Опубликовано 1 Май, 2020 - 18:35

Здравствуйте!

Рада видеть вас у себя, SiberianHusky

Стерилизация животного это достаточно сложная тема, но все же необходимая.

У меня живет милое пухнастое животное, сибирский хаски, хотя иногда мне кажется, что это мы у нее живем.

2011 года рождения

Первоначально мы ездили на выставки, получали оценку "отлично".

И в голове закрадывалась мысль о вязке и щенках. Но со временем эта мысль меня покинула и больше не посещала. Не хочу ввязываться в это дело, потом переживай кому попали щенки, вообщем бизнес на щенках это не мое.

Жили мы не тужили, собирали кобелей со всего района, гоняла шайки, которые собирались под подъездом.

И все бы ничего, но со временем, за месяц перед течкой псинушка становилась неуправляемой и агрессивной, одним словом ПМС.

А после течки начиналась ложная щенность, она таскала свои игрушки по всем углам, прятала, скулила. Терпели это долго, но всему приходит конец. Природа требовала свое, а мы не могли ей дать нужное.

Решили стерилизовать ее в клинике недалеко от дома, мы туда частенько обращаемся.

На тот момент ей было 7 лет(мы долго терпели), возраст достаточно солидный, я бы сказала не молодой. Но, противопоказаний к операции не было, псинка наша здорова.

Стерилизовали мы ее осенью, ждала прохладную, но сухую погоду. Прохлада нужна, чтобы шов не начал загнивать и естественно когда пекло тяжело перенести любое вмешательство. Сухая погода, чтобы грязь не попадала на шов.

До клиники мы прогулялись пешком.

А вот забирали на машине, ее слегка шатало, от наркоза еще до конца не отошла, немного пришлось помочь ей забраться в машину.

Первое время она спала, никаких побочек в виде рвоты не было. Единственное поздно вечером она встала и попросилась на улицу, но не успели мы дойти до входной двери, как кто-то сделал лужу, это была единственная оказия.

На следующий день, она была уже пободрее, спокойно вышла, спуск/подъем только на лифте и не пускала ее дурачиться к собакам.

С каждым днем становилось все легче и легче.

Шов ничем не мазала, только антисептиком обрабатывала. Нитки саморассасывающиеся, поэтому швы не снимали, все само.

Через месяц на осмотре ветеринар сказал, что все замечательно, но мы и так видели, она бодра весела. Забегу вперед, спустя 2 года шов незаметен и никаких тяжелых последствий после операции.

Прошла агрессия перед течкой, исчезла щенность, я уже молчу про стадо кобелей...

Да я вмешалась в естественный, природный процесс, потому что мне так захотелось, мне так проще. Но, с другой стороны я облегчила жизнь и своей собаке.

Конечно, есть и минусы, в нашем случае вес, она быстро и стремительно набрала +5 кг. И с шерстью началась беда, раньше было 2 линьки, а после лысая собака, сейчас же бесконечный кошмар, шерсть не заканчивается, бесконечная линька.

Почему я не дала ей родить хоть один разок?

Я ответственно подхожу к разведению, считаю, что породу надо улучшать. На выставках собака занимала 2 или 3 место, всегда находились, те которые лучше. У нее есть ряд недостатков, которые могут впоследствии вылезти у щенков. А зачем? Если посмотреть каких хасюков вяжут, конечно глаза на лоб лезут, видимо у них один критерий голубые глаза и это печально. Поэтому давайте будем грамотнее и адекватнее смотреть на своих питомцев.

Я целиком и полностью поддерживаю стерилизацию/кастрацию собак, как породных, так и дворняжек. Любая собака может драпануть и нагулять, мало людей, которые подойдут ответственно к этому процессу и пристроят щенков. Но согласитесь, мало кому нужны дворняжки, даже если их мама или папа чистокровный представитель породы.

Спасибо за внимание!

Может вас заинтересуют:

В квартире где живет хаски, коты, просто катастрофически не хватало хомячка.

Мои приятные подарочки. Что я получила с сайта сosmobrand.ru за 6 месяцев?!

Free, крымская альтернатива Fix Price.

Достоинства
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не нужно будет беспокоиться при встрече с кобелями
  • Отсутствие ложной щенности
  • Собака спокойнее
Недостатки
  • Ведет к склонности к полноте
  • Стресс для животного (всё-таки это операция)
SiberianHuskyрекомендует
01.05.2020
У нас была лайка, на Вашу собаку похожа. Не стерилизовали, о чем жалею. Очень была своенравная... Вторую собаку, маленькую, стерилизовали до второй течки; но здесь уже из- за ложной беременности...
02.05.2020
я очень долго шла к такому решению, но это оптимальное решение
21.08.2022
Вы просто безгранично терпеливы! 7 лет... Это было единственно верное решение, природные процессы - это здорово, но наши животные не в лесу живут, поэтому о человеческих процессах тоже надо заботиться)) Так лучше для всех.
22.08.2022
да согласна) вот моей старушке 10 лет и все с ней ок)