если вход первый, то указать номер, который будет отправлен на мобильный, если уже придуман и изменен пароль на постоянный - списать в форму аутентификации ваш пароль;
  • после проверки данных система откроет доступ к личному кабинету.

Для входа по номеру карты

Необходимо указать 16 цифр номера карты и пароль для входа в кабинет, который я придумала при ранее еще регистрации.

Как проверить баланс и начисленные баллы?

Опять же достаточно мне было зайти на главную страничку своего личного кабинета и там крупными цифрами указано текущее состояние моих баллов на «Выручай-карте».

Личный кабинет

Там же можно увидеть и историю покупок.

От суммы, которую я тратила на покупки мне назначали уровень скидок.

Уровень
Пока это 1 уровень, Он предполагал 0,5 % кешбэка от покупки.

Чтобы повысить уровень скидок мне необходимо было приобрести сервис «Пакет»

Подключение услуги Пакет

за отдельные деньги.

Стоимость пакета оказалась драконовской

Стоимость услуги Пакет
и я не стала его подключать.

Теперь поделюсь своим личным

опытом использования «Выручай-карты».

Порядок начисления баллов на эту карту следующий:

• за покупку до 555 рублей на каждые 20 рублей должны начислить 1 рубль;
  • от 555 рублей и выше – 1 рубль на каждые 10 рублей, потраченные в магазине;
  • накопившимися баллами можно оплатить до 100% покупки из расчета 1 рубль на 10 баллов. Исключением считается алкогольная и табачная продукция. За эти виды продукции также не начисляются баллы;
  • пенсионеры могут использовать только один вид скидок – по баллам или по пенсионному удостоверению;
  • бонусы сгорают по истечении 12 месяцев со дня начисления.

Какие преимущества дает «Выручай-карта»?

• приобретение товара под желтыми ценниками по более низким ценам;
    Желтые ценники в магазине Пятерочка
  • получение повышенного кешбэка на несколько категорий товаров;
  • оплата за товар баллами.

А вот с последним пунктом у меня возникли определенные сомнения.

Можно ли сэкономить при совершении покупок с помощью «Выручай-карты»?

Ответ на этот вопрос оказался не простым. Для этого мне пришлось достать калькулятор и провести несколько контрольных закупок в одном из магазинов «Пятерочка».

Первая покупка была совершена мною с использование баллов с «Выручай-карты», а вторая соседкой.

И вот что в итоге получилось. Честно сказать для меня результат тоже был неожиданностью и узнав его даже испытала определенный шок и обиду.

Начну с покупки, за которую я расплатилась частично баллами.

Я купила продуктов на 247,80 рублей. С меня списали 158 баллов, что соответствует 15,8 рублей. Итого заплатила 232,08 рубля.

Электронный чек
Мне начислили 7 баллов за этот чек.
Чек

Тогда я решила разобраться,

каким способом или кому выгодно осуществлять покупки в Пятерочке?

Я попросила свою соседку пенсионерку купить в ближайшем магазине этой сети продукты и дала свою «Выручай-карту».

Соседка купила товаров на сумму 1336 рублей. На "Выручай-карту" было начислено 58 баллов. С учетом, что каждые 10 баллов приравниваются к 1 рублю, то в денежном эквиваленте мне бы начислили всего 5,8 рубля.

Если взять в руки калькулятор и посчитать сколько 5,8 рубля занимает в процентах от 1336 рублей, то у меня получилось всего 0,4%.

Однако соседке, как пенсионерке, была предоставлена скидка 97,89 рубля, что составило 7,3% от суммы покупки. Плюс 5,8 рублей бонусами.

Чек
Итого соседка сэкономила 103, 6 рублей, что уже соответствовало 7,7 % от суммы покупки.
Электронный чек

Получается, что если бы я купила продуктов на сумму 1336 рублей, то на «Выручай-карту» получила бы всего 5,8 в переводе на рубли. При таком раскладе, чтобы получить скидку, которая была предоставлена соседке мне пришлось бы купить продуктов на 22494 рубля, что даже в бреду не придумаешь. Вот такая арифметика у меня получилась.

Даже если сбросить со счетов тот факт, что пенсионерам было обещано не 7, а 10% скидки каждый день, приобретение по «Выручай-карте» крайне невыгодно в отличие от пенсионной скидки.

Вот такая математика у меня получилась.

Вроде бы про все рассказала.

Остается только обобщить и сделать

ВЫВОДЫ.

Преимущества:

• скидка на товары с желтыми ценниками;
  • простота регистрации и контроля;
  • защита данных.

Недостатки:

• очень маленькая сумма начислений за покупки.

«Выручай-карта» от Пятерочки оказывается практически бесполезной штукой при осуществлении покупок. Желтые ценники в этих магазинах редкие, а накопить с ее помощью не реально. Баллы вроде бы начисляют большие, но в переводе на рубли их стоит делить на 10. В итоге копейки выходят. Одним словом, маркетинг и только. Для клиента никакой существенной пользы нет, я уже не говорю об экономии. «Выручай-карта» только создает иллюзию выгоды при покупке и не более того.

Конечно я продолжу использовать ее, ведь другой альтернативы нет, но не буду сильно рассчитывать на эту пластиковую безделушку.

Я использовала другие банковские продукты. Оставлю ссылки на некоторые из них, может пригодятся.

Ozon Card

Рассрочка Ozon

Вклад "Лучший %" Сбербанк

Вклад "СберВклад" Сбербанка

Система быстрых платежей (СБП)

QIWI / КИВИ Банк (АО)

Кошелек МТС деньги

Если Вам понравился отзыв, то нажмите кнопку "Понравилось +1" и подпишитесь на мою страничку. Там еще много чего есть интересного и главное полезного, как для новичков, так и для сторожил.

Доброго времени суток и мирного неба над головой!

Достоинства
  • Начисляют бонусы за все товары
  • Простая активация
Недостатки
  • Бессмысленность
  • Не быстро копятся баллы,
  • Небольшой размер скидки
  • Нужно активировать карту
  • Обман
  • Попробуй накопи
  • Реальный кэшбек низкий
Lana Blondне рекомендует
07.02.2024
В 5-ке дело не в баллах, а в том, что часть товаров идет со скидкой именно по их карте.
Например, чай за 120 вместо 200+
А еще удобно, что щас они объединили карты с Перекрестком и накопленные в последнем баллы можно списать и на 5-шный чек)
Но в основном, повторюсь, фишка карты - это акционные цены по карте магазина. Некоторые товары без акций и не подумаю взять Evil
07.02.2024
Таких желтых ценников в магазине очень мало и ставят их в основном на залежалый товар. Покупать его ради самой скидки смысла нет.
Залежалый? Да ладно Big smile
Хотя смотря какие продукты актуальны.
07.02.2024
Одно время, на протяжении лет двух, подрабатывала в магазинах 5-ки на выкладке товара и замене ценников и знала практически весь ассортимент этих магазинов. Так вот, покупки в основном совершала в этой сети (продукты, бытовая химия, корма и т.д.) и имела карту. Очень выгодно было, цены по карте-выручайке действительно ниже и товар у них всегда свежий, каждый день идет завоз и найти ближайшую дату изготовления не проблема)) Сейчас работаю в связи с переездом рядом с домом в другой торговой сети и соответственно мне пользоваться этой картой перестало быть актуальным. Так что не соглашусь с вами, для кого-то карта может быть выгодной, если постоянно закупаться в 5ке или перекрестке, просто достаточно знать их ассортимент и акции, а товар у них есть тоже хороший))) Для вас не выгодно -соглашусь. И мне она сейчас как бы не за надобностью, если бываю в 5ке, просто прошу других покупателей пробить их карту и покупаю по выгодной цене Wink
08.02.2024
Если следить за поставками, тогда может быть и можно получить выгоду. Однако много таких людей найдется, которые ежедневно отслеживают товар. Нет. А каждый день ходить по магазинам и запоминать раскладку не реально.
08.02.2024
Я просто привела пример по своему опыту знакомства с 5 ками. Что же касается выкладки, люди отлично знают что и где искать Laughing out loud я ни к тому, а за ценник по карте, он выгодный. Ну баллы, да у них до смешного, не спорю.
Это точно.
Официальный представитель Х5 Клуб
13.02.2024
Уважаемый гость, спасибо за такой подробный отзыв о нашей программе лояльности. Нам важно знать, что думают о ней наши гости. Очень рады, что зарегистрировать и использовать карту вам было просто и понятно. Видим, что курс обмена баллов показался не самым выгодным, но мы регулярно расширяем функционал Х5 Клуба и запускаем новые акции и предложения. Также напомним, что каждый месяц вы можете выбирать любимые категории, за покупку в которых вам начисляется повышенный кешбэк. Надеемся, что вы будете посещать наши магазины с удовольствием и найдёте для себя больше преимуществ программы лояльности.
14.02.2024
Посмотрим.