Опубликовано 6 Май, 2024 - 12:28

В музее-памятнике Спас на крови я была дважды: в 2019 году и в 2024.

Первый раз я была совершенно покорена и влюбилась в это место. Во второй раз шла сюда с трепетом, а вышла с неоднозначным впечатлением…

Спас на крови - визитная карточка Санкт-Петербурга.
Точнее, одна из…

Находится он на канале Грибоедова, прекрасно виден с Невского проспекта.

Не смотря на то, что причиной возникновения храма именно на этом месте послужила трагедия убийства императора Александра III, можно сказать, что Спас на крови - жемчужина архитектуры, как нельзя лучше украшает горизонт.

Спас на крови доступен к посещению с понедельника по воскресенье, среда - выходной.
Часы работы: с 10:00 до 18:00 (кассы традиционно закрываются на полчаса раньше)

Удобнее всего добираться от метро Невский проспект. Приезжать на автомобиле я бы категорически не рекомендовала - замучаетесь с парковкой в центре.

Спас на крови

Часто фасад Спаса на крови можно увидеть в ремонтных лесах. За мои 7 лет в Петербурге их надевают уже второй раз, теперь с другой стороны.

Чтобы купить билет, нужно обойти здание, двигаясь вправо. Влево не надо - там канал.

Павильон по продаже билетов

Ближе к собору будет металлический киоск - пункт продажи билетов. Также можно воспользоваться терминалом, если хочется избежать очередей, но там продаются только полные билеты.

Стоимость полного билета - 450 рублей.
Для школьников и прочих учащихся, а также для пенсионеров действует цена 200 рублей. Полный перечень льготных категорий граждан есть на сайте Спаса на крови, который он, кстати, делит с Исаакиевским собором. Это одна «сеть» соборов-музеев. У них идентичное расписание работы, цена на входные билеты и условия посещения.

Очередь в кассу - величина переменная. То густо, то пусто. Нам повезло - людей за билетами было не много, буквально три семьи перед нами. Зато внутри было очень тесно, что легко объяснимо длинными майскими выходными и наплывом туристов.

В отличие от Казанского собора в Спас на крови не требуют соблюдения дресс-кода. Женщинам позволительно заходить в собор с непокрытой головой, в джинсах или брюках. Когда я поинтересовалась этим вопросом, мне ответили, что в данный момент собор работает как музей, светское заведение, поэтому можно, но если хотите, можете надеть платок.

Алтарь в храме Спас на крови

По утрам в соборе проводят службы. О расписании лучше уточнять заранее. Для того чтобы прийти на службу нет необходимости покупать билет, они проходят до открытия храма как музейного комплекса.

Место сбора туристов в ожидании бесплатной экскурсии

Собор, точнее, то помещение, куда запускают туристов, очень небольшое. Для самостоятельного посещения хватило бы и пяти минут, но впечатления остались бы из серии «И за это я отдал(а) 450 рублей?».

Когда мы первый раз переступили порог Спаса на крови, нам любезно предложили подождать пять минут и присоединиться к бесплатной экскурсии. Они стартуют буквально каждые минут 10.

В этот раз ним никто ничего не предложил, и если бы я не спросила, прошла бы мимо. Ну, сидят люди на входе, мало ли…

Когда мы были в 2019 году, экскурсию проводила молодая девушка, энтузиаст своего дела. Видно было, как она горит тем, о чем рассказывает. Атмосфера в группе была теплая, живая.
Ко мне тогда в гости приехала подруга и мы неделю гуляли по всем достопримечательностям Петербурга, и без преувеличения скажу, что посещение Спаса на крови было ярчайшим событием этих 7 дней.

Храм построен и украшен в исконно-русском стиле

В этот раз я поехала с 9-летним сыном. Очень радовалась, что он наконец-то дорос и сможет внять всему, что рассказывает экскурсовод.

Освещение Спаса на крови делает храм по-истине волшебным

К нам вышла дама в возрасте, эдакая петербургская интеллигенция, как ее, возможно, себе представляют жители других городов нашей чудесной Родины. Дама была полна самомнения и на группу смотрела свысока. Мне она не понравилась сразу, но вместо того, чтобы отсидеться и подождать следующую группу, зачем-то пошла с этой.

Место взрыва императора Александра III

Я понимаю, что прошло пять лет и не исключаю, что помню какие-то вещи неправильно, то в 2017 году экскурсия начиналась в середине собора, потом мы двигались по часовой стрелке, а завершали на месте взрыва императора. Это был невероятный по своей эмоциональной мощи момент. Пройдя весь зал, нас как бы морально подготовили к этому. У половины группы скатилась слеза, у второй глаза были на мокром месте.

Место взрыва императора Александра III

В этот раз экскурсия началась с финальной точки. Нам сразу по-тихому показали «самое интересное», сделав акцент на том, что стыдно не знать историю России и в такие места нужно приходить подготовленными. Одна девушка из группы попыталась задать вопрос, но экскурсовод ее грубо перебила.
Далее мы двигались по часовой стрелке, ненадолго заглянув в центр.

Иконами в храме стали великолепно выполненные мозаики

В 2019 году нам больше рассказывали об истории здания, его незавидной судьбе и трагедии, которая послужила поводом для закладки храма.

Мозаика на стенах храма

В 2024 упор делается на религиозных сюжетах, которые выложены на стенах собора.

Утраченные иконы

В соборе есть одно, а точнее два, места, которые не оставят равнодушным настоящего патриота. Справа и слева от алтаря находятся две пустоши - когда-то эти места были заполнены иконами в драгоценных окладах.
В 2019 году нам красочно рассказывали, как красноармейцы грабили и мародерствовали в храме и благодаря им пропали драгоценные иконы, которые были безбожно выброшены, оклады распилены, а камни выпотрошены.
В 2024 году экскурсовод лишь вскользь упомянула, что вот в этой части храма иконы, утраченные в Гражданскую войну, а ныне осели они в частных коллекциях за границей. И ни слова больше. Хотя нет, еще упомянула, что идет сбор средств на восстановление. Пять лет назад об этом не упоминалось.

Утраченные иконы

Вместо икон находятся распечатки, чтобы посетители собора могли себе представлять, что здесь было сто лет назад. Или уже больше.

Спас на крови

Внутри собора работают две лавки, где можно купить религиозные сувениры и просто с петербургской тематикой.

Музейный уголок с историей храма

Также есть стенд, который экскурсовод осветила вскользь. Здесь располагаются исторические фотографии, как церкви соседний театр хранил декорации, а также множество снимков реставрации.

Фото храма в разные периоды

Надолго задержала нас витрина с образцами камней, которыми выложены фасад и купола.

Образцы, которые использовались при строительстве

Хорошо, что все подписано.

Образцы

После экскурсии 2019 года у меня осталось впечатление будто я прикоснулась к Истории.
Сейчас как-то двояко. Сын не почувствовал вообще ничего. Было ли ему скучно? Определенно нет. Но и восторга не вызвала. Уверена, что через пару месяцев он начнется мне доказывать, что и вовсе не был в Спасе на крови.

Макет Спаса на крови

То, что руководство собора взяло на себя инициативу разделить потоки посетителей, объединить их в группы и проводить экскурсии - совершенно чудесно. Однако, не все экскурсоводы «болеют» своим объектом и готовы «заражать» им посетителем.

Спас на крови

Мы часто выбираем себе врачей, детям - учителей. Как показывает наш опыт, и экскурсоводов тоже надо выбирать сердцем.

То, что такой великий памятник архитектуры дошел до нас - настоящее чудо.

Достоинства
  • Бережное отношение к истории России
  • Великолепный памятник архитектуры
  • Есть замечательные экскурсоводы
  • Есть стенд с фото и образцами
  • Красивый и вдохновляющий
  • Не пугает, как некоторые другие храмы
  • Постоянно идет реставрация
Недостатки
  • Без экскурсии в посещении мало смысла
Velikolepnaya_iрекомендует
06.05.2024
Очень интересный храм. Но ни разу не была…(
Жаль вход платный((
06.05.2024
Я так понимаю, что можно прийти на службу рано утром, тогда вход будет бесплатный. Но уже без экскурсии.
Большое спасибо за внимание к моему отзыву, Полина 🌹
Он очень красивый, даже лучше храма Василия Блаженного в Москве. Была там один раз ещё в школе, второй раз не удалось зайти (ковид был), только снаружи полюбовались
13.05.2024
Верю, что третий раз должен быть успешный 🤝 конечно, во взрослом возрасте совсем другие впечатления.
И спасибо, что сказали про собор Василия Блаженного. Поймала себя на мысли, что в Москве как турист была, а не зашла внутрь. Надо исправляться.